×
БЕСПЛАТНАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ ЮРИСТА
Главная - Бухгалтерский учет - Буквы еоу на номере

Буквы еоу на номере

Почему на номерах машин нет букв «Ж», «П» или «Ы»


Из русского алфавита под это требование подходят только 12 знаков: А, В, Е, К, М, Н, О, Р, С, Т, X и У. Кроме них, на отечественных госномерах применяется еще одна буква — она отсутствует в русском языке.

Речь идет о «D». Ее используют для обозначения машин, принадлежащих дипломатическому корпусу, аккредитованному в России.Таким образом, на российских автомобильных номерах нельзя увидеть буквы «й», «ц», «г», «ш», «щ», «з», «ф», «ы», «п», «л», «д», «ж», «э», «я», «ч», «ь», «ъ», «б», «ю», поскольку у них нет аналогов, похожих по написанию на что-либо из латинского алфавита.

Заметим, что Россия — далеко не единственная страна, «пожертвовавшая» частью национального колорита ради требований глобальной автомобильной безопасности. По аналогичной схеме (на латинице) выдаются регистрационные знаки и в большинстве стран, где алфавит государственного языка не использует латиницу вообще или частично.

Что означают цифры и буквы на регистрационном номере машины

Серия регистрационного знака может быть указана тремя буквами из следующих 12 — А, В, Е, К, М, Н, О, Р, С, Т, X, У.

В правой части изображены тоже буквы и цифры, но буквы уже не русские.

Цифры означают код региона регистрации (их может быть 2 или 3), а буквы «RUS» принадлежность страны в которой зарегистрирован автомобиль. Больше в обычном номере букв и цифр нет.

А есть только прямоугольник с цветами флага РФ. Приведем несколько примеров номеров: 1. н 000 нн 55 — где буквами «н» — обозначена серия номера, цифрами «0» номер регистрационного знака и цифрами «5» обозначен код региона регистрации.

2. т нн 000 55 – буквой «т» обозначено, то что это транзитное (временно допущенное к движению ТС) транспортное средство, буквой «н» — серия, цифрой «0» — номер РГ, и цифрой «5» соответственно код региона регистрации. 3. 222 нн 0 55 – в данном случае цифрой (код) «2» на номере обозначено транспортное

Какие буквы используются в автомобильных номерах?

номерах Б, Г, Л, П, Ф и аналогичные знаки.

На данный момент существует 12 букв, которые могут быть использованы для составления номерных знаков: А, В, Е, К, М, Н, О, Р, С, Т, У, Х.

В целом обозначение состоит из 5 компонентов:

  1. Серия, состоящая из русских или английских букв
  2. Страны
  3. Номера
  4. Кода региона
  5. Флага

В РФ в качестве идентификатора страны используется сокращение RUS. К цифрам особых требований не предъявляют. В качестве кода региона используются числа, состоящие из 2 или 3 знаков.

За каждой административной единицей закреплено свое значение, изменять которое нельзя.

Рекомендуем прочесть:  Развод по телефону на деньги

Основные преобразования связаны с увеличением количество цифр при определении кода региона. Число автомобилистов в России увеличивается, и прежних обозначений уже не хватает.

Поэтому коды стали присваивать не только районам, но и отдельным городам. В первую очередь речь идет о миллионниках, в которых особенно много зарегистрированных машин. Ранее при смене владельца автомобиля номерной знак необходимо было поменять.

Государственные номера автомобилей – какие буквы и что означают?

Чаще всего можно встретить номера на желтом фоне, и даже самому недогадливому человеку становится понятно их значение. Такие номера используются на транспортных средствах частных компаний по перевозке пассажиров. Это могут быть либо маршрутки, либо такси.

Особые номера автомобилей также имеют полиция и другие структуры МВД. Они имеют белые цифры и буквы на синем фоне. Раньше правоохранители имели отдельный формат номера МР77, дополнительная первая буква могла быть А, В, К, О, М, Т, и У. А вот за прокуратурой сохранились в прежнем виде — РМР77. Довольно редко можно встретить на улицах мегаполисов госномера на черном фоне, и довольно часто их имеет спецтехника.

Благодаря этому можно легко догадаться о том, за какой структурой они закреплены.

Это автомобили воинских частей МО, МВД, МЧС, и ФСБ.

А вот цифры в этих автомобилях означают не регион, а ведомство или военный округ. В Москве также часто можно встретить в центральной части города красные гос номера.

Автомобильные коды стран мира (таблица)

Мэн 35 GBZ Гибралтар 36 GE Грузия 37 GEO Грузия 38 GR Греция 39 H Венгрия 40 HR Хорватия 41 I Италия 42 IRL Ирландия 43 IS Исландия 44 KN* Гренландия 45 KS* Косово 46 L Люксембург 47 LT Литва 48 LV Латвия 49 M Мальта 50 MC Монако 51 MD Молдавия 52 MK Македония 53 MNE Черногория 54 N Норвегия 55 NI* Северная Ирландия 56 NL Нидерланды 57 P Португалия 58 PL Польша 59 PMR* Приднестровье 60 RKS* Косово 61 RO Румыния 62 RSM Сан-Марино 63 RSO* Южная Осетия 64 RUS Россия 65 S Швеция 66 SCO* Шотландия 67 SCV* Ватикан 68 SK Словакия 69 SLO Словения 70 SMOM Суверенный Мальтийский орден 71 SRB Сербия 72 TR Турция 73 UA Украина 74 V Ватикан 75 VL* Фландрия (Бельгия) * – неофициальный код Код Страна 1 AG* Антигуа и Барбуда 2 ARU* Аруба 3 AXA* Ангилья 4 BDS Барбадос

Регистрационные номерные знаки РФ — автомобильные номера

Буквы – это серия регистрационного знака, а цифры – его номер. На номерном знаке может быть не любая буква из русского языка: к нанесению на опознавательную табличку ТС допущены лишь те кириллические буквы, которые имеют аналоги в латинском алфавите — А, В, Е, К, М, Н, О, Р, С, Т, У и Х. Справа стандартного номера выделяется отдельный четырехугольник, в котором находятся: внизу – флаг РФ и сокращенное название нашей страны в английском варианте (RUS), а над ними – числовой индекс (код) региона РФ, где данное ТС было поставлено на учет.

Все цифры, находящиеся на регистрационном знаке, имеют размер больше, чем буквы.

См. полный перечень: Согласно ПДД все ТС должны быть соответствующим образом зарегистрированы. Для каждого субъекта РФ (области, края, республики, а также Москва и Санкт-Петербург) существует свой числовой код, который является общим для всех транспортных средств, поставленных на учет в пределах данного субъекта.

Расшифровка гос номеров: кому принадлежат автомобили с блатными номерами

Номера АМР97 появились на замену «флаговым» знакам (кроме серии АААФЛ), которые были отменены.

Если нанесены числа из восьмой сотни, расшифровка букв на номерах свидетельствует о принадлежности к ФСБ. Числа из первых двух десятков соответствуют правительству, а из третьего десятка — Администрации президента. Сюда, в частности, относятся и бывшие ВААФЛ.

Номерные знаки из серии АААФЛ, которые висели на транспорте первых лиц страны, а также сопровождающих автомобилей, впоследствии были заменены большим количеством обычных ТРК177, ООТ177 и ХРК177. Причем глава Федеральной службы безопасности повесил на свою машину номер из серии ЕКХ99.

Автомобили, которые закреплены за автохозяйством Управления делами Президента, оснащены номерами из серий АОО77, МОО77, ВОО77 и СОО77.

Расшифровка «блатных» автомобильных номеров [3]

Сейчас она лежит на складе.

Если машина имеет маяк, значит в ней едет фельдъегерь (спецпочтальон) из ГФС РФ. Однако данные транспортные средства лишены каких бы то ни было преимуществ на дороге.

ЕКХ97 – автомобили ФСО и других ведомств с соответствующим иммунитетом. ХКХ77 – часть серии у ФСБ, часть с большим успехом была продана. АМР97 – серия, которой заменили флаговые номера (за исключением АААФЛ). Появилась после отмены особых номеров с триколором. Восьмая сотня (а7ххмр97) – ФСБ. Первые два десятка – правительство, третий десяток – Администрация президента (в частности бывшие ВААФЛ).
Серия АААФЛ, которая ФСОшная и висела на автомобилях первых лиц государства и их сопровождающих, была заменена кучей обычных номеров в 177-м регионе. Здесь и ТРК177, ХРК177, ООТ177, Глава ФСО повесил себе ЕКХ99.

АОО77, ВОО77, МОО77, СОО77 – автомобили автобаз автохозяйства УД Президента. Если машина с маяком, то это фельды, а так никаких преимуществ на дороге у машин с такими номерами не было и нет.

КОО77 – часть и до этого была у Конституционного суда, а после отмены «флагов», номера этой серии повесили вместо ААКФЛ на машины без маяков.

Расшифровка «блатных» номеров автомобилей

Такие правила оформления автомобильных номерных знаков полностью соответствуют ГОСТу. Буквы означают серию, цифры – номер.

Интересно знать! Самые первые номера специального значения появились в СССР в 1965 году в городе Ленинград.

Это была ограниченная партия из двадцати пяти номеров.

Эти номера предназначались верхушке отделения КПСС Ленинграда.

Тогда официально не предоставлялись специальные номера для «простых смертных». Но всякого рода «блатные» номера уже тогда можно было достать по особому заказу через хороших знакомых или деньги. Можно выделить целый ряд особых автомобильных номеров.

Конечно, среди таковых несомненно присутствуют блатные номера, и расшифровка букв даст вам первое представление о людях, находящихся в этих транспортных средствах. • Федеральные. • Министерства внутренних дел России.

• Министерства обороны России. • Дипломатических представительств.


vernuti-tovar.ru