×
БЕСПЛАТНАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ ЮРИСТА
Главная - Страхование (КАСКО, ОСАГО) - Акт о внезапной проверке денежных средств в кассе

Акт о внезапной проверке денежных средств в кассе

Ревизия кассы и кассовых операций у ИП


Если индивидуальный предприниматель принимает деньги у населения или предприятий, либо сам расплачивается наличными, каждая операция должна быть оформлена установленным образом и отражена в кассовой книге. Кассовая книга заводится на период один год, она обязательно прошнуровывается, пронумеровывается и скрепляется печатью индивидуального предпринимателя. В книгу заносятся данные обо всех выписанных приходных и расходных кассовых ордерах. По итогам дня, месяца, квартала или года проводится инвентаризация фактического остатка кассы и сверка его с данными кассовой книги.

Особенно актуальной ревизия кассовых операций становиться для ИП на УСНО либо на ОСНО, то есть тогда, когда величина налога подлежащего уплате зависит от фактически полученных доходов и произведённых расходов.

Акт ревизии кассы

Периодичность проведения контролирующих мероприятий закрепляется в УП.

Предприниматели на такой системе налогообложения, как ЕНВД не обязаны настолько тщательно следить за движением наличных денежных средств, и могут проводить ревизию реже (например, раз в год).
Порядок проведения ревизии кассы подразумевает несколько этапов: подготовка к мероприятию – передача кассиром имеющихся в кассе приходных и расходных документов, не вошедших в кассовый отчет, для выведения остатка денежных средств по учетным документам; пересчет наличности в кассе сплошным порядком; сравнение реального наличия денег в кассе с учетной информацией; проверка наличия денежных документов и БСО, имеющихся в кассе, сопоставлением их реальных остатков с регистрационными книгами; проверка использования средств по целевой направленности в соответствии с действующим законодательством;

Акт о проверке наличных денежных средств кассы (форма № КМ-9)

Согласно п.

Обычно, в порядке внутрифирменного аудита, ревизию кассы планируют на конец отчетного периода и обязательно на 31 декабря. Проверка любого уровня проводится на основании распоряжения.

11 Положения по применению ККМ на всех контрольно-кассовых машинах в обязательном порядке применяется конт­рольная лента, и по каждой контрольно-кассовой машине ведется книга кассира-операциониста, заверенная в налоговом органе. Контрольные ленты, журнал кассира-операциониста и другие документы, подтверждающие проведение денежных расчетов с покупателями (клиентами), должны храниться в течение сроков, установленных для первичных учетных документов, но не менее 5-ти лет.
Ответственность за обеспечение хранения указанных документов несет руководитель организации Порядок оформления возврата денег по неиспользованным кассовым чекам Общий порядок возврата денежных средств по неиспользован­ным кассовым чекам изложен в пунктах 4.2 и 4.3 Типовых правил эксплуатации контрольно-кассовых машин при осуществлении де­нежных расчетов с населением, утвержденных письмом Минфина России от 30.08.93 № 104.

Акт проверки кассы

— в служебное дело № ______________; 2-ой экз. — директору предприятия; 3-ий экз.

— главному бухгалтеру; 4-ый экз.

— кассиру. Приложение: Объяснительная записка кассира _____________________ на 1 л. в 1 экз. «__»____________ 20__ года.

yurburo61.ru

А вот если в ходе проверки выяснится, что денег в кассе меньше или больше (такое тоже случается), чем должно быть в соответствии с отчетными бумагами, в отношении материально-ответственных лиц будет, скорее всего, назначено дисциплинарное взыскание (начиная от замечания, выговора и вплоть до увольнения).

Кроме того, вероятно, будет требование со стороны руководства о возмещении недостающих средств. Инспекторы налоговой за излишки или недостачу штрафуют предприятие и его высших должностных работников. Все действия по ревизии кассы происходят коллегиально в присутствии всех членов комиссии, ответственного за кассу лица и иных привлеченных и заинтересованных лиц.
В процессе осуществления ревизии могут быть составлены протоколы или иные документы, документально фиксирующие порядок проведения проверки.

Правила составления акта По результатам проверки составляется официальный документ. Таким документом может быть акт или иная подобная форма.

Акт ревизии наличных денежных средств (бланк и образец)

Согласно указанным разъяснениям Министерства финансов России любая инвентаризация начинается с принятия руководством предприятия решения о сверке.

Соответствующее распоряжение оформляется приказом, который должен содержать наименование объекта проверки и сроки ее проведения. Окончание сверки оформляется составлением документов, формы которых изначально были утверждены Минфином РФ в вышеназванном Приказе.

Важно отметить, что документ, называющийся актом ревизии кассы, финансовое ведомство в своем нормативном предписании не утверждало.

Министерство финансов России в Методических указаний особо подчеркнуло тот факт, что разработанные формы являются примерными. Позднее Госкомстат Российской Федерации утвердил , которым ввел в действие бланки, применяющиеся и в настоящее время. Однако и указанный нормотворческий документ не содержит акт ревизии наличных денежных средств.
Важно подчеркнуть, что,

Акт внезапной проверки кассы: образец

Если таковых не имеется, комиссия приступает к ревизии. В процессе составляются промежуточные документы, например, протоколы.

В конце заполняется итоговый акт. Стоит заметить, что исследование кассовых аппаратов проводится в присутствии всех членов комиссии. Также здесь находятся заинтересованные лица.

Акт проверки кассового аппарата имеет установленную форму КМ-9. Заполняются шаблоны представителем контролирующей инстанции и сотрудником, отвечающим за денежные средства.

О результатах проверки материальных ценностей уведомляется руководство организации. В документ включается следующая информация:

    значение по счетчику на начало дня; значение на момент ревизии; сумма выручки.

Важно! Данные по сумме выручки берутся либо из журнала кассира (форма КМ-4), либо из журнала регистрации КММ (форма КМ-5).

Количество экземпляров документа зависит от того, по чьей инициативе запланирована проверка.

Акт о проверке наличных денежных средств кассы

Обычно в нее отдельным приказом директора включаются

  1. представитель руководства,
  2. бухгалтер,
  3. начальник одного из структурных подразделений организации.

Материально-ответственный сотрудник при этих действиях также должен присутствовать, однако в комиссию он не входит. В тех случаях, когда проверка осуществляется в рамках выездного налогового контроля, ко всем вышеозначенным лицам добавляются еще и инспекторы надзорного ведомства.

Если по результатам контрольных мероприятий не будет выявлено нарушений, а наличность будет до копейки совпадать с той, что указана по документам, то никаких последствий, конечно, не будет. А вот если в ходе проверки выяснится, что денег в кассе меньше или больше (такое тоже случается), чем должно быть в соответствии с отчетными бумагами, в отношении материально-ответственных лиц будет, скорее всего, назначено дисциплинарное взыскание (начиная от замечания, выговора и вплоть до увольнения).

Акт ревизии кассы

Но чаще инициатором проверки кассы выступает руководитель фирмы, поскольку деятельность предприятия должна контролироваться изнутри. Периодичность проведения контролирующих мероприятий закрепляется в УП. Обычно, в порядке внутрифирменного аудита, ревизию кассы планируют на конец отчетного периода и обязательно на 31 декабря.


vernuti-tovar.ru