×
БЕСПЛАТНАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ ЮРИСТА
Главная - Трудовое право - Бухучет авансовых отчетов по командировке

Бухучет авансовых отчетов по командировке

Авансовый отчет проводки


В общем виде запись будет выглядеть так: Дт 10(41, 20, 26, 44) Кт 71. Редко бывает, что сумма выдается точно. Обычно денег больше, чем нужно или меньше.

Для возврата неиспользованной суммы существует проводка Дт 50 Кт 71, если был перерасход по авансовому отчету — проводка Дт 71 Кт 50(51).

Если сотрудник оказался недобросовестным, осуществил нецелевое расходование или не предоставил документы, то делается запись Дт 94 Кт 71 – списание суммы в недостачи и потери предприятия.

Затем Дт70 Кт 94 – удержание из заработной платы сотрудника денег, выданных под авансовый отчет.

Проводки основные на этом заканчиваются. За время нахождения штатного сотрудника в командировке за ним сохраняется средний заработок (ст.167 ТК РФ) Михаил Беспалов начисление зарплаты в размере среднего заработка сотруднику за время командировки отражается проводкой: Дебет 20 (08, 10, 25, 26, 28, 44, 91) Кредит 70 – начислена зарплата в размере среднего заработка за время командировки.

Оформление командировки: документы, расходы, проводки в 2023 году

Разработана унифицированная форма Т-10а, которой и стоит воспользоваться при оформлении служебного задания.

Заполняет его, как правило, непосредственный руководитель командируемого сотрудника.

Далее на основании этого задания должен быть составлен приказ на командировку, на основании которого уже будут заполняться остальные документы. Для заполнения можно воспользоваться существующими формами Т-9 для одного работника и Т-9а, если в командировку направляется несколько работников. Данный приказ утверждает, кто отправляется на выполнение служебного задания, дату отъезда командируемого из организации, продолжительность поездки, а также место назначение.
Также в обязательном порядке оформляются авансовый отчет по форме АО-1 и командировочное удостоверение Т-10. Первый позволит отчитаться сотруднику по произведенным в связи с командировкой расходам, при этом к заполненному авансовому отчету должны быть приложены документы, подтверждающие затраты командируемого.

Пример авансового отчета по командировке

В случае такой необходимости, придётся вернуть средства в кассу и осуществить процедуру заново. Если принято решение об ограничении списка подчинённых, которые праве получать подотчётные суммы, потребуется распоряжение, составленное в произвольной форме.

Указанием Банка России под отчёт разрешается выдавать финансовые средства в любом объёме.

При этом работнику следует разъяснить, что, осуществляя наличные операции от лица компании, он должен соблюдать ограничение, установленное нормативным актом, – 100 тысяч рублей. Нарушение карается административными санкциями: Лицо Сумма взыскания (тыс.

руб.) Должностное 4–5 Юридическое 40–50 В отношении физлиц без статуса ИП, работающих по гражданско-правовому договору, лимит наличных расчетов не применяется. Минфин в письме от 21.07.2023 N 09-01-07_46781 разрешает перечислять подотчётные суммы на банковские карты работников. Для этого в назначении платежа указывают: «Под отчёт на оплату командировочных расходов».

Как провести в 1С:Бухгалтерии 8 (ред. 3.0) авансовый отчет по командировке по России

6.

В поле «Основание» укажите Заявление сотрудника, на основании которого выдаются деньги. 7. В поле «Приложение» перечислите прилагаемые документы с указанием их номеров и даты составления, если это необходимо. 8. Сохраните документ по кнопке «Записать».

9. Для печатного бланка Расходного кассового ордера по форме КО-2 используйте кнопку «Расходный кассовый ордер (КО-2)».

10.Проверьте проводки по кнопке Показать проводки и другие движения документа , как это показано на рис. 2. 11.Кнопка «Провести и закрыть». Рис. 1 Результат проведения документа «Выдача наличных» (рис. 2): Рис. 2 Для выполнения операций: 2.1 «Составление платежного поручения»; 2.2 «Перечислены денежные средства на личный счет сотрудника» (см.

таблицу примера) – необходимо сначала создать документ «Платежное поручение», затем на его основании ввести документ «Списание с расчетного счета». Если платежные поручения создаются в программе «Клиент-банк», то в «1С:Бухгалтерии 8» создавать их необязательно.

Порядок учета командировочных расходов в 2023 — 2023 годах

Учет командировочных расходов можно разделить на 2 основных этапа:

  1. предварительный расчет и выдача денег под отчет командированному лицу;
  2. утверждение авансового отчета сотрудника о потраченных суммах.

Для того чтобы выплатить аванс работнику на расходы для командировки, бухгалтеру нужно рассчитать его на основании 2 внутренних документов:

  1. приказа или распоряжения руководителя о направлении работника компании в служебную командировку, в котором указываются Ф.

    И. О. сотрудника, срок и назначение поездки (для выполнения служебного задания);

  2. письменного решения руководителя о поездке сотрудника в командировку на служебном или личном транспорте (если таковое принято).

Исходя из того, что написано в этих двух локальных документах, а также положения о командировках, разработанного и принятого в компании, бухгалтер рассчитывает денежный

Командировочные расходы и проводки

В этом же локальном акте необходимо установить размер суточных, можно установить лимит расходов на проживание, а также указать иные командировочные расходы. Обязательным условием направления в командировку является выдача аванса. Это указано в об особенностях направления работников в служебные командировки, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 13.10.2008 № 749 (далее — Положение).

В какие сроки должен быть выдан аванс, не указано. Но выдать из кассы денежные средства под отчет на командировочные расходы необходимо до выезда работника в командировку.

Возможно перечисление на банковскую карту.

Не указано и как рассчитывать аванс. Если денежные средства выдаются наличными из кассы предприятия,

Справочник Бухгалтера

Обратите внимание что указываем 71 кор.

На практике суточные рассчитываются исходя из продолжительности командировки, а также с учетом приблизительных расходов на проезд и проживание, если работник оплачивает их самостоятельно.

Но нужно знать, что:

  1. Так при поездке за границу бланк удостоверения делать не нужно,
  2. Размер суточных в командировке за границу составляют 2500 руб., тогда как в пределах РФ 700 руб.

Итак, если поездка в пределах РФ, то заполняем бланк унифицированной формы Т-10 (код по ОКУД 0301024).

счет в РКО. Оформление расходного кассового ордера достаточно простой процесс, и поэтому мы не будем приводить пример заполнения. Следующим шагом процедуры оформления командировки сотрудника будет составление бланка командировочного удостоверения.

Бланк состоит из двух листов:

  • Лист для отметок выбытия, прибытия в пункт назначения командировки.
  • Титульный лист, в котором указываются данные по сотруднику, дней и цель командировки, пункт назначения — в какой город и компанию командируется сотрудник.

Инструкция: составляем авансовый отчет по командировке

Подробно обо всех тонкостях ситуации читайте в статье . Следовательно, сотрудник должен отчитаться о том, как он истратил командировочные деньги.

Причем для отчетности придется заполнить специальный бланк: авансовый отчет по командировке 2023 (АО). Некоммерческая организация, как и представители коммерческой сферы, вправе разработать бланк отчетности по полученным авансам самостоятельно.

Бюджетникам же рекомендовано применять унифицированные формы, которые представлены в инструкции № 52н. Так, бланк авансового отчета по командировке имеет код ОКУД 0504505.

Был скорректирован в 2015 году. Актуальная форма авансового отчета — это двусторонний бланк. На лицевой стороне отражается информация об учреждении, командированном сотруднике, его Ф.И.О.

и должности. Также на лицевой стороне указывается сумма, которую работник получил подотчет, сколько израсходовал и какой остаток числится на отчетную дату.

Авансовый отчет

Отметим, что на практике пор большинство компаний предпочитает использовать унифицированную форму N АО-1.

Порядок составления и сдачи авансового отчета установлен Указанием Банка России от 11.03.2014 N 3210-У

«О порядке ведения кассовых операций юридическими лицами и упрощенном порядке ведения кассовых операций индивидуальными предпринимателями и субъектами малого предпринимательства»

(далее — Указание N 3210-У).


vernuti-tovar.ru