×
БЕСПЛАТНАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ ЮРИСТА
Главная - Страхование (КАСКО, ОСАГО) - Делают ли перерасчет квартплаты после смерти собственника

Делают ли перерасчет квартплаты после смерти собственника

Делают ли перерасчет квартплаты после смерти собственника

Перерасчет за коммунальные услуги после смерти


Как переоформить,возможен ли перерасчет за это время? Ответы юристов (2) Если вы ее не выписали из квартиры после смерти и она числилась проживающей на площади, то никак.

Умерший, фактически, не может проживать в квартире и пользоваться коммунальными услугами. Поэтому, рекомендую обратиться с заявлением в свою УК (ТСЖ) для возврата, переплаченных денежных средств, за услуги ЖКХ — за последние 3 года. При этом, у Вас должны быть, на руках, все «жировки» за этот период.

Если откажут, то взыскание возможно только в судебном порядке.

Ищете ответ? Спросить юриста проще! Задайте вопрос нашим юристам — это намного быстрее, чем искать решение. Как получить перерасчёт услуг ЖКХ, если не было возможности получить свидетельство о смерти жильца? Человек прописанный в муниципальной квартире умер 6 лет назад,до недавнего время не было возможности получить свидетельство о смерти в другом регионе.Можно ли сделать перерасчет квартплаты за всё это время?

Оплата квартплаты первые полгода после смерти собственника

Следовательно — до регистрации квартиры в Росреестре (ГБР) за нее можно не платить. У жилищного комитета Санкт-Петербурга своя логика.

Имеют место случаи, когда после принятия наследства граждане не торопятся регистрировать право собственности, в связи с чем длительное время не вносится плата за жилое помещение и коммунальные услуги, — отмечает Алла Сулецкая, главный специалист планово-экономического отдела в ответе на редакционный запрос. Она отмечает, что по гражданскому законодательству наследники недвижимости определяются фактически со дня смерти прежнего владельца — независимо от времени фактического принятия наследства, а также от момента государственной регистрации. Post navigation Оплата за жилищно-коммунальные услуги в период до вступления в наследство: законно ли?

Оплата квартплаты после смерти собственника Конференция ЮрКлуба Как платить за пустую квартиру умершей свекрови?

Кто платит коммунальные платежи после смерти собственника

Согласно «принятое наследство начинает принадлежать новому собственнику со дня открытия его переоформления». поясняет, что вносить оплату за помещение должен обладатель, а при его отсутствии – наследники.

Плата вносится с факта смерти наследодателя, а не с момента вступления в собственнические права.Расчет, вносимый по счетчикам, выплачивается по зафиксированным данным.

Показатели, нормативы фиксированы и рассчитываются на каждого человека, зарегистрированного на жилплощади, оплачиваются согласно установленным суммам. Если документально подтвержден факт отсутствия проживающих (путем опломбировки входной двери в присутствии сотрудников полиции и подписания соответствующего акта), то на горячее и холодное водоснабжение и водоотведение без счетчиков – сделают перерасчет по усмотрению директора ЖЭКа.

Но по услугам, предоставляемым вне зависимости от того, проживают ли в квартире люди – отопление, содержание и ремонт жилья – пересчет выполнен не будет.

Рекомендуем прочесть:  Начальник гибдд г сочи

Порядок начисления платежей в случае смерти собственника

жилье, не смогли назвать никакой ПП на которую можно сослаться.

В марте 2012г. отец получил на мамину долю свидетельство о собственности, отнесли копию в ЕИРЦ, но они уверяют. что пересчитать кварплату смогут с момента получения ими св-ва о собственности на мамину долю.

Помогите разобраться, правы ли они и как нам добиться пересчета кварт.

Инфо Если один наследник уплачивает коммунальные платежи, а второй нет, то первый наследник имеет право взыскать соразмерно доли, плату за коммунальные услуги.Бывшие члены семьи, умершего собственника и наследники солидарно отвечают по уплате коммунальных платежей.

Если бывшие члены семьи умершего собственника оплачивали коммунальные платежи, а наследники не оплачивали, то первые могут взыскать с наследников как неосновательное обогащение.Выше раскрыты общие условия оплаты коммунальных платежей после смерти собственника квартиры. Если рассматривать конкретный

Выписать умершего из квартиры: инструкция, тонкости

Чтобы у работников ЗАГСа не возникло сомнений в вашем родстве с умершим, возьмите с собой документ, подтверждающий этот факт (например, свидетельство о заключении брака). Свидетельство о смерти выдается в день обращения.

Оно содержит следующие данные:

    Ф.И.О., даты рождения и смерти, гражданство умершего; дата составления и номер акта о смерти; место регистрации смерти; дата выдачи свидетельства.

После получения свидетельства о смерти на руки вместе со своим паспортом вы идете в органы ФМС и пишете заявление о снятии с регистрационного учета умершего. Как можно подтвердить родство с умершим человеком? Для подтверждения родства с покойным можно предоставить в государственные органы следующие документы: Свидетельство о заключении брака, если скончался кто-то из супругов.

Свидетельство о рождении в случае гибели родителей или ребенка.

Сохраняются ли льготы по оплате коммунальных услуг после смерти

И пока не имеешь права совершать НИКАКИХ действий с этой недвижимостью. Так а кто тогда собственник. Умершая мать.

Государство? КТО. Получается, квартира висит в некоем правовом пустом пространстве?

Она ничья? И как мне быть? Ведь продолжают приходить листки с коммуналкой! Кому? Мне. Тогда я не понимаю, где логика? Никаких действий я не могу совершать с квартирой (даже сдать в наём по закону не могу) а платить должен, ибо прописан. Оплата квартплаты после смерти собственника утверждаемом Правительством Российской Федерации.

Вот он, собственно, этот порядок : 54.

Внимание В случае если в квартире прописаны несколько человек, и один из них умер, – квартплата будет приходить на прежнее число жильцов до момента выписки усопшего.

На то, чтобы выписать его, требуется некоторое количество времени, поэтому какое-то время придется платить за «мертвую душу».

Однако после того, как его снимут с

Квартплата после смерти собственника

Но по услугам, предоставляемым вне зависимости от того, проживают ли в квартире люди – отопление, содержание и ремонт жилья – пересчет выполнен не будет. Умершие выписываются из места пребывания, за текущий месяц в расчет не берутся. Бремя содержания лежит на полноправном собственнике, поэтому, установить счетчики, заключить новый договор на оказание услуг человек сможет после получения документа – выписки из ЕГРП.

Если необходимо в срочном порядке решить вопрос об изменении параметров документации или вмешательства технических сетей, лучше обратить в специальные организации, оказывающие юридические, консультационные услуги; занимающиеся учетом и кадастром недвижимости. Обоснованное прошение удовлетворят. П. 1 ст. 1110 ГК РФ – обременение по имуществу должно осуществляться наследниками еще до полного их признания таковыми.

Кто должен платить за квартиру до вступления в наследство

А при оформлении квартиры на вашу дочь или по истечении шести месяцев после смерти вашей свекрови услуги ЖКХ будут начисляться уже по себестоимости.

В отсутствии всех правоустанавливающих документов на руках квартплату вносить придется даже в переходный период.

Причем, если у наследницы в собственности или по договору найма уже есть жилое помещение, то оплачивать услуги ЖКХ за наследуемую квартиру ей придется со дня смерти вашей свекрови сразу по себестоимости (т.е. значительно дороже).Поскольку в наследуемой квартире в настоящее время никто не зарегистрирован, то оплачивать газоснабжение, водоснабжение и вывоз твердых бытовых отходов вам не придется.Затягивать с оформлением квартиры в собственность в данном случае нет смысла.
Как только наследница вступит в права, обязанности по оплате возникшего долга лягут на нее.

Те обстоятельства, что она не являлась собственницей квартиры весь этот период, и с ней не был заключен договор на оказание слуг ЖКХ, не являются основанием для освобождения ее от оплаты

Кому по правилам начисляют квартплату после смерти

Ответственны за своевременную оплату жилищного помещения те, кто, согласно документам, является его собственником.

Помещение признается принадлежащим наследнику с момента открытия наследства. При этом не имеет значения, когда происходит регистрация права наследования и его фактическое принятие.

Право на наследованное имущество открывается со смертью гражданина и если наследников несколько, то каждый из них должен, согласно Гражданскому Кодексу Российской Федерации, оплачивать квартплату в соответствии со своей долей имущества Для того чтобы управляющая компания перестала начислять коммунальные услуги на умершего, его родственники должны обратиться в нее с письменным заявлением, в которое будет внесено требование о перерасчете квитанции в связи со смертью гражданина.


vernuti-tovar.ru