×
БЕСПЛАТНАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ ЮРИСТА
Главная - Трудовое право - Акт инвентаризации расходов будущих периодов в 1с 8 3

Акт инвентаризации расходов будущих периодов в 1с 8 3

Расходы будущих периодов в 1С 8.3 Бухгалтерия — начисление и списание


Для этого откройте справочник «Расходы будущих периодов». Он расположен в разделе «Справочники».

В качестве наименования так и укажем «Программа 1С:ERP».

В полях «Вид для НУ» и «Вид актива в балансе» оставим значения по умолчанию. В поле «Сумма» укажем стоимость приобретенной нами программы – 360 000 рублей. Признавать расходы мы будем по месяцам в течение года, начиная с текущей даты. В качестве статьи затрат в данном примере правильнее всего указать 26 счет – «Общехозяйственные расходы».

Статьей затрат будут «Прочие расходы». В заполнении данного справочника нет ничего сложного.

Нажмите на кнопку «Записать и закрыть».

Покупку программы 1С:ERP мы оформим через документ «Поступление (акты накладные»). Он находится в меню «Покупки». В открывшейся форме списка документа нажмем на кнопку «Поступление» и выберем пункт «Услуги (акт)».

Инвентаризация рбп в 1с 8 3

После исправления ошибок в учете необходимо еще раз выполнить закрытие месяца в 1С 8.3.

Подробное заполнение шапки документа мы не будем описывать.
Вход / Регистрация Евгений Белозерских Квалификация: Программист-Консультант Автор разработки Евгений Белозерских

  1. Возраст: 32 года
  2. Стаж 1C: 8 лет

Контакты Показать Конфигурация: Бухгалтерия предприятия 3.0 Версия платформы: 8.3 Стоимость, руб: Бесплатно Файл обработки: Загрузить Отчет «Унифицированная форма ИНВ-11 для инвентаризации расходов будущих периодов», конфигурации «Бухгалтерия предприятия ред.

Удобнее делать его кратким и информативным, чтобы было проще пользоваться быстрым поиском в программе. А полное наименование – это наименование номенклатуры из приходного документа. Оба эти названия могут совпадать (тогда выбираем наименование из приходного документа): Очень важно для целостности учета в 1С 8.3 Бухгалтерия 3.0 создавать одну карточку на один вид номенклатуры.

Инвентаризация в 1С 8.3 Бухгалтерия 3.0

Если какие-то объекты отсутствуют в табличной части, то добавьте их по кнопке Добавить.

На вкладке Проведение инвентаризации заполните:

  1. причину проведения инвентаризации.
  2. на основании какого документа проводится инвентаризация;
  3. период проведения инвентаризации;

На вкладке Инвентаризационная комиссия заполните состав инвентаризационной комиссии и отметьте Председателя. Если по результатам инвентаризации:

  1. обнаружены излишки, то для их оприходования введите документ Принятие к учету ОС.
  2. обнаружена недостача, то для ее списания введите документ Списание ОС;

Данные документы можно ввести на основании документа Инвентаризация ОС по кнопке Создать на основании. Для неучтенных объектов ОС введите документ Принятие к учету ОС вид операции По результатам инвентаризации.

На вкладке Внеоборотный актив укажите:

  1. Способ поступления — Иное;

Акт инвентаризации расходов будущих периодов. Форма ИНВ-11 (образец заполнения)

Данный вид активов в бухгалтерском учете предприятия отражаются отдельно на 97 счете: оборот по дебету счета показывает общую величину расходов будущих периодов, а оборот по кредиту – их долю, уже отнесенную к расходам в текущем периоде.При инвентаризации таких активов производится сверка оборотов по дебету и кредиту 97 счета с данными, отраженными в документах, на основании которых происходит списание затрат в состав расходов. Учетные и документальные показатели должны совпадать в случае верной организации учета расходов будущих периодов.Рассматриваемые активы включают в себя те виды затрат, которые списываются в размере определенной части от общей величины на протяжении установленного периода (этом могут быть месяцы или годы), сюда можно отнести затраты на:Программное обеспечение, обладающее лицензией;Предстоящие строительные работы (например, расходы на материалы, переданные на стройплощадку)

Унифицированная форма № ИНВ-11 — бланк и образец

Заполняют его в 2 экземплярах.

Первый направляется в бухгалтерию, а второй остается в распоряжении комиссии, которая проводит инвентаризацию. Представители соответствующей комиссии, а также материально-ответственное лицо подписывают оба экземпляра.

Для заполнения формы ИНВ-11 используются бухгалтерские учетные данные по счету 97 и информация, полученная при проверке этих данных в ходе инвентаризации. О документе, устанавливающем предмет, временные рамки проведения инвентаризации и состав осуществляющей ее комиссии, читайте в статье .

В акте, который формируется по форме ИНВ-11, фиксируются: наименование расходов будущего периода; общая сумма соответствующих расходов; дата возникновения соответствующих расходов и срок их погашения; величина расчетной суммы к списанию по каждому из расходов; объем уже сделанного списания и остатки несписанных расходов

Как провести инвентаризацию 97 счета в 1 с 8


Именно в нем указывается, сколько времени будет происходить списание расходов будущих периодов в 1С на текущие расходы. Счет затрат и статья расходов должны быть заполнены, чтобы система смогла правильно списать расходы будущих периодов. РБП в 1С отображается по дебету счета 97 в момент его поступления.

Для этого используется документ «Поступление (акты, накладные)», который доступен из раздела «Покупки» основного интерфейса учетной системы: Документ универсальный и имеет несколько видов операций. Каждый вид операции применим для отдельной категории объектов учета.

Рекомендуем прочесть:  П49 вк рф

Для регистрации поступления РБП используется вид операции «Услуги (акт)».

Рассматриваемые активы включают в себя те виды затрат, которые списываются в размере определенной части от общей величины на протяжении установленного периода (этом могут быть месяцы или годы), сюда можно отнести затраты на:

Расходы будущих периодов в 1С 8.3, инвентаризация, списание, учет

План счетов бухучета доступен из раздела «Главное» основного интерфейса системы: На активном счете 97 отражается информация о расходах, случившихся в данном отчетном периоде, но относящихся к будущим отчетным периодам.

Заполнение документа не имеет каких-либо существенных особенностей. Внимание Учетные и документальные показатели должны совпадать в случае верной организации учета расходов будущих периодов.
Особое внимание мы уделим прочим расходам, которые отражаются на субсчете 97.21. Аналитический учет на счете ведется с помощью субконто «Расходы будущих периодов» по видам расходов. В качестве элементов субконто используется справочник. Справочник «РБП» доступен из одноименного раздела основного интерфейса учетной системы: Он имеет иерархическую структуру групп и элементов.

Каждый вид расхода может быть выделен в группу элементов справочника «РБП», а каждый расход – его конечный элемент.

Карточка элемента РБП в 1С Бухгалтерия 8.3 содержит необходимые реквизиты, позволяющие отображать активы в бухбалансе и списывать их на расходы текущего периода.

advocatus54.ru

Удобнее делать его кратким и информативным, чтобы было проще пользоваться быстрым поиском в программе. А полное наименование – это наименование номенклатуры из приходного документа.

Оба эти названия могут совпадать (тогда выбираем наименование из приходного документа): Очень важно для целостности учета в 1С 8.3 Бухгалтерия 3.0 создавать одну карточку на один вид номенклатуры.

Именно поэтому, создавая новый вид товара/услуги правильнее использовать типовые/установленные наименования, или же принятые на предприятии.

Перейдите по гиперссылке в соответствующей колонке таблицы. В открывшемся окне настройки укажите в качестве бухгалтерского и налогового счетов 97.21.

Инфо В полях «Расходы будущих периодов» выберите создаваемый нами ранее элемент одноименного справочника. Подразделение затрат не является обязательным, но мы все же его заполним. Дополнительная аналитика нам не повредит.

Далее нажмите на кнопку «ОК» и проведите документ.

Отражение расходов будущих периодов в 1С Бухгалтерии 8.3 (3.0)

Как правило, имеется в виду единовременное списание.

Данные настройки задаются в одноименном справочнике «Расходы будущих периодов». Знакомство с учетом расходов будущих периодов начнем именно с этого справочника и его заполнения. Содержание Зайдем в справочник.

Войдем в меню «Справочники», затем в подменю «Расходы будущих периодов».


vernuti-tovar.ru