×
БЕСПЛАТНАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ ЮРИСТА
Главная - Нотариат - Что такое процессуальное положение

Что такое процессуальное положение

Процессуальное положение сторон и заявителя в арбитражном процессе


Ответчик — это лицо, которое, по утверждению истца, является либо нарушителем его прав и интересов, либо неосновательно, по мнению истца, оспаривает его права, и вследствие этого оно привлекается к ответу по иску. Стороны пользуются равными процессуальными правами, в том числе: 1)знакомиться с материалами дела, делать выписки из них, снимать копии; 2) заявлять отводы; 3) представлять доказательства и знакомиться с доказательствами, представленными другими лицами, участвующими в деле, до начала судебного разбирательства; 4)участвовать в исследовании доказательств; 5) задавать вопросы другим участникам арбитражного процесса, заявлять ходатайства, делать заявления, давать объяснения арбитражному суду, приводить свои доводы по всем возникающим в ходе рассмотрения дела вопросам; 6) знакомиться с ходатайствами, заявленными другими лицами, возражать против ходатайств, доводов других лиц, участвующих

Подозреваемый. Понятие, процессуальное положение.

Как правило, в положении подозреваемого лицо может находиться непродолжительное время: в случае задержания по подозрению в совершении преступления – до 48 часов, а в случае избрания меры пресечения до предъявления обвинения – до 10 суток. Затем лицу либо предъявляется обвинение, либо избранные в его отношении меры процессуального принуждения отменяются.

Подозреваемый вправе: •знать, в чем он подозревается и получить копию постановления о возбуждении уголовного дела или копию протокола задержания, или постановления о заключении под стражу; •давать объяснения по поводу имеющегося подозрения или отказаться от дачи показаний; •пользоваться помощью защитника и иметь свидания с ним наедине и конфиденциально с момента, предшествующего первому допросу; •представлять доказательства; •заявлять ходатайства и отводы; •давать показания на том языке, которым владеет, и пользоваться бесплатной помощью

Процессуальное положение судебных представителей

Помимо этого существуют и другие признаки, отличающие судебных представителей от лиц, участвующих в деле, которые имеют важное с практической точки зрения значение и являются следствием того, что судебные представители выступают в процессе не от своего имени, а от имени других лиц.

Так, само участие в процессе судебного представителя (за исключением представителей в силу закона) зависит от воли другого лица; допуск представителя в процесс возможен только при условии, что его полномочия будут специальным образом оформлены; представитель, в отличие от лиц, участвующих в деле, может быть лишен возможности совершения распорядительных действий (изменения предмета или основания иска, отказа от иска, признания иска, заключения мирового соглашения и т.п.); решение суда не влияет на права или обязанности представителя либо на исполнение им своих обязанностей (как это имеет место у прокурора и иных субъектов, защищающих в суде права других лиц от своего имени).

36. Процессуальное положение гражданского ответчика, его понятие, права и обязанности.

Юридические лица привлекаются к участию в уголовном деле в качестве гражданских ответчиков, например, в случаях причинения вреда источником повышенной опасности (в частности, транспорт­ным средством).

В соответствии со ст. 1079 ГК РФ обязанность возмещения вре­да возлагается на юридическое или физическое лицо (гражданина), которые владеют источником повышенной опасности на праве соб­ственности, праве хозяйственного ведения или на праве оператив­ного управления либо на ином законном основании. Владелец источника повышенной опасности не отвечает за вред, причиненный этим источником, если докажет, что источник выбыл из его обладания в результате противоправных действий других лиц. Поэтому водитель транспортного средства, не являющийся его вла­дельцем на законном основании и совершивший автотранспортное преступление, должен нести уголовную ответственность, а владелец источника повышенной опасности в качестве гражданского ответ­чика — материальную ответственность.

Понятие сторон в гражданском процессе и их процессуальное положение.

Лица, участвующие в деле, несут процессуальные обязанности.

При неисполнении процессуальных обязанностей наступает ответственность. Гражданская процессуальная правоспособность – закрепленная законом возможность иметь гражданскопроцессуальные права и нести обязанности. Гражданская процессуальная правоспособность признается в равной мере за всеми гражданами и организациями, обладающими согласно законодательству Российской Федерации правом на судебную защиту прав, свобод и законных интересов.

Гражданская процессуальная дееспособность – способность своими действиями осуществлять процессуальные права, выполнять процессуальные обязанности и поручать ведение дела в суде представителю (гражданская процессуальная дееспособность принадлежит в полном объеме гражданам, достигшим возраста 18 лет, и организациям). Согласно закону существует ряд обстоятельств, когда несовершеннолетний приобретает полную дееспособность, т.

Процессуальное положение участников процесса, оказывающих содействие правосудию

Судебным доказательством являются сведения о фактах, содержащиеся в свидетельских показаниях.

Свидетелем может быть любое лицо, которому известны какие-либо обстоятельства, имеющие значение для рассматриваемого судом дела. Им может быть должностное лицо, иной работник организации, гражданин. В отличие от сторон и третьих лиц свидетель не имеет юридической заинтересованности в исходе дела, так как не участвует в материально-правовых отношениях.

Наличие особых отношений свидетеля (дружеских либо, напротив, неприязненных) с лицами, участвующими в деле, обязывает суд тщательно оценить его показания, но не служит основанием для исключения такого показания из числа доказательств.

14. Обвиняемый, его процессуальное положение

В соответствии с презумпцией невиновности обвиняемый не объект, а активный субъект уголовного процесса.

Закреплены две основные обязанности свидетеля — явиться по вызову суда и сообщить известные ему сведения об обстоятельствах дела. Свидетелю разъясняются его права и обязанности, о чем он дает подписку, которая приобщается к делу.
Суд, прокурор, следователь, дознаватель обязаны обеспечивать обвиняемому возможность защищаться всеми не запрещенными законодательством способами, не допуская возложения на обвиняемого доказывания своей невиновности.Права, предоставленные обвиняемому (подсудимому, осужденному, оправданному) в ст. 47 УПК РФ образуют в своей совокупности его право на защиту.
Данное право должно быть обеспечено, т.

е. гарантировано. Это конституционно закрепленное требование, поскольку Конституция РФ признает необходимость обеспечения прав граждан (ст. 2, 17, 45 Конституции РФ), не исключая и обвиняемого. Требование обеспечения прав обвиняемого и возложение его исполнения на государственные органы закреплено в ч.

2 ст. 16 УПК РФ.Применительно к специфике задач и процессуальных форм каждой стадии процесса права обвиняемого конкретизируются и дополняются.

Процессуальное положение сторон в гражданском процессе

Современное гражданское судопроизводство перешло к состязательной модели судопроизводства, что обусловило увеличение количества и усложнения дел в судах России, сокращение активности суда при собирании доказательств.

Основными целями данной работы являются: исследование правового статуса сторон, участвующих в деле; исследование теоретико-правовой основы реализации прав и обязанностей сторон, участвующих в процессе как самостоятельных субъектов права.

Постановка указанных целей предопределила необходимость решения следующих конкретных задач исследования: — определение понятия сторон в гражданском процессе; — исследование процессуальных прав и обязанностей сторон в гражданском процессе; — освещение понятий процессуального соучастия, замены ненадлежащего ответчика в гражданском процессе и процессуального правопреемства, как особого случая замены в гражданском процессе стороны или третьего лица;

Процессуальное положение сторон в гражданском процессе

Основными целями данной работы являются: исследование правового статуса сторон, участвующих в деле; исследование теоретико-правовой основы реализации прав и обязанностей сторон, участвующих в процессе как самостоятельных субъектов права. Постановка указанных целей предопределила необходимость решения следующих конкретных задач исследования: определение понятия сторон в гражданском процессе; исследование процессуальных прав и обязанностей сторон в гражданском процессе; освещение понятий процессуального соучастия, замены ненадлежащего ответчика в гражданском процессе и процессуального правопреемства, как особого случая замены в гражданском процессе стороны или третьего лица; раскрытие особенностей действия принципа равноправия сторон в производстве по делам, возникающим из публичных правоотношений с учетом сложившейся практики.


vernuti-tovar.ru