×
БЕСПЛАТНАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ ЮРИСТА
Главная - Исполнительное производство - Акт об отсутвии работников на рабочем месте

Акт об отсутвии работников на рабочем месте

Акт об отсутствии работника на рабочем месте — образец


С этими правилами каждого работника знакомят при приеме на работу, и он обязан им подчиняться (ст. 189 ТК РФ). Неисполнение правил внутреннего трудового распорядка может повлечь за собой применение к работнику одного из видов дисциплинарных взысканий (ст.

192 ТК РФ):

  1. увольнение.
  2. замечание,
  3. выговор,

О документе, подписываемом руководителем при наложении наказания, читайте в материале . Выбор конкретного наказания в отношении такого проступка, как отсутствие на рабочем месте, будет зависеть от его:

  1. последствий,
  2. периодичности,
  3. продолжительности,
  4. сочетания с другими проступками.

При единичном опоздании на работу, скорее всего, мерой наказания будет избрано замечание.

Если проступок повторяется, возможен выговор. При систематических опозданиях или при совершении прогула, которому равнозначно отсутствие на рабочем

Акт об отсутствии сотрудника на рабочем месте

Документ составляет непосредственное руководство сотрудника или другое должностное лицо, например кадровик.

Особый бланк для этого не предусмотрен.

Для составления можно использовать простой лист бумаги, который заполняется произвольно, но с соблюдением нескольких обязательных правил.

Составляется документ в присутствии свидетелей — комиссии. Своими подписями комиссия подтверждает факт отсутствия коллеги на рабочем месте. Образец акта о прогуле работника должен содержать следующие сведения: наименование организации (указывается в шапке); наименование и внутренний номер документа; время, дата и место составления свидетельства о неявке работника; Ф.И.О.

и должность составителя, а также свидетелей, подписавших документ; далее указывается период отлучки сотрудника; образец акта об отсутствии на рабочем месте без уважительной причины подписывается

Акт об отсутствии на рабочем месте. Образец заполнения

Акт заполняется, как правило, непосредственным начальником отсутствующего работника или специалистом кадровой службы.

Заполненный бланк акта следует приложить к и направить эти документы вышестоящему руководству для рассмотрения вопроса на предмет применения дисциплинарного наказания к работнику.Дисциплинарное наказание может быть выражено в виде штрафа, лишения премии, выговора и, в крайнем случае, . Решение о возможном дисциплинарном взыскании принимается руководством с учетом объяснений работника, которые он должен изложить в письменном виде, написав объяснительную записку. ().В зависимости от того, насколько уважительна причина отсутствия, работодатель принимает решение о возможном дисциплинарном взыскании, данное решение закрепляется приказом, образец которого можно скачать .(пойми как вести бухгалтерский учет за 72 часа)

Акт об отсутствии на рабочем месте

Оценивать, является ли причина отсутствия уважительной, работодателю необходимо самостоятельно, основываясь на объяснениях работника, предоставленных подтверждающих документах и т.д.

Объяснительная работника также прикладывается к акту и докладной записке.
Чтобы подтвердить наличие прогула, работодателю необходимо составить следующие документы:

  1. Требование, которое должно быть передано работнику, о необходимости предоставить письменные объяснения по факту его отсутствия на рабочем месте;
  2. Объяснительную записку работника, заполненную по факту его отсутствия, а в случае отказа от объяснений — акт об отказе, подписанный как минимум двумя свидетелями;
  3. Записку на имя руководителя компании, составленную непосредственным руководителем работника;
  4. работника;
  5. Табель рабочего времени.

Данные документы будут служить основанием для привлечения работника к ответственности за отсутствие на работе.

Факт прогула должен быть зафиксирован и подтвержден.

Акт об отсутствии работника на рабочем месте

Это:

  1. сдача экзаменов, защита диплома и т.п.;
  2. вызов сотрудника в суд или правоохранительные органы;
  3. форс-мажорные обстоятельства (стихийные бедствия, погодные условия и т.д.).
  4. время, проведенное на больничном;

Эти и некоторые другие обстоятельства, приведшие к неявке сотрудника, при наличии соответствующих справок не могут служить признанием прогула.

Также прогулом не считается невыход работника на работу вследствие неисполнения работодателем своих обязанностей, в частности, невыплате заработной платы в течение 15 дней и более (но только при условии предварительного уведомления работодателя). Как правило, оформлением данного документа занимается либо специалист кадрового отдела, либо юрист, либо руководитель структурного подразделения, либо секретарь предприятия.

Для того, чтобы в дальнейшем к акту не было высказано никаких претензий, при его

Акт об отсутствии работника на рабочем месте

Также он может оказаться очень полезным, если с работником произошел несчастный случай в то время, когда он должен был находится на работе. Прежде чем начать составлять акт, нужно попробовать связаться с работником, например, по телефону, чтобы выяснить причины его отсутствия. Они могут быть уважительными (например, временная нетрудоспособность, вызов на судебное заседание и др.).

Обратите внимание! Вопрос о том, является причина уважительной или нет, решает исключительно работодатель. нахождение на больничном; уход за больным членом семьи; проблемы с общественным транспортом (поломка, пробки); тяжелые погодные условия (снегопад, ураган и т.д.); участие в судебном заседании в качестве свидетеля; стихийные

Акт об отсутствии на рабочем месте

Однако, для наложения взыскания необходим документ, подтверждающий факт прогула.

Законодательством он не урегулирован. Хотя анализ судебной практики позволяет выделить те факторы, которые можно считать уважительными.

Поэтому, в результате отсутствия объяснительной записки, прямой начальник работника обязан оформить акт.Что же относится к прогулу без уважительной причины?

  1. Уход с предприятия без сообщения руководству о разрыве трудового контракта по собственному усмотрению, или до окончания срока отработки при увольнении, или до окончания срока контракта (при срочном трудовом соглашении).
  2. Самостоятельный уход в отгул, а также самостоятельный уход в основной или добавочный отпуск.
  3. Пропуск работником работы полного рабочего дня, не зависимо от его длительности.
  4. Опоздание работника на работу более 4-х часов подряд.

Однако к прогулу не относится использование сотрудником дней отдыха, при незаконном отказе руководителем в предоставлении такого отгула (к примеру, при сдаче крови в качестве донора)

Акт об отсутствии на рабочем месте: правила оформления

Таким образом, прогул – невыход на работу и отсутствие в течение всего дня или более 4 часов на месте, определенном трудовым контрактом как рабочее место. Не всякое отсутствие может быть определено как прогул, а лишь случаи игнорирования рабочего процесса без уважительной причины. Даже если обстоятельства, вынудившие человека отсутствовать на работе, могут быть признаны уважительными, нежелание или неспособность доказать наличие веских причин будут являться основанием для оформления прогула.

В отдельных случаях закон защищает наемный персонал от несения ответственности за отсутствие на работе.

Следующие причины, документально подтвержденные, освободят от применения наказаний за прогулы: открытие больничного листа; сессия, прохождение экзаменационных испытаний; приглашение повесткой в суд; время для подготовки и защиты диплома; природные катаклизмы и воздействие стихий и т.д.

Акт отсутствия на рабочем месте (образец)

Однако прогулом не считается использование работником дней отдыха в случае, если работодатель незаконно отказал в их предоставлении (например, при донорстве крови). Вопрос о том, являются ли причины отсутствия на работе уважительными, работодатель решает самостоятельно.


vernuti-tovar.ru