×
БЕСПЛАТНАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ ЮРИСТА
Главная - Страхование (КАСКО, ОСАГО) - Бизнес план для торговли продуктами в ларьке

Бизнес план для торговли продуктами в ларьке

Как открыть прибыльный хлебный киоск


То, что рынок хлеба и хлебобулочных изделий перенасыщен — сомнений не вызывает. В каждом городе, почти на каждой остановке есть точка про продаже хлеба и выпечки. Кроме этого, в любом более-менее крупном продовольственном маркете есть своя мини-пекарня — вот, кто откусывает основной кусок «пирога» на данном рынке. Но и это еще не все. Хлебопекарные предприятия все чаще стали развивать собственные торговые сети по продаже хлеба и выпечки.

И тут вы им точно не конкуренты, если собираетесь закупать продукцию у данных предприятий.Короче говоря, легкого старта ждать не приходится.

Чтобы завоевать доверие клиента, и переманить его у конкурента — нужно очень сильно постараться.Открытию бизнеса должно предшествовать грамотное маркетинговое исследование, анализ ближайших конкурентов, анализ их ассортимента и уровня цен.При этом на старте дела важно не промахнуться с местом. Удачное месторасположение киоска с хлебом — это почти 50% успеха всего бизнеса.

Как открыть овощной ларек (киоск) с нуля.

Бизнес план продуктовый ларек

Но сравнивать магазины и ларьки не профессионально, так как первые могут задавить объемом товаров, мелкие ларьки – индивидуальным подходом, шаговой доступностью и знанием своего потенциального покупателя. Порой, лучше иногда работать в узкой нише, чем пробовать открывать крупный магазин.К преимуществам открытия ларька перед магазинами можно отнести экономию больших средств на арендной плате. Арендованное место для ларька стоит гораздо меньше, чем если бы вы арендовали площадь под магазин.

И к тому же, покупатель не сможет попасть внутрь ларька в случае плохих погодных условий, соответственно, при плохой погоде ваши продажи могут просесть.Если вы проживаете

Как открыть ларек.

Но, отсюда и вытекает вполне очевидный недостаток – при расширении бизнеса вы будете страдать от недостатка площади, что скажется на ваших возможностях складировать товар в больших количествах. Так же ваша витрина будет ограниченных размеров.
Бизнес-план: табачный ларек и продуктовый ларек

Прежде чем открыть ларек, следует грамотно выбрать его размещение.

Обычно, это людные остановки транспорта и рынки спальных районов. Подойдут и оживленные улицы (в тех же спальных районах) со стабильным движением людей на работу/с работы. Знающие люди рекомендуют открывать не менее 3 ларьков одновременно. Если в одном, например, дневная реализация сигарет уменьшилась, то это компенсируется другими двумя.

В таком случае при средней розничной наценке 30% достигается средняя ежемесячная прибыль в 1,5 тыс.

$ с каждого киоска, рентабельность составляет от 15 до 20%. Для устойчивости бизнеса предпринимателю–киоскеру следует покупать товар как минимум у пяти взаимозаменяемых оптовиков.

Предпринимателю из табачного бизнеса достаточно иметь трех таких поставщиков.

Немаловажно учесть экономичную логистику.

Разработка бизнес плана киоска или ларька с финансовыми расчетами

Мы советуем в нашем бизнес плане по организации собственного ларька остановиться на такой форме собственности как ИП.

Действительно, как открыть ларек, если доставка к нему товаров убыточна? Место следует выбирать и с учетом транспортных затрат.
Ее преимущества состоят в меньшем объеме отчетности, и меньшего размера налогах, а также здесь существует меньше барьеров для снятия наличных средств со счета. Далее следует найти место и собственно купить киоск. В маркетинговой части мы подробно проанализируем, где стоит открывать ларек, что добиться наибольшей доходности.

Если Вы выбрали место, нужно получить соответствующее разрешение у администрации района. Составим уже не один бизнес план ларька, мы знаем, что самое удачное для него место расположения — на остановке общественного транспорта или рядом с метро.

Далее следует купить оборудование. Для того, чтобы уменьшить свои затраты, можно рассмотреть вариант покупки б/у оборудования.

Необходимый для ларька минимум – это стеллажи, кассовый аппарат и весы, в случае если Вы планируете продавать весовой товар.

Бизнес-план киоска (ларька)

Рассказать с учетом всех мелочей о том, как открыть киоск, будь то цветочный, газетный, табачный, пивной или аптечный киоск – нам не представляется возможным, но вот общие рекомендации при открытии любого из этих киосков мы дать можем.

Все плюсы и минусы, а также тонкости открытия пивного ларька.

Стоит ли открывать бизнес и как это сделать. Задумались об открытии табачного киоска, но не знаете с чего начать. Продажа сигарет не самый выгодный, но зато стабильный бизнес.

Цветы скоропортящийся и дорогой товар, поэтому если грамотно организовать их продажу в ларьке, это весьма прибыльное дело. В эпоху интернета и электронных книг свежие газеты и журналы все равно не теряют свою актуальность — чем не бизнес для киоска. Продажа фаст-фуда, кур гриль, шаурмы и другой готовой продукции весьма выгодный способ заработка, особенно для киоска на колесах.

Люди всегда болеют, а лекарства это товар пользующийся постоянным спросом.

Свой бизнес: мелкорозничная уличная торговля (ларёк)


В итоге получается так, что точка, на которой торгуете Вы сами, зарабатывает столько, что кормит все остальные. Вывод: если Вы хотите зарабатывать деньги на мелкорозничной уличной торговле, то сами должны стать за прилавок.

Сами или члены Вашей дружной семьи. Получается, что этот бизнес, как ни крути, — семейный.

Какие же проблемы и почему создают наёмные продавцы-реализаторы? И можно ли с этим бороться? И как с этим бороться, если Вы всё-таки имеете возможность открыть более одной точки, а физически присутствовать одновременно в двух местах не можете?

Дело в том, что наёмный работник, претендующий на вакансию продавца-реализатора, это, мягко говоря, человек с нелёгкой судьбой. если Вам понятно (а Вам, конечно, понятно) о чём я говорю.

То есть он изначально находится в такой социологической нише, из которой ничего путного не выходит.

И мечтать о другом отношении таких людей к жизни и работе просто смешно.

Как открыть продуктовый ларек с нуля – выгодный бизнес-план

Чем торгуют ларьки?

Сигаретами, пивом, водой, хлебом, жевательными резинками, чипсами, арахисом и так далее. Количество персонала минимальное – достаточно 1-2 человек.

Время на его обучение также непродолжительное. Продавцам в ларьке не нужны специальные знания и опыт. относится к малому бизнесу. Поэтому органы госконтроля проявляют минимум интереса к подобным объектам торговли – требования к ларькам не слишком высокие.

В чем основная сложность ларечного бизнеса? Конечно, есть, но этот недостаток можно квалифицировать, как отличительную особенность – специфику бизнеса. У ларьков существует максимальный размер прибыли.

Он не превышает 40 000 рублей для одной торговой точки. Но раз нельзя увеличить объем выручки, то можно расширяться за счет открытия новых ларьков.

Так развивается данная область торговли. Прежде всего, выбирается место. Ларек должен стоять там, где его могут увидеть потенциальные покупатели.

Как открыть киоск и сделать расчеты рентабельности. Бизнес план продуктового киоска

Суть маркетинга в том, что вы должны отвлечь клиентов от других киосков и привлечь их к своему.

Это можно сделать, подобрав ассортимент, который пользуется наибольшим спросом у покупателей, наняв квалифицированный персонал, который будет качественно обслуживать клиентов.

Но основной задачей остается составление наиболее верного бизнес плана продуктового киоска, в котором будут учитываться ваши финансовые возможности, валютный рынок страны, месторасположение киоска и прочее.

Обычно в бизнес-план заносится информация о площадях киоска: это может быть небольшой киоск около жилого дома, мелкий бутик, целая сеть киосков и прочее. Так же не следует забывать о том, что данный вид бизнеса зависит от сезона. То есть, в зимний период не стоит рассчитывать на большие прибыли из-за холодов.

Мало кому хочется стоять на улице в очереди. Плюс к этому, персоналу придется расчищать прилежащую площадь и т.д.

Как открыть киоск и сделать расчеты рентабельности

– кондиционер просто необходим.

Он увеличивает сроки хранения, экономит место (которого по опыту никогда не хватает, большое количество холодильников внутри – уменьшение полочного пространства), и экономия потребляемой электроэнергии. Что касается подбора ассортимента.

Торговых марок очень много, да и в каждой позиционной линейке, есть масса брендов. Как бы вы не хотели предоставить максимальный выбор, у вас это не получится физически.


vernuti-tovar.ru