×
БЕСПЛАТНАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ ЮРИСТА
Главная - Нотариат - 163 часть 3 ук рф наказание

163 часть 3 ук рф наказание

Что такое шантаж по статье 163 УК РФ?


Если хотя бы 1 из атрибутов отсутствует (к примеру, преступнику всего 12 лет), то нет и состава. Нет состава – нет статьи и наказания: Объект.

Это общественные отношения в сфере собственности + имущественные отношения + посягательство на личность (здоровье, честь и достоинство, неприкосновенность, иные права и законные интересы). В пост. №56 прямо указывается, что при вымогательстве виновное лицо действует с умыслом на получение материальной выгоды или для себя, или для иных лиц.
Обратите внимание, что ст. 163 УК РФ находится в разделе VIII «Преступления в сфере экономики» и гл.

21 «Преступления против собственности».

Субъект. Чтобы узнать возраст, с которого наступает ответственность за вымогательство, необходимо перейти в Общую часть УК РФ. В ст. 20 (ч.2) прямо указывается, что субъектом преступления по ст. 163 могут быть лица, достигшие 14 лет.

Объективная сторона.

Статья 163 УК РФ.

Вымогательство

с применением насилия; г) в крупном размере, — наказывается лишением свободы на срок до семи лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового. 3. Вымогательство, совершенное: а) организованной группой; б) в целях получения имущества в особо крупном размере; в) с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего, — г) утратил силу.

— Федеральный закон от 08.12.2003 N 162-ФЗ наказывается лишением свободы на срок от семи до пятнадцати лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового. 1. Непосредственными объектами вымогательства помимо отношений собственности являются честь и достоинство потерпевшего и его близких, а также их личная неприкосновенность и здоровье.

2.

Ст 163 ч 3 УК РФ

Организованная группа характеризуется следующими признаками:

  1. Наличием лидера. Участника группы, занимающегося организацией преступления и контролем над его совершением, называют лидером. Он выбирает жертву, планирует каждый шаг преступных действий.
  2. Наличием более двух членов банды. Кроме самого лидера обязательно должны быть участники, которые и будут исполнять приказы главы группы. Их общее число не определенно Уголовным Кодексом, но не может составлять менее одного человека.

Вымогательство совершенное организованной группой характеризуется особой жестокостью, целенаправленностью и корыстью. Это означает то, что в качестве требований преступник выдвигает

Статья 163.

Вымогательство, совершенное в особо крупном размере Вымогательство, квалифицируемое пунктом «б» части третей статьи 163 Уголовного Кодекса Российской Федерации, должно быть совершенно в особо крупных размерах.

Вымогательство

группой лиц по предварительному сговору; б) пункт утратил силу с 11 декабря 2003 года — Федеральный закон от 8 декабря 2003 года N 162-ФЗ ; в) с применением насилия ; г) в крупном размере , — наказывается лишением свободы на срок до семи лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового .

3. Вымогательство, совершенное: а) организованной группой; б) в целях получения имущества в особо крупном размере ; в) с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего , — г) пункт утратил силу с 11 декабря 2003 года — Федеральный закон от 8 декабря 2003 года N 162-ФЗ , — наказывается лишением свободы на срок от семи до пятнадцати лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового .
1.

Статья 163 УК РФ Вымогательство

с применением насилия; г) в крупном размере, – наказывается лишением свободы на срок до семи лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

Вымогательство, совершенное: а) организованной группой; б) в целях получения имущества в особо крупном размере; в) с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего, – г) утратил силу.

– Федеральный закон от 08.12.2003 N 162-ФЗ наказывается лишением свободы на срок от семи до пятнадцати лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

Комментарий под редакцией Есакова Г.А.

Статья 163. Вымогательство

организованной группой; б) в целях получения имущества в особо крупном размере; в) с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего; г) утратил силу, — 1.

1. Вопросам квалификации вымогательства посвящено Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17 декабря 2015 г.
Вымогательство — посягательство на чужое имущество, не обладающее признаками хищения. Для вымогательства характерен сложный объект преступления, так как преступное посягательство осуществляется не только на отношения, связанные с распределением и перераспределением материальных благ, но также еще на жизнь и здоровье потерпевшего.
2. Первый обязательный элемент объективной стороны вымогательства — требование передачи чужого имущества или права на имущество или совершение других действий насильственного характера.

Вторым обязательным ее элементом является угроза применения насилия, уничтожения или повреждения чужого имущества, а равно угроза распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких, либо иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего или его близких.

Статья 163. Вымогательство

группой лиц по предварительному сговору; б) пункт утратил силу с 11 декабря 2003 года — Федеральный закон от 8 декабря 2003 года N 162-ФЗ ; в) с применением насилия ; г) в крупном размере , — наказывается лишением свободы на срок до семи лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового . 3. Вымогательство, совершенное: а) организованной группой; б) в целях получения имущества в особо крупном размере ; в) с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего , — г) пункт утратил силу с 11 декабря 2003 года — Федеральный закон от 8 декабря 2003 года N 162-ФЗ , — наказывается лишением свободы на срок от семи до пятнадцати лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового .

Статья 163. Вымогательство

группой лиц по предварительному сговору; б) утратил силу; в) с применением насилия; г) в крупном размере, — наказывается лишением свободы на срок до семи лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осуждённого за период до трёх лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

3. Вымогательство, совершенное: а) организованной группой; б) в целях получения имущества в особо крупном размере; в) с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего; г) утратил силу, — наказывается лишением свободы на срок от семи до пятнадцати лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осуждённого за период до пяти лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового. от 24 мая 2016 г. Судебная коллегия по уголовным делам, апелляция от 11 мая 2016 г.

Статья 163 УК РФ. Вымогательство (действующая редакция)

с применением насилия; г) в крупном размере, — наказывается лишением свободы на срок до семи лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

3. Вымогательство, совершенное: а) организованной группой; б) в целях получения имущества в особо крупном размере; в) с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего, — г) утратил силу.

— Федеральный закон от 08.12.2003 N 162-ФЗ наказывается лишением свободы на срок от семи до пятнадцати лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.


vernuti-tovar.ru