×
БЕСПЛАТНАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ ЮРИСТА
Главная - Трудовое право - Авто через беларусь

Авто через беларусь

Путешествия на машине по Белоруссии


Длительность: 2-3 дня. Памятник букве Ў в Полоцке Софийский собор в Полоцке Богоявленский монастырь Памятник героям войны 1812 года Памятник Симеону Полоцкому На территории Белоруссии большое количество в разной степени сохранности средневековых замков и дворцов, крепостей времён Литовского княжества, дворянских усадеб, церквей и костёлов. Предлагаемый план поездки позволит глубоко познакомиться с, так называемым, «Замковым поясом» Беларуси. Путешествуя на автомобиле по Белоруссии, сможете окунуться в мир городков, жизнь в которых не всегда была такой спокойной и размеренной, как сейчас.

Первая часть путешествия пройдёт по маршруту Москва-Минск через Борисов. Дорога: Москва (Московская область) — Борисов (Беларусь) — Минск — Заславль — Минск — Раков — Крево — Боруны — Гольшаны — Десятники — Лида — Пружаны — Коссово — Сынковичи — Жировичи — Слоним — Новогрудок — Любча – Любча – Мир – Несвиж – Дудутки – Орша (Беларусь) — Москва (Московская область).

ru_travel

Т.е. Беларусь покупает нефть у России, а бензин у них стоит дешевле, чем у нас — нефтяной стране. Всю дорогу по обе стороны вас будут приятно радовать ухоженные сельхоз поля.

Тут и там работают тракторы и беларусы. Не китайцы, а беларусы. Пасутся чистые, хоть и худоватые коровы, всё засеяно, вспахано, ни единого бесхозного клочка земли.

Это приятно, особенно, если сравнивать с нашими заброшенными бесхозными полями и лугами. Приятно глянуть на автобусные остановки. Они не убитые в хлам как у нас, оставшиеся ещё со времён, когда страна строила БАМ, они яркие, аккуратные, более современные, хотя и недорогие.

Через каждые дцать км встречались автомобильные «пятаки» для остановки на посидеть и отдохнуть, со скамейками, столами и беседками.

Белорусский учет на авто в 2023 году: можно ли ездить на белорусских номерах в России

С 2015 года Беларусь, как и РФ, является членом Евразийского экономического союза (ЕАЭС) С правовой точки зрения все просто.

Чистые! Вообще, в Беларуси очень чисто.На всех белорусских автозаправках были нормальные туалеты. Когда мы ехали по Смоленской области, единственный нормальный туалет можно было встретить только на BP, например.
Белорусским гражданам разрешено ездить по нашей стране без оформления транзитных номеров. Растаможенное там авто считается таковым во всем ЕАЭС, а, значит, и в России. Сняв с учета в Беларуси, машину без какой-либо уплаты пошлин можно поставить на учет в РФ, как при обычной покупке «нашего» автомобиля.

По разным причинам многие автолюбители предпочитают вариант с доверенностью.

В этом случае номера остаются белорусскими, и россияне спокойно этим пользуются по экономическим соображениям; а сэкономить – теоретически – можно на следующем:

  1. и ;
  2. .
  3. – при наличии белорусской страховки;

Правда, всех с приближением конца года волнует вопрос, можно ли продолжать ездить на авто имея белорусский учет в России и в 2023 году. Ответ – можно.

Как растаможить авто из Белоруссии для российских граждан?

На самом деле, все не так просто, как может показаться на первый взгляд.

Если вы думаете, что любое авто на белорусской регистрации можно легко привезти в Россию и не платить таможенные сборы, у вас ложные представления о реалиях Таможенного Союза. Составляли документы и технические регламенты Союза далеко не глупые люди, и такие схемы они продумали заранее.

Сегодня мы поговорим о том, как можно перевезти и легально оформить купленный в Белоруссии автомобиль. Россия с Белоруссией имеют немало общих экономических соглашений, но в особенности важны для автолюбителей положения кодекса ТС. В данных документах учтены особенности товарооборота между двумя странами.

Расширяя экономическое содружество, России дала определенные допуски для бизнеса, открыв тем самым возможности покупки более дешевых автомобилей и для российских автолюбителей.

Сейчас многие могут возразить, что ввезти в Россию можно только машину с экологическим стандартом Евро-5, а это только новое авто.

Что нужно знать водителям, которые собираются ехать в Беларусь на автомобиле


Этот страховой полис представляет собой аналог , но в международном формате и купить его можно на срок от 15 дней до одного года. При этом покупка полиса на длительные сроки обходится существенно дешевле «кратковременного».

После кризиса цены на «зеленые карты» несколько возросли, однако их стоимость остается весьма доступной – от семисот рублей до без малого пяти тысяч рублей за полис, действующий на протяжении года. При этом купить сам полис можно как в страховой компании по месту жительства (к слову, далеко не все страховщики продают страховки этого типа), так и непосредственно у границы – перед каждым крупным контрольно-пропускным пунктом имеется огромное число

Как правильно купить авто в Белоруссии и привезти в Россию – пошаговая инструкция из 9 шагов + бланки документов

В связи с этим в стране приняли немало законов, основанных на европейских принципах.

Актуальную информацию о ценах на страховку типа «зеленая карта» можно узнать на специализированных сайтах — информация, предложенная там, позволяет довольно точно рассчитать стоимость страхования при различных сроках поездки.

В результате, в РБ появилось множество нерастаможенных иномарок, на которых по республике дозволялось ездить даже на номерах ЕС.Потом был взят курс на полную, в том числе законодательную, интеграцию в Таможенный Союз (ТС). А в июле 2010 г., в связи с некоторыми изменениями нормативных актов о перемещении товаров внутри ТС, сложились очень прибыльные условия для покупки автомашин в РБ и вывоза их в Россию.На тот момент в республике было много неплохих проходных авто, которые по окончательной стоимости оказывались значительно дешевле российских вариантов. Тут сказывались особенности белорусского налогообложения ввозимых иномарок (НДС) и возможность их беспошлинного ввоза в РФ.

На пике этого ажиотажа из страны вывозилось более 300 авто в день.В последующие года этот поток резко поубавился, т. к. из Беларуси

Теперь автомобили из Беларуси и Казахстана можно ввозить без пошлин. А есть ли смысл?

Теперь такое требование отпало.

Тем не менее, есть некоторые «ограничения». Автомобиль должен удовлетворять требованиям Российского техрегламента, в частности быть сертифицированным под нормы «Евро-4» (норма «Евро-5» вступит в силу только с января 2014 года), сертификат необходимо предоставить при ввозе автомобиля на территорию России. Это требование касается всех без исключения ввозимых автомобилей.

На этой почве уже буйным цветом расцвели аферы.

Например, некоторые «фирмы» предлагают быстро выдать сертификат, просят у владельца автомобиля документы для оформления и пропадают вместе с ними. В дальнейшем документы используются для «легализации» автомобилей ввезённых на территорию Беларуси противозаконным путём. Таможня России предупреждает, что с 2013 года прекращает своё действие большое количество аттестатов аккредитации недобросовестных органов по сертификации, а также аннулируются более 25 000 необоснованно выданных сертификатов соответствия.

Нужна ли растаможка авто из Белоруссии в 2023 году

Это не только даст всю необходимую полезную информацию об авто, но и обеспечит гарантии того, что предложение будет в силе и на момент прибытия к месту покупки. После этого можно планировать время поездки в Белоруссию. Издержки, которые неизбежны (или вероятны) при ввозе машины из Белоруссии:

  1. утилизационный сбор.
  2. диагностика автомобиля. К ней можно не прибегать, если нет сомнений в правдивости сведений о транспортном средстве, предоставленных продавцом, но во многих случаях оказывается, что перестраховаться было нелишним;
  3. таможенные пошлины. Хотя в целом на вопрос о том, нужно ли растаможивать авто из Белоруссии, действующее законодательство отвечает «нет», пошлину иногда приходится уплатить. Как раз так обстоит дело, если машина попала в РБ до 2010 г.;

Совет: для поездки в Белоруссию с целью покупки автомобиля рекомендуется выбирать рабочий день.

Связано это с тем, что оформление договора о приобретении машины осуществляется в белорусском ГАИ.

Как законно ездить в России на авто с белорусскими номерами

За них человек мог не отдавать деньги, потому как штрафы приходили только людям, чьё транспортное средство зарегистрировано в России. То же самое можно сказать и о таких нарушениях, как движение с повышенной скоростью, пересечение двойной дорожной разметки.

За это тоже владелец авто может не платить штраф в РФ.Конечно, есть и определённые трудности, которые касаются машин с белорусскими номерами.

Да, российский закон допускает то, что человек будет передвигаться на авто с иностранными госзнаками.

Однако он должен понимать, что у подобного решения есть и минусы.Во-первых, нужно будет каждый год ездить в Белоруссию, чтобы пройти технический осмотр.

Также это надо будет делать, чтобы продлить полис ОСАГО и обновить срок пересечения границы.Во-вторых, ездить на машине с белорусскими знаками разрешено только для граждан Белоруссии.


vernuti-tovar.ru