×
БЕСПЛАТНАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ ЮРИСТА
Главная - Кредитование - Акт обследовавния условий жизни ребанка и его семьи отвты

Акт обследовавния условий жизни ребанка и его семьи отвты

Оглавление:

АКТ обследования жилищно-бытовых условий


Могут изучаться условия проживания , усыновителей – на съемном жилье или в квартире, частном доме, которые находятся в частной собственности. Претенденты на опеку или усыновление должны подтвердить, что у них есть все необходимое для проживания и полноценного воспитания ребенка.

Проверка нужна в случаях: Если ребенок нарушает в учебном учреждении дисциплину, появляется на занятиях в неопрятном виде, совершает правонарушение и (или) провоцирует окружающих на асоциальное поведение. Тогда процедура предусматривает профилактические цели: выяснить причину плохого поведения несовершеннолетнего.

Если результаты обследования свидетельствуют о нарушениях прав и интересов ребенка, то инициатор процедуры обязан обратиться в органы опеки и правоохранительные структуры.

С целью постановки ребенка на учет в инспекцию по делам несовершеннолетних или помещение в закрытое воспитательное учреждение – если ребенок совершил преступление, но в силу возраста не может быть привлечен к уголовной ответственности.

По заполнению акта обследования условий жизни и воспитания несовершеннолетнего

Например: ремонт в доме (ЖЭС) 7.

В 15 пункте

«Выводы и мотивированное заключение с указанием целесообразной помощи несовершеннолетнему»

прописываются причины, создающие социально опасное положение несовершеннолетних, и указываются меры по их устранению.

8. Выводы и мотивированное заключение должны содержать развернутую информацию, конкретизирующую сведения на момент обследования условий жизни и воспитания несовершеннолетнего в семье, информация в актах должна отражать динамику изменения положения дел в семье, эффективность и целесообразность продолжения работы. Варианты выводов: — ввиду того, что родители ненадлежащим образом занимаются воспитанием и содержанием несовершеннолетних, в доме беспорядок, холодно, минимальный запас продуктов питания, рассмотреть на заседании Совета по профилактике вопрос о целесообразности признания несовершеннолетних находящимися в социально опасном положении;

АКТ обследования условий жизни и воспитания несовершеннолетнего

У Юрия имеется отдельная комната, для него организовано место для подготовки уроков.7. Состояние здоровья несовершеннолетнего: Юрий часто жалуется на плохое самочувствие, он состоит на учёте у врача узкой специализации.

8. Взаимоотношения несовершеннолетнего с родителями, другими членами семьи: Между сыном и мамой установились доверительные отношения, характерно понимание и уважение.

Мать уделяет большое внимание сыну.9.

В какой помощи нуждается несовершеннолетний (семья):- педагогической: необходимо систематически осуществлять контроль за посещаемостью несовершеннолетнего ученика 8б класса Ясакова Юрия учреждения образования, за его успеваемостью по учебным предметам (классный руководитель); проводить консультирование родителей по вопросам воспитания.

10. Выводы и мотивированное заключение:Мама Ясакова Юрия надлежащим образом занимается воспитанием и содержанием подростка, в доме порядок,

Порядок проведения обследования условий жизни несовершеннолетних граждан и их семей

Уважаемый Сергей Анатольевич!

утвержден приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 14 сентября 2009 года № 334 «О реализации постановления Правительства Российской Федерации от 18 мая 2009 г. № 423» (вместе с «Порядком отбора органом опеки и попечительства образовательных организаций, медицинских организаций, организаций, оказывающих социальные услуги, или иных организаций, в том числе организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, для осуществления отдельных полномочий органа опеки и попечительства», «Порядком проведения обследования условий жизни несовершеннолетних граждан и их семей»)(Зарегистрирован в Минюсте РФ 16.12.2009 N 15610).

«Основанием для проведения обследования являются поступившие в орган опеки и попечительства

ТИПОВОЙ АКТ первичного обследования условий жизни несовершеннолетнего

Сведения о несовершеннолетнем, с которым необходимо проведение ИПР. паспорт (при его отсутствии свидетельство о рождении): серия______________№________________ (когда и кем выдано; в случае отсутствия, обязательно указать причину) _______________________________________________________________________________________ _______________________________________________________________________________________ _______________________________________________________________________________________ Образование (полное наименование образовательной организации, в которой обучается несовершеннолетний (класс, курс, группа, в случае если не обучается указать последнее место учебы и сколько классов окончил); место работы: _______________________________________________________________________________________ _______________________________________________________________________________________ _______________________________________________________________________________________

Обследование жилищно-бытовых условий семьи ребенка: на что обратить внимание и как составить акт обследования?

Обследование условий жизни такого ребенка может носить предупреждающий характер: педагоги, поняв причины поведения, смогут принять меры для оказания помощи или воздействия на семью ребенка. Постановка ребенка на учет в полицию или комиссию по делам несовершеннолетних.

Ребенок был изъят из семьи и решается вопрос о дальнейшем месте жительства ребенка (дом, детский дом и т.п.).

Ребенок усыновляется. В этом случае проводится проверка жилищно-бытовых условий потенциальной семьи ребенка. Семья меняет место жительства (необходимо выяснить и обезопасить ребенка от ухудшения условий жизни ребенка в новой квартире). Жалоба на родителей от соседей, педагогов и т.п. о ненадлежащем обращении с ребенком, на жестокое поведение и т.п.
Обращение ребенка (в т.ч. с родителями) за медицинской помощью при получении бытовых травм.

В этом случае проверка условий может помочь понять, была ли травма случайной или является следствием . На ребенка было написано заявление в полицию или ребенок находится под следствием.

Рекомендуем прочесть:  Телефоны горячего водоснабжения

В помощь социальному педагогу. Акт обследования условий жизни несовершеннолетнего (памятка по заполнению)


Уровень благополучия семьи: благополучная; неблагополучная: педагогически некомпетентная, нравственно-неблагополучная, конфликтная.

5. Материальные и жилищно-бытовые условия проживания несовершеннолетнего: 5.1. Доход семьи: (малообеспеченная (доход ниже прожиточного минимума, обеспеченная): 5.2 Источник получения доходов: 5.3 Тип жилья: ___ 5.4 Санитарное состояние жилого помещения___ 5.5 Обстановка в помещении___ 5.6 Наличие детской обстановки, условий для обучения ребенка:___ 5.7 Обеспеченность полноценным питанием: ___ 5.8 Обеспеченность ребенка предметами первой необходимости: ___ 5.9 Обеспеченность ребёнка предметами для игр:__ 5.10 Организация свободного времяпровождения, отдыха ребенка: ___ 6.

Характер взаимоотношений в семье:___ 6.1. Методы и приемы воздействия взрослых на ребенка: ___ 6.2. Отношение ребенка к родителям (законным представителям):___ 6.3.

Акт обследования (проверки) жилищных условий.
Наличие контроля за образовательной деятельностью (посещение родительских собраний, заинтересованность в получении образования, контроль за выполнением домашних заданий и др): ___ 7.
Образец 2023 и правильное составление

г.

Жуковский Московская область Комиссия в составе: учитель МБОУ «Средняя школа № 125» г. Жуковский Соларова Анна Викторовна, социальный педагог МБОУ «Средняя школа № 125» г. Жуковский Лазарев Игорь Александрович, член родительского комитета 7 «Б» класса Колосов Петр Валерьевич, 20 апреля 2023 г. проверила жилищно-бытовые условия ученика 7 «Б» класса МБОУ «Средняя школа № 125» г.
Жуковский Щербинина Богдана Дмитриевича. Состав семьи: полная. Мать – Щербинина Анна Романовна, отец – Щербинин Дмитрий Тимурович, младшая сестра – Щербинина Алиса Дмитриевна.

Все члены семьи проживают совместно квартире № 48 по адресу: Московская область, г. Жуковский, пр-кт Ленина, 205.

Квартира с удобствами, расположена на 6 этаже 12-этажного кирпичного дома, общая площадь 56 кв.

Акт обследования жилищных условий

проверила жилищно-бытовые условия ученика 7 «Б» класса МБОУ «Средняя школа № 125» г.

м. Ученик Щербинин Б.Д. проживает в жилой комнате, площадью 25 кв. м., совместно с младшей сестрой (посещает детское дошкольное учреждение).

Жуковский Щербинина Богдана Дмитриевича.Состав семьи: полная.

Мать – Щербинина Анна Романовна, отец – Щербинин Дмитрий Тимурович, младшая сестра – Щербинина Алиса Дмитриевна.Все члены семьи проживают совместно квартире № 48 по адресу: Московская область, г. Жуковский, пр-кт Ленина, 205. Квартира с удобствами, расположена на 6 этаже 12-этажного кирпичного дома, общая площадь 56 кв.

м.Ученик Щербинин Б.Д. проживает в жилой комнате, площадью 25 кв.

м., совместно с младшей сестрой (посещает детское дошкольное учреждение).

Часть помещения выделена в раздельные спальные зоны. Оборудовано 2 отдельных рабочих места, обеспеченных канцелярскими предметами и школьными принадлежностями.

Оборудован турник для занятий спортом, игровая зона совместная.


vernuti-tovar.ru