×
БЕСПЛАТНАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ ЮРИСТА
Главная - Прием на работу - Что делать со страховкой если продал машину а страховка осталась

Что делать со страховкой если продал машину а страховка осталась

Можно ли вернуть деньги за страховку, если продал машину


Ведь в данном случае при досрочном расторжении договора клиент имеет право вернуть часть страховой премии. Рассмотрим перечень основных причин, по которым потребуется расторжение договора: Продажа транспортного средства является наиболее распространенной ситуацией, ведь при приобретении автомобиля новый владелец не может пользоваться старым полисом ОСАГО и ему в любом случае нужно будет проходить процедуру страхования заново. При совершении сделок старый полис автоматически аннулируется особенно в том случае, если страхователь не заявил о своем намерении вернуть денежные средства, по сути, выбрасывать полис не нужно ведь он стоит довольно больших денег.

После дорожно-транспортного происшествия, если автомобиль не подлежит восстановлению и выводится из эксплуатации, его владелец также может обратиться в страховую компанию для того, чтобы вернуть часть страховой премии.

Можно ли вернуть деньги за страховку, если продал автомобиль?

Если автомобилист осуществил продажу своего ТС, он обязан уведомить об этом страховщика. В данном случае документ будет аннулирован, а страхователь сможет вернуть деньги за неиспользованную страховку ОСАГО.

Причем чем большее количество дней останется до окончания периода действия договора, тем большую сумму сможет получить предыдущий хозяин авто.

Многие автомобилисты интересуются: если владелец авто продал машину как вернуть деньги за страховку? Данный вопрос будет подробно рассмотрен ниже. Автомобиль не может быть восстановлен. Такая ситуация тоже встречается довольно часто. Обычно порча автомобиля происходит в результате ДТП. Но бывает, что владелец авто сам решает утилизировать собственное ТС по государственной программе.
Страховщик лишился лицензии. В этом случае вернуть свои средства будет сложно.

Вполне вероятно, что придется действовать через суд.

Смерть страхователя или собственника ТС.

Продал машину: как вернуть деньги за страховку и что делать со страховкой при продаже авто

Если здесь же оформляется новый полис, то требование о зачислении средств в счет оплаты новой страховки отражаются в заявлении. В любом случае копию заявления с отметкой о приеме оставьте себе.

Некоторые страховщики не выдают наличные деньги, а средства переводят на банковский счет. Поэтому желательно предварительно побеспокоиться о наличии реквизитов для перечисления денег.

Номер пластиковой карты для этих целей не годится, так как юридические лица могут перечислять деньги только на счет. Сразу нужно отметить, что любая страховая компания всегда оставляет себе до 23% от стоимости страховки, хотя законодательно это нигде не оговорено. Они мотивируют это тем, что осуществляют определенную техническую работу, которая должна быть вознаграждена.

Можно возмутиться и попробовать обжаловать такое положение в суде, но вряд ли удастся «переиграть» юристов компании, которые уже давно придумали обоснования этому.

Продал машину, как вернуть деньги за страховку: советы профессионалов

Но по неясным причинам многих не заботит данный вопрос.

Это особенно удивляет в свете того, что пакет документов, который нужно собрать, невелик.Если вы желаете получить обратно деньги после того, как продали автомобиль, вам потребуется только три документа:

  1. копия ПТС с отметкой о новом владельце или договор купли-продажи.Некоторые страховщики возвращают деньги наличными из кассы, но все же, большинство перечисляет необходимую сумму на карточку. Так что не забудьте захватить в распечатанном виде полные банковские реквизиты.
  2. полис страхования ОСАГО;
  3. ваш паспорт;

Продав автомобиль, стоить обратиться к страховщику как можно быстрее.

Помните: расчет суммы возврата осуществляется с дня подачи заявления, а не продажи авто. Так что если клиент страховой компании продал автомобиль, он должен сразу же направиться к своему страховщику, ведь чем раньше он напишет заявление,

Как поступить со страховкой при продаже машины

Оплата производится на сайте или при доставке документов курьером.

Стоимость страховки зависит от:

  1. мощности двигателя;
  2. стажа безаварийной езды и количества страховых выплат (если были).
  3. региона проживания;
  4. типа транспортного средства;
  5. возраста и стажа водителя;

В договоре страхования прописываются предмет договора, данные о ТС и его владельце, страховая премия и пр. Всего около 10 пунктов. Заключается договор только в письменном или электронном виде. Так нужно ли ОСАГО при покупке автомобиля?

Нужна. Без обязательной страховки машину просто не зарегистрируют. Для регистрации в МРЭО ГИБДД необходимо предоставить страховой полис, ДКП и диагностическую карту. Если машина приобретается в кредит, нужно быть готовым к тому, что банк может потребовать оформления КАСКО – добровольного страхования авто от угона, ущерба и пр.

Делается это в целях снижения банковских рисков.

Как вернуть деньги за ОСАГО при продаже автомобиля. 3 простых способа.

Но страховой полис дает возможность сменить в документе и страхователей и собственников.

Если продавец не сменил свое имя в страховке, то он должен быть готов участвовать во всех процессах, связанных со страховым возмещением владельцу пострадавшей машины.Избежать лишних забот поможет расторжение договора ОСАГО.Каким образом возвращать оставшуюся сумму страховки?Вариант вернуть деньги за ОСАГО при продаже автомобиля не имеет никаких препятствий для страхователя проданной машины.

Офис компании-страховщика придется посетить для написания заявления (при чем медлить с этим не стоит, поскольку именно со дня подачи вашего заявления будет рассчитываться сумма, которую вам вернут) Чем меньше срок останется до окончания полиса тем меньше денег вы получите.Сумма, которую вам вернут рассчитывается по формуле:Сумма возврата = Цена полиса х число оставшихся дней страховки/365 – 23%23% — это расходы (3% в РСА, и 20% в страховой фонд)

Рекомендуем прочесть:  Поменять права смоленск тихвинка 69

Как вернуть деньги за ОСАГО при продаже автомобиля

Но учтите, что тогда деньги не вернут. Страховой полис ОСАГО — это страхование автогражданской ответственности, предусмотренное законом.

В случае ДТП, страховая компания обязана возместить ущерб пострадавшим. Но бывают ситуации, когда договор с автовладельцем расторгается по его просьбе и ему возвращается неиспользованная часть страховой выплаты.

По правилам, расторжение договора страхования автогражданской ответственности, в результате которого страхователь получает остаток стоимости страховки, возможно только в случаях:

  • Продажи автомобиля.
  • Попадания в аварию, когда машина не подлежит восстановлению.
  • Владелец автомобиля скончался.
  • У компании-страховщика отозвали лицензию, либо компания ликвидирована.

Только при расторжении договора ОСАГО по перечисленным причинам страхователь вправе получить остаток средств, оплаченных им за полис. Если причина расторжения договора не входит в данный перечень, возврат средств страховщик делать не обязан.

Условия возврата денежных средств за неиспользованную страховку при продаже автомобиля

Заявитель не имеет шансов на получение сумм также в случае ликвидации страховой компании.

Наиболее частым основанием возврата страховой премии является совершение сделок с автомобилем, в результате которых право собственности на него переходит другим лицам (дарение, обмен, продажа).

В этих случаях следует связаться со своей СК по вопросу получения возмещения, представив туда документы:

  1. страховой полис ОСАГО;
  2. договор, по которому произошла смена собственника ТС;
  3. реквизиты счета для перечисления сумм.
  4. паспорт заявителя;

Во всех остальных случаях представляются свидетельство о смерти, документы о ликвидации юридического лица или об отзыве лицензии, о гибели автомобиля.

Следует иметь в виду, что речь идет об оформленной по закону сделке, а не о случае, когда автомобиль куплен и сделка прикрыта нотариально удостоверенной доверенностью на управление и распоряжением им.

Продал машину что делать со страховкой

Водителю нужно обратиться в страховую компанию, в которой куплен полис ОСАГО, и заполнить там заявление на возврат.

При этом для возврата потребуются следующие документы:

  1. Паспорт;
  2. Реквизиты счета в банке, куда будут перечислены деньги.
  3. Полис ОСАГО;
  4. Договор купли-продажи автомобиля, подтверждающий продажу;

Процедура возврата обычно проходит без проблем.

Что касается вопросов и споров, то они чаще всего возникают по поводу суммы возврата. Российское законодательство дает автомобилисту полное право обратиться к страховщику с тем, чтобы прервать действие договора страхования ОСАГО. Взамен страховщик обязан провести расчеты и возвратить страхователю неиспользованную часть суммы с учетом удержания в свою пользу.


vernuti-tovar.ru