×
БЕСПЛАТНАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ ЮРИСТА
Главная - Исполнительное производство - Агентское вознаграждение проводки у принципала в 1с 8 3

Агентское вознаграждение проводки у принципала в 1с 8 3

Агентское вознаграждение проводки у принципала в 1с 8 3

1С Бухгалтерия 8 редакции 3.0 — Реализация агентских услуг


Для чего в Функциональности программы на закладке «Торговля» включить флажками необходимые пункты. В нашем случае это продажа товаров или услуг комитентов (принципалов) (Рис. 1) Рисунок 1.

Для реализации в программе вышеназванного примера нам потребуются следующие документы: 1.

Реализация (Акт, накладная). 2. Отчет комитенту. В разделе «Продажи» создадим документ Реализация (Акт, накладная) с видом операции «Товары, услуги, комиссия». В «Шапке» документа заполним реквизиты Контрагент и договор — вид договора «С покупателем».

В табличной части на закладке «Агентские услуги» укажем номенклатуру — услугу, ее стоимость, ставку НДС.

В поле контрагент и договор укажем принципала и агентский договор (Вид договора должен быть «С комитентом (принципалом) на продажу»). В договоре можно указать вариант расчета агентского вознаграждения.

Агентские услуги в 1С 8.3: проводки у агента

Агент (комиссионер) не является собственником товара по договору комиссии.

Весь товар, полученный от комитента, комиссионер приходует на забалансовый счет «004» (Товары, принятые на комиссию). Для оформления этой операции зайдите в раздел «Покупки» (1) и кликните на ссылку «Поступление (акты, накладные)» (2). Откроется окно для создания документов поступления. В открывшемся окне нажмите кнопку «Поступление» (3) и кликните на ссылку «Товары, услуги, комиссия» (4).
Откроется форма накладной на поступление.

В форме накладной укажите:

  1. Номер и дату накладной от комитента (7);
  2. Наименование договора комиссии (9). В нем должен быть указан вид договора «С комитентом (принципалом) на продажу».
  3. Вашу организацию (5);
  4. Наименование комитента (8);
  5. Склад, на который поступил товар (6);

Далее во вкладке «Товары» (10) нажмите кнопку «Добавить» (11) и кликните на ссылку «показать все» (12).

Реализация услуг по агентскому договору у принципала в «1С:Бухгалтерии 8» (ред. 3.0)

Если агент действует от своего имени, права и обязанности по заключенным им сделкам возникают у агента. Если же агент действует от имени принципала — права и обязанности возникают у принципала.

Кроме этого:

  1. если агент действует от имени принципала, то могут быть применены и нормы договора поручения (гл. 49 ГК РФ).
  2. если агент действует от своего имени, то могут быть применены и нормы договора комиссии (гл. 51 ГК РФ);

Эти нормы могут быть применены, только если они не противоречат нормам, установленным в главе 52 ГК РФ.

К отношениям по договору агентирования применяются правила, установленные главой 52 Гражданского кодекса РФ «Агентирование».

Агентский договор проводки у агента в 1с 8 3 осно

20 Правил ведения книги продаж, применяемой при расчетах по налогу на добавленную стоимость, Постановления N 1137).

Агент обязан отчитываться перед принципалом в порядке и сроки, которые предусмотрены договором (п. 1 ст. 1008 ГК РФ). В отчете отражаются все выполненные агентом действия, в том числе реализованные или приобретенные товары, работы, услуги.

Учет у Агента Доходы организации, в зависимости от их характера, условия получения и направлений деятельности организации, подразделяются на доходы от обычных видов деятельности и прочие доходы (п.

4 ПБУ 9/99 «Доходы организации» (далее — ПБУ 9/99)). Не забыть проверить проводки для корректного отражения выручки и НДС. После получения агентского отчета принципалу требуется сформировать счета-фактуры на всех покупателей. В разделе «Банки и касса» нужно найти соответствующий пункт «Счета-фактуры налогового агента».

Все приходные накладные, оплаченные в отчетном периоде, автоматически попадают в таблицу при нажатии «Заполнить».

Затем нужно нажать «Выполнить»: формируется и регистрируется счет-фактура. На экране появляется сам счет-фактура.

Направляется экземпляр и агенту для регистрации в Журнале регистрации счетов-фактур.

Агентский договор: проводки

Приобретены товары через агента 41 «Товары» 76, субсчет «Расчеты по агентскому договору» Учтен НДС по приобретенным через агента товарам 19 «НДС по приобретенным ценностям» 76, субсчет «Расчеты по агентскому договору» Начислено агентское вознаграждение за приобретение товаров 41 76, субсчет «Расчеты по агентскому договору» Учтен предъявленный агентом НДС с его вознаграждения 19 76, субсчет «Расчеты по агентскому договору» НДС по приобретенным товарам и вознаграждению агента принят к вычету 68 «Расчеты по налогам и сборам» 19 Учитывая, что агент действует в интересах принципала и за его счет, вполне логично, что полученное по агентскому договору в пользу принципала в доходах агента не учитывается ().

Как не учитывается в расходах агента и выбытие активов в пользу принципала по посредническому договору (). Как приобретение товаров для принципала будет отражаться в бухгалтерском учете агента, покажем в таблице.

Бухгалтерский учет агентского договора

Например, по контракту одна сторона берет на себя обязательства по реализации товаров на сумму сто тысяч рублей.

За выполнение поручения комиссия посредника будет составлять 5%.

Свои 5000 руб. агент получает согласно тому порядку, который был изначально прописан в контракте. Если соглашение сторон предусматривает выплату причитающихся исполнителю сумм после того, как утвержден отчет о проделанной работе, свои 5% агент получит посредством выплаты (перечисления) стороной заказчика после исполнения договорных обязательств.

Если договором предусмотрен порядок удержания посредником причитающихся ему сумм, то после исполнения взятых обязательств агент направляет принципалу сумму за вычетом собственного комиссионного вознаграждения. Агентское соглашение относится к договорам гражданско-правового характера. Есть ряд пунктов, которые обязательно должны быть прописаны в подобном документе: предмет

Рекомендуем прочесть:  702 код инвалидности что означает

Как правильно отразить и оформить агентские договоры в 1С

Здесь же требуется отметить, каким способом будет рассчитано вознаграждение агента.

Для регистрации нужно начать с раздела «Администрирование», затем перейти в «CRM и продажи», затем — «Продажи агентских услуг». В этом пункте нужно осуществить следующие шаги: «Нормативно-справочная информация» – «Настройки и справочники» – «Виды номенклатуры» — «Услуга», форма которой может быть выбрана из одного из предложенных вариантов. Услуга производится:

  • Самой организацией, выступающей в роли принципала, продается через агента третьим лицам.
  • Самой организацией и реализуется ей же. Это обычный вид, без посредников.
  • Другой организацией, выступающей принципалом, реализуется по агентскому договору, оформляется агентом.

Зайдя в раздел «Нормативно-справочная информация», нужно выбрать пункт «Номенклатура» для создания позиции.

Затем указать выбранный вид номенклатуры, а также принципала.

Для создания партнера в этом же разделе требуется войти в пункт «Контрагенты».

Бухгалтерские проводки по агентскому договору у принципала

Например, аренда, коммунальные услуги, электроэнергия и т.

д.; От имени кого будет действовать агент; Срок действия договора; Размер вознаграждения агента, порядок и сроки его выплаты; Права и обязанности сторон; Сроки прекращения, и т.д. Отчет агента — это основной документ, которым агент отчитывается перед принципалом о понесенных расходах.

Для их подтверждения к отчету прилагаются копии первичных документов, свидетельствующих о произведенных затратах.

Форма отчета агента не является регламентированной, каждая организация для отражения необходимой ей информации вправе разработать собственную форму. Образец отчета агента: В учете по агентскому договору от лица как принципала, так и агента, учет затрат на его исполнение ведется у принципала.

Все расходы агента по исполнению договора у принципала учитываются на 76 счете. Учет НДС по услугам договора отражается только у принципала, даже если услуги оказываются от имени агента.

Агентский договор: учет у принципала и агента

По агентскому договору одна сторона (Агент) обязуется за вознаграждение совершать по поручению другой стороны (Принципала) юридические и иные действия от своего имени, но за счет Принципала либо от имени и за счет Принципала.

При этом по сделке, совершенной Агентом с третьим лицом от своего имении за счет Принципала, приобретает права и становится обязанным Агент, хотя бы Принципал и был назван в сделке или вступил с третьим лицом в непосредственные отношения по исполнению сделки (ст. 1005 ГК РФ). Все полученное Агентом по агентскому договору является собственностью Принципала (ст. 974 и п. 1 ст. 996 ГК РФ, ст.

1011 ГК РФ, смотрите также письма ФНС России от 28.02.2006 N ММ-6-03/202@, от 04.02.2010 N ШС-22-3/85@, письмо Минфина России от 02.10.2009 N 03-07-11/246).


vernuti-tovar.ru