×
БЕСПЛАТНАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ ЮРИСТА
Главная - Авторское право - Акт списания запасных частей на автомобиль бланк

Акт списания запасных частей на автомобиль бланк

Акт списания запасных частей на автомобиль бланк

Акт списания запчастей на автомобиль образец


В то же время актом списания в ремонт можно оформить передачу ТМЦ не только со склада, но и между подразделениями фирмы. О формах М-11 и М-15 читайте в статьях: Акт, исходя из требований ст. 9 закона «О бухгалтерском учете» от 06.12.2011 № 402-ФЗ, должен включать:

  1. название документа, дату его составления, номер;
  2. сведения о структурном подразделении фирмы, которое получает запчасти (например, ремонтный цех);
  3. сведения о структурном подразделении фирмы, которое списывает запчасти;
  4. информацию о типах списываемых запчастей, об их номенклатурных номерах;
  5. данные о количестве и стоимости списываемых запчастей;
  6. сведения о предприятии (наименование, адрес);
  7. сведения об используемых счетах для учета списания запчастей в порядке п. 93 Методических указаний № 119н.

Документ может подписываться:

  1. представителем подразделения, откуда списываются запчасти;

Составляем акт списания запчастей на автомобиль — образец — все о налогах

Заявка должна утверждаться главбухом и руководителем организации. Когда ремонт автомобиля осуществляется сторонней организацией запчасти могут списываться на основании накладной на отпуск материалов на сторону по форме М-15.

При ремонте собственными силами передача детали осуществляется на основании требования-накладной, а акт может составляться в произвольной форме. Актом именуется первичный документ, подтверждающий факт осуществления операции.

Так акт на списание запчастей автомобиля удостоверяет факт списывания определенных ценностей с бухгалтерского учета организации. С 2013 года организации вправе разрабатывать собственные формы документов, руководствуясь типовыми шаблонами. При этом в документе должны наличествовать обязательные реквизиты, позволяющие признать таковой первичным.

Структура акта на списание запчастей автомобиля выглядит следующим образом: Данные о владельце Название организации, реквизиты, юридический адрес

Акт на списание автозапчастей образец

Акт на списание запчастей

  • Статьи, комментарии, ответы на вопросы . Акт на списание запчастей
  • Формы документов .

    Акт на списание запчастей

  • Акт списания ТМЦ (Запчасти на ремонт)
  • Акт на списание ГСМ
  • Образец акта на списание ГСМ
  • Акт списания ТМЦ (Запчасти на ремонт)
    1. Интересные публикации:
    2. Акт списания оборудования
      • Следующие:
      • Популярные статьи:
      • Последние материалы:
    3. Последние материалы:
    4. Популярные статьи:
    5. Следующие:
    Рекомендуем прочесть:  Нк рф ст 224
  • Особенности акта на списание запчастей автомобиля в России Совет 1: Как списывать запчасти Оприходуйте запасные части к автомобилям, поступившие в организацию, на основании товарно-транспортной накладной, счета-фактуры, если они приобретались за безналичный расчет, либо на основании товарного чека, если их купили в магазине за наличные. Составьте приходный ордер по форме М-4, подписываемый кладовщиком. В бухгалтерском учете проводка по оприходованию запчастей будет такая: «Дебет счета 10-5 «Запасные части», Кредит счета 60-1 «Расчеты с поставщиками» (71 «Расчеты с подотчетными лицами»)».

    Передайте запасные части для ремонта автомобилей в транспортный участок.

    Совет 1: Как списывать запчасти

    В бухгалтерском учете проводка по оприходованию запчастей будет такая: «Дебет счета 10-5 «Запасные части», Кредит счета 60-1 «Расчеты с поставщиками» (71 «Расчеты с подотчетными лицами»)».

    2 Передайте запасные части для ремонта автомобилей в транспортный участок. Оформите требование-накладную по форме М-11. Документ должен быть подписан кладовщиком и механиком участка, который в конце месяца обязан составить материальный отчет об использовании материалов и акт о ремонте автомобилей. В акте указывается, на какое транспортное средство израсходованы запасные части.
    Документ подписывается комиссией по списанию материалов, назначаемой по приказу руководителя. На основании материального отчета и акта о ремонте автомобилей отнесите стоимость запчастей, переданных в транспортный участок, в расходы на содержание вспомогательного производства проводкой: «Дебет счета 23 «Вспомогательное производство», Кредит счета 10-5 «Запасные части».

    Акт списания запчастей, образец

    Законные основания Если в организации имеется хотя бы один автомобиль, то учет операций, отображающих учет запчастей, осуществляется регулярно. При этом фиксируются такие основные операции как:

    1. списывание запчастей на ремонт.
    2. оприходование запчастей;
    3. движение запчастей меж подразделениями;

    Согласно положениям Инструкции, ратифицированной Приказом Минфина РФ №157н от 1.12.2010, любые факты финансовой и хозяйственной деятельности должны оформляться первичной документацией.

    Инфо

    Некоторые материальные ценности, такие как, например, запасные части, в определенный момент используются в деятельности организации, а для этого они должны быть установлены на оборудование, транспортные средства и т.д. В этот же момент появляется необходимость в документальном оформлении (учете) данного факта.

    Акт установки материальных ценностей (образец)

    Запасная часть может и отсутствовать у организации.

    Тогда последней необходимо вначале приобрести деталь и принять ее к учету как материальную ценность. Частная организация не ограничена использованием определенного бланка для оформления приобретения материальных ценностей. Запасные части могут быть оприходованы на основании документов по утвержденным Госкомстатом России (товарные накладные) или (приходные ордера).

    Рекомендуем прочесть:  Как списывать штамп в бухучете

    Также организация может разработать и утвердить собственные бланки для этих целей. С января 2013 года указанные бланки, как и другие формы, включенные в альбомы унифицированных форм первичной учетной документации, не являются обязательными для применения. При этом в бланке, утвержденном самой организацией, обязательно должны содержаться реквизиты, предусмотренные законодательством (в частности ).

    Приобретенные запчасти вносятся в документы учета на складе либо сразу направляются в соответствующее структурное подразделение, которое в них нуждается.

    Акт установки запасных частей на автомобиль образец

    Если списывается неисправная запчасть, не пригодная к восстановлению, то оформляется дефектная ведомость.

    Важно Составляет документ специально созданная комиссия с участием механика.

    На основании ведомости подается заявка на приобретение новой запчасти.

    Заявка должна утверждаться главбухом и руководителем организации. Далее осуществляется приобретение нужной запчасти и принятие ее к учету. Приобретенная запчасть в соответствии со служебной запиской механика передается для замены неисправной детали. После этого старую запчасть можно списать. Документально списывание оформляется дефектной ведомостью и актом списания ТМЦ.
    То есть все списываемые детали должны идентифицироваться максимально подробно, чтобы исключить вероятность ошибочного списания иных объектов.

    Это же касается и стоимости списываемых запчастей.

    Списывается сумма, потраченная на приобретение нужной детали, а не остаточная стоимость изношенной запчасти. Списание запчастей требует соблюдения некоторых предварительных процедур.

    Агентство Бизнес-Нововведений

    Главное – указать дату (ту, когда акт составлялся).

    Если перед оформлением документа проводилась инвентаризация, об этом стоит упомянуть. Заголовок необходимо указать в предложном или родительном падеже. Текст документа следует начать с обозначения причины составления акта. В основном, это приказ директора. При списании оборудования необходимо придерживаться определенного порядка.
    Когда указывается себестоимость, следует указать такие нюансы – цену в период покупки, издержки при транспортировке, оплату за консультацию, расходы таможни и стоимость услуг посредника.

    При составлении документа необходимо руководствоваться такими документами: Отчетом материально-ответственных лиц По использованным запасам Плановой калькуляцией Которая содержит перечисление всех типов затрат Отчетом о количестве продукции Которая была изготовлена за конкретный период (отчетный) Акт необходимо хранить в организации 15 лет.

    Акт на списание автозапчастей

    (прописью) После замены запчастей оприходован металлолом по цене оорганизаций- заготовителей: ————————————————————————— ¦ N ¦ Наименование ¦Ед. изм.¦ Кол-во ¦ Цена ¦ Стоимость ¦ ¦п/п¦ автозапчасти ¦ ¦ ¦ руб.


    vernuti-tovar.ru