×
БЕСПЛАТНАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ ЮРИСТА
Главная - Бухгалтерский учет - Чтобы сменить прописку необходимо

Чтобы сменить прописку необходимо

Чтобы сменить прописку необходимо

Как сменить прописку – так ли это важно?


руб. Такое понятие, как «прописка» пришло к нам в качестве пережитка советского прошлого, и теперь заменено на термин «регистрация». Но свою важность оно не теряет, ведь в ритме современной жизни многие россияне часто вынуждены переезжать с места на место, а потому вопрос о том, как сменить прописку остается актуальным уже не первый год. Вопросы, касающиеся изменения лицом места жительства урегулированы в Жилищном кодексе РФ, а также в Федеральном законе №5242-1 и в Постановлении правительства № 713.

Основания для смены регистрации следующие:

  1. Личное желание лица без указания причин.
  2. Замужество.
  3. Купля-продажа недвижимости.
  4. Переезд на новое место жительства.

Нужно отметить, что прописка по новому месту жительства возможна только в том случае, если ранее лицо выписалось с предыдущего места жительства.

Отдельные нормы содержатся в других нормативно-правовых актах.

Как сменить прописку: какие нужны документы, процедура, сроки

. Заявление унифицированной формы можно заполнить двумя способами:

  • Лично. Бланк можно заполнить в отделениях МФЦ, ФМС или дома, скачав форму №6 в нижней части страницы сайта ФМС России.
  • Электронно. Если прописывающийся житель имеет регистрацию на портале , то в разделе федеральной миграционной службы следует выбрать и следовать инструкции на странице.

В заявлении прописываются:

  1. личные данные (паспорт, ФИО и дата рождения) и данные собственника жилья (если это другой человек);
  2. информация о старом и новом адресе регистрации, а также о документе-основании для прописки.

Ниже приведены бланки и образцы заявлений и других документов, которые могут потребоваться при смене прописки.

  • Бланк заявления о регистрации по месту пребывания, форма № 1 — .
  • Бланк заявления о регистрации по месту жительства, форма № 6 —
  • Заполненный образец заявления собственника о согласии на постоянную регистрацию — .

Как меняется прописка в паспорте

Процедура снятия с учета длится на протяжении недели.

По завершении мероприятия заявителю выдается листок убытия, подтверждающий факт снятия с учета. Данный документ следует предоставить в паспортный стол, расположенный по месту новой регистрации. Такой (старый) вариант используется в случае продажи жилья. Внимание!Сменить регистрацию нужно в течение семи дней, поскольку на выполнение данной процедуры законодательством отводится именно этот срок.
За каждый дополнительный день просрочки предусмотрены штрафные санкции.

  1. обратиться в отделение УФМС или Многофункциональный центр по месту новой регистрации.

Орган, в который заявитель обращается для смены прописки (ЖЕК, ФМС, МФЦ), делает запрос по предыдущему месту регистрации и в трехдневный срок сообщает о результате.

Таким образом, если нет никаких причин для отказа, лицо меняет регистрацию автоматически. Законодательством России предусмотрена обязательная регистрация по месту пребывания (временная прописка).

Как поменять прописку в паспорте

Правила регистрации по месту пребывания в Москве и других регионах РФ определены постановлением Правительства России от 17.07.1995 № 713, которое устанавливает что каждый гражданин обязан уведомить о факте смены регистрации в течение 7 дней, путём написания заявления установленной формы и предоставить регистратору необходимые бумаги и справки.

Процедура заключается в получении нового штампа в паспорт для взрослых и несовершеннолетних от 14 до 18 лет, а новорождённым и детям до 14 лет выдаётся личное свидетельство о прописке в новом жилье. Отметка ставится работниками миграционной службы, паспортный стол и МФЦ лишь принимают и проверяют пакет документов на их соответствие требуемому списку и передают дальше на рассмотрение регистратору.
Менять прописку следует согласно следующему алгоритму: Сняться с учёта в отделении МВД по старому месту прописки.

Процедура смены прописки: где и как это осуществить, замена документов, кому сообщать и особенности этого процесса

Также, можно поменять и , но в паспорте она не отразится.

В процессе смены прописки в паспорте добавляется не только штамп с новой регистрацией, но и изменения в ряде документов. Каждый гражданин самостоятельно выбирает подходящий способ или ближайшее учреждение.

Итак, прописку можно сменить несколькими способами:

    первый заключается в снятии с регистрационного учета по предыдущему адресу, переезду на выбранное место проживания и дальнейшей постановке на учет; осуществить снятие с учета по прошлому регистрационному адресу и постановка на новый учет сразу в регистрационном органе в одно обращение.

Люди, столкнувшиеся со сменой регистрации впервые, не всегда знают полный перечень требуемой документации.

Для этой процедуры потребуется следующий : Документ, подтверждающий личность (паспорт).

Какие документы нужны для смены прописки и порядок действий

Ведь в этом случае вся требуемая информация прямиком передается в нужные структуры автоматически.

Необходимо предоставить в орган, через который вы решили прописаться по новому адресу:

  1. заполненные листки прибытия и убытия;
  2. заявление о постановке на учет;
  3. паспорт или удостоверение личности для военнослужащих;
  4. оригинал договора купли-продажи, свидетельства о праве собственности, наследства или иного правоустанавливающего документа на заселение. Если вы предоставляете копии, они заверяются нотариально;
  5. свидетельство о рождении, если смена прописки для детей до 14 лет;
  6. согласие владельца объекта недвижимости и остальных лиц, проживающих в нем, когда прописка осуществляется на жилую площадь, на которой зарегистрированы другие люди.

Как сменить прописку?

Такое правило предусматривается соглашением.

СОВЕТ. Помните, что не стоит затягивать с визитом в ЖЭК, управляющую компанию, паспортный стол или иную инстанцию, чтобы вовремя встать на учет и прописаться на новой жилплощади. В противном случае вам придется выплатить штраф.
Зарегистрироваться по новому месту жительства удастся только в том случае, если человек выписался по старому адресу. С учета могут снять автоматически или по факту убытия. Перед тем, как приступать непосредственно к смене прописки в 2023 году, эксперты советуют ознакомиться с положениями действующего законодательства.

Особое внимание стоит уделить Жилищному кодексу РФ.

Процедура смены прописки закреплена в ряде федеральных законов — , .

Манипуляция осуществляется только на их основании. Сегодня существует несколько ситуаций, в которых может потребоваться смена прописки. Чтобы заранее выяснить все особенности осуществления процедуры, стоит ознакомиться с классическими случаями осуществления манипуляции.

Получение прописки при смене места жительства, классическая ситуация, когда придется осуществлять регистрацию повторно. Согласно действующему

Какие документы нужно менять при смене прописки и когда это нужно делать.

Подробный список необходимых для замены документов.

Следует учитывать, что снятие с учета по старому адресу и регистрация по новому находится в юрисдикции ФМС, остальные органы только собирают пакет документов, предоставляя его в отделение миграционной службы.

Поэтому для экономии времени стоит обратиться сразу в ФМС. В этом случае срок внесения изменений – 3 дня, при обращении в другие органы — 6 дней Другие документы, удостоверяющие личность:

  1. Временное удостоверение личности – выдается в период нахождения паспорта в регистрирующих органах и содержит информацию о новом адресе прописки.
  2. Свидетельство о рождении (для гражданина младше 14 лет) – изменению не подлежит.

Данный документ является подтверждением факта владения указанной жилплощадью.

При изменении адреса постоянной регистрации, свидетельство остается без изменений. Однако необходимо внесение данной корректировки в Единый госреестр для обновления указанной информации.

Как поменять прописку — необходимые документы и порядок действий

Обычно срок, за который происходит оформление, не превышает семи дней, это зависит от органа, через который происходит регистрация.

Отметим! При постоянной регистрации в паспорте будет поставлена печать с указанием адреса и даты, с которой приведён учет.


vernuti-tovar.ru