×
БЕСПЛАТНАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ ЮРИСТА
Главная - Бухгалтерский учет - Акт простоя оборудования в следствии неисправности

Акт простоя оборудования в следствии неисправности

акт о неисправности товара


На данный момент, со дня покупки прошло 5 месяцев, за это время я 3 раза сдавала телефон с СЦ, с одной и той же проблемой. Обратившись к продавцу с просьбой вернуть деньги или обменять товар, я написала претензия, пришел отказ. Продавец направил меня в сервисный центр, за актом о неисправности товара. Но в сервисном центре, мне ответили, что таких актов они не выдают, и могут только принять товар на ремонт.

Что делать? Кто хитрит, продавец или СЦ?Чаще всего подобные акты составляются на крупных промышленных предприятиях, где используется большое количество различного оборудования.

Оформление данного документа происходит при участии специально созданной комиссии, в состав которой входит несколько человек (минимум двое).При описании неисправности для оборудования, входящего в состав сложных или составных систем, необходимо предоставить оформленный паспорт системы, схему электрического подключения, акт пусконаладочных работ, и акт ввода в эксплуатацию.

Акт о выявленных в процессе пусконаладочных работ неисправностях и внешних дефектах оборудования

Заказчик в этом случае полностью оплачивает стоимость вышедших из строя деталей и работу по их замене.

Опись деталей/узлов, требующих замены: __________________________________________________________________________________ __________________________________________________________________________________ __________________________________________________________________________________ Сроки устранения неисправностей: __________________________________________________________________________________ __________________________________________________________________________________ Настоящий Акт составлен в двух экземплярах, имеющих одинаковую юридическую силу, и передан обоим представителям.

Акт простоя по вине заказчика

Не исключаются в качестве причины временной приостановки работ и различного рода аварии, форс-мажорные ситуации. Простой может привести к

  1. сокращению штата работников и другим неприятным последствиям.
  2. падению доходов,
  3. задержке сроков сдачи объекта,
  4. уменьшению объемов производства,

Для того, чтобы избежать простоя, следует своевременно принимать меры для минимизации подобных рисков.

Например, составлять и проведения работ, анализировать при помощи инструментов маркетинга обстановку на рынке, постоянно взаимодействовать с рабочими, непосредственно занятыми в производственных процессах. Если простой происходит по вине заказчика, данное явление необходимо зафиксировать в специальном акте.

Акт о простое по вине заказчика в первую очередь нужен для того, чтобы обозначить сам факт простоя, его период и причины. В этом случае в дальнейшем, документ послужит неопровержимым аргументом в пользу исполнителя работ, если вдруг вторая сторона задумает предъявить претензии для получения возмещения по понесенным убыткам.
Акт следует составлять даже в том случае, если простой длится небольшое количество времени.

Акт вывода оборудования из эксплуатации

Тем не менее, существует некоторый общий порядок действий, который рекомендуется соблюдать всем компаниям. Для начала отдельным приказом директора фирмы следует создать комиссию. В ее состав требуется включить работников предприятия из разных отделов, в том числе технического специалиста, бухгалтера и, к примеру, юриста.

В рамках исполнения поставленных задач, комиссия осматривает оборудование, проверяет его состояние, а затем формирует акт, в котором указывает его характеристики, а также причины, по которым оборудование подлежит выводу из эксплуатации.

На основе результатов деятельности комиссии, директор предприятия пишет еще один приказ и уже после этого проводится вся необходимая процедура по завершению работы и демонтажу техники. Формат документа законодательно не установлен, что обозначает то, что акт можно писать в свободном виде, исходя из особенностей организации и ее потребностей (за исключением тех случаев, когда форма акта утверждена в учетной политике предприятия).

Акт списания оборудования, пришедшего в негодность

Председателем такой комиссии становится, как правило, заместитель директора, а членами комиссии – главный бухгалтер, экономисты и инженерно-технические работники. В большинстве случаев основные средства подлежать списанию в следующих случаях:

  1. Восстановить объект невозможно или экономически нецелесообразно.
  2. Оборудование не существует как цельный объект.
  3. Имущество пришло в негодность.

Все три обстоятельства должны присутствовать, иначе списание будет незаконным. Например, нельзя списывать компьютер на том основании, что его производительности не хватает для работы в какой-либо программе.

Оборудование остается пригодным для программ с меньшим объемом производительности, таких как текстовый редактор или электронная почта. Необоснованным будет считаться списание принтера, если в составе комиссии нет технического специалиста, который может подтвердить, что основное средство не подлежит ремонту.

ТЕКСТ 1. АКТ неисправности оборудования

2.

разорван электролитический конденсатор выпрямителя, при этом электролитом залиты: платы управления инвертором; плата фильтра; выпрямитель, а так же другие компоненты электронного блока.

Решение комиссии: Разрыв электролитического конденсатора произошел по причине того, что фильтр-конденсатор был направлен в сторону металлической панели электрического блока. В результате чего, при каждом включении наружного блока происходил электрический пробой (разряд) данного фильтра-конденсатора на корпус наружного блока, т.е.

общий провод источника питания инвертора (=540 вольт) был соединен с сетевой нейтралью (~415 вольт).

Нейтраль и защитное2 заземление соединены между собой в электрощите.

Местоположение фильтраконденсатора было изменено техническим персоналом XХХ и не соответствует заводскому.

Вмешательство (со слов дилера) в схему инвертора было осуществлено после срабатывания варисторной защиты.

Акт о неисправности оборудования (выходе из строя)

4.

Эксплуатирующая организация _________________, адрес: _____________. (наименование или Ф.И.О.) 5. Дата и вид последнего планового ремонта: __________________________. Наименование организации, выполнившей ремонт: ________________________. 6. В результате аварии (выхода из строя и т.п.) указанного оборудования обнаружены следующие неисправности: 7.
Причина неисправностей: ___________________________________________. 8. При наличии: виновник повреждения: ________________________________.

(наименование или Ф.И.О.) 9. Оборудование подлежит _____________________________________________.

(требуемому ремонту или списанию) 10. В случае возможности ремонта — для устранения выявленных неисправностей необходимо: ________________________________________________ (подробное описание мероприятий или работ ___________________________________________________________________________ по устранению неисправностей,

Акт о неисправности оборудования: Кто составляет, инструкция по написанию

На основании данной ведомости, которая является приложением к акту, рассчитывается смета ремонтных действий и выписываются требуемые запчасти и материалы со склада.Следующим немаловажным назначением акта неисправности техники является обоснование его списания, когда выполнение ремонта нерентабельно или невозможно.Порядок составления акта неисправности не предполагает строгого соблюдения процедуры. Если в учреждении отсутствуют специалисты для оценки состояния оборудование, можно пригласить специальные лицензированные компании, которые имеют специалистов в данном вопросе.Комиссия заполняет формуляр с отображением необходимой информацией при обследовании оборудования и по результатам осмотра составляет выводы и предложения по выполнению мероприятий для восстановления

Акт о порче имущества

Она назначается в зависимости от того, насколько серьезно пострадала собственность организации:

  1. замечание,
  2. иногда речь идет даже об уголовном преследовании.
  3. выговор,
  4. увольнения,

Здесь учитываются все нюансы события, в том числе и наличие умысла.

Документ составляется комиссией, создаваемой из сотрудников учреждения, которые обладают квалификацией в сфере применения оборудования.

Кроме того, на основе акта руководство предприятия имеет право потребовать от виновника возмещения материального ущерба. Акт может составлять любой работник организации, в должностные обязанности которого входит данная функция. Это может быть руководитель структурного подразделения, юрист, секретарь или просто материально-ответственное лицо.

При создании акта должны присутствовать и другие сотрудники компании, которые выступят в роли свидетелей нанесенных повреждений.


vernuti-tovar.ru