×
БЕСПЛАТНАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ ЮРИСТА
Главная - Трудовое право - Акт списания основного средства ошибочно за счет прибыли

Акт списания основного средства ошибочно за счет прибыли

Документальное оформление списания основных средств


В пп. 75–86 этих указаний оговорены этапы, которые должны быть пройдены при оформлении выбытия ОС. Во-первых, должна быть организована специальная комиссия. Список участников комиссии и прочие аспекты ее функционирования закрепляются приказом руководителя организации.

В комиссию должны входить главный бухгалтер и работники, следящие за сохранностью списываемого ОС. Комиссия по выбытию: проверяет ОС на возможность его функционирования, сверяет его состояние с технической документацией и информацией из бухучета, выясняет рациональность ремонта; при нереальности восстановления функций объекта устанавливает причины списания; определяет виновных лиц, если причиной списания служит досрочный выход из строя по чьей-то вине; определяет, какие запасные части и детали списываемого ОС могут еще использоваться, оценивает их рыночную стоимость, следит за действиями

Списание основных средств в связи с их полным износом

Соответствующие записи о выбытии объекта основных средств производятся также в документе, открываемом по месту его нахождения. Инвентарные карточки по выбывшим объектам основных средств хранятся в течение срока, устанавливаемого руководителем организации в соответствии с правилами организации государственного архивного дела, но не менее пяти лет.

тв применяются следующие документы: § Акт о списании объекта основных средств (кроме автотранспортных средств) (форма ОС-4); § Акт о списании автотранспортных средств (форма №ОС-4а); § Акт о списании групп объектов основных средств (кроме автотранспортных средств) (форма №ОС-4б).

Акты составляются в двух экземплярах, подписываются членами комиссии, назначенной руководителем организации, утверждаются руководителем или уполномоченным им лицом. Первый экземпляр передается в бухгалтерию, второй экземпляр остается у лица, ответственного за сохранность объектов основных средств, и является основанием для сдачи на склад и реализации материальных ценностей и металлолома, оставшихся в результате списания.

Учет основных средств: как избежать ошибок

15.11 КоАП РФ нельзя. Согласно нормам ст. 192 ТК РФ за совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания:

  • увольнение по соответствующим основаниям.
  • выговор;
  • замечание;

А теперь поговорим непосредственно о нарушениях.

В этом случае к бухгалтеру, допустившему нарушение, можно применить дисциплинарное взыскание.

Согласно нормам п. 47 Инструкции № 157н[1] в целях определения первоначальной стоимости объекта основных

Проводки по списанию основных средств

Если основное средство временно не эксплуатируется в силу проведения реконструкционных работ или выполнения дополнительного монтажа, то оно также не подлежит списанию.

Ошибки в формировании стоимости основного средства Как поступить, если в ходе проверки установлено, что первоначальная стоимость основного средства была неправильно сформирована? Основные средства принимаются к бухгалтерскому и налоговому учету по первоначальной стоимости.

Списание основного средства в бухгалтерском учете происходит развернуто в разрезе прочих доходов и расходов. По Д-ту 91 счета отображается списание его остаточной стоимости и тех затрат, которые имели место при его выбытии. По К-ту отображается сумма начисленного износа, полученного дохода от его реализации.
Списание основного средства происходит по его остаточной стоимости – это разница между суммами первоначальной его стоимости и начисленной амортизации. При списании основного средства к счету 01 необходимо дополнительно открыть субсчет, который будет символизироваться с выбытием основного средства.

Все доходы и расходы, полученные организацией при списании основного средства, отображаются только в том периоде, в котором

Выбытие основных средств (проводки, примеры)

Списывается объект по остаточной стоимости в прочие расходы предприятия.Проводки при выбытии основного средства при его списании (физический или моральный износ):ДебетКредитНазвание операции01/201/1Списана первоначальная стоимость объекта0201/2Списана начисленная амортизация по данному объекту91/201/2Списана остаточная стоимость объекта основных средств(пойми как вести бухгалтерский учет за 72 часа) куплено > 8000 книгПродажа объекта ОС оформляется через счет 91 “Прочие доходы и расходы”, по дебету сч.91 собираются все расходы, связанные с продажей, по кредиту – доходы в виде выручки. В качестве расходов может выступать остаточная стоимость ОС, транспортные расходы, расходы на демонтаж, НДС, рассчитанный с продажной стоимости.По результатам реализации объекта ОС может быть посчитан финансовый результат (прибыль или убыток).Проводки, которыми оформляют в бухгалтерском учете выбытие объекта

Акт на списание основных средств — образец заполнения

На основе информации, представленной в акте, производятся следующие действия:

  1. вносятся записи в инвентарную карточку списываемого ОС;
  2. отражаются внереализационные доходы (расходы) в налоговом учете (п. 13 , подп. 8 п. 1 ).
  3. в бухучете формируются проводки:
  4. по списанию ОС;
  5. оприходованию МПЗ, оставшихся от выбывшего ОС;
  6. отражению связанных с выбытием ОС расходов;

Существуют унифицированные формы таких актов (утверждены постановлением Госкомстата РФ от 21.01.2003 № 7).

Различаются они сферой применения:

  1. ОС-4б – для группы ОС.
  2. ОС-4а – для автотранспорта;
  3. ОС-4 – для ОС, кроме автотранспорта и группы ОС;

Об основных правилах отражения информации о списываемых ОС в формах ОС-4, ОС-4а, ОС-4б читайте в статьях:

  1. ;
  2. .
  3. ;

Для формирования акта списания

Списание основных средств в связи с их полным износом

В акте на списании основных средств должны содержаться данные, характеризующие объект основных средств: — дата принятия объекта к бухгалтерскому учету; — год изготовления или постройки; — время ввода в эксплуатацию; — ; — первоначальная стоимость и сумма начисленной амортизации; — проведенные переоценки, ремонты; — причины выбытия с их обоснованием; — состояние основных частей, деталей, узлов, конструктивных элементов.

Акт на списание объекта основных средств утверждается руководителем организации. На основании оформленного акта на списание основных средств, переданного бухгалтерской службе организации, в инвентарной карточке производится отметка о выбытии объекта основных средств. Соответствующие записи о выбытии объекта основных средств производятся также в документе, открываемом по месту его нахождения.
Инвентарные карточки по выбывшим объектам основных средств хранятся в течение срока,

Бухгалтерские проводки по операциям списания основных средств

Поделиться с друзьями:

Бухгалтерский учет. Списание основных средств проводки

Организация может произвести позже списание основных средств.

Проводки при ликвидации после окончания рекомендованного для эксплуатации срока и сразу после его наступления не отличаются. Характеризуют списание объекта основных средств проводки, осуществляемые бухгалтером.

Предполагается, что сумма стоимости актива полностью перенесена в текущие затраты. Это утверждение подтверждает нулевое конечное сальдо по счету 01 после совершения операции, что не требует дополнительных котировок по списанию остатков. Ликвидация активов в связи с истечением срока полезной службы предполагает использование следующих бухгалтерских проводок: Дт «Выбытие ОС» Кт 01 (субсч.

типа ОС «Непроизводственные ОС», «Инвентарь» и другие) – списывается сумма первоначальной или восстановительной стоимости.


vernuti-tovar.ru