×
БЕСПЛАТНАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ ЮРИСТА
Главная - Страхование (КАСКО, ОСАГО) - Депутат должностное лицо или нет

Депутат должностное лицо или нет

Депутат должностное лицо или нет

Депутат — не выборная должность!


Общественные советы при федеральных органах исполнительной власти, общественные советы при законодательных (представительных) и исполнительных органах государственной власти субъектов Российской Федерации4. В состав общественного совета не могут входить лица, замещающие государственные должности Российской Федерации и субъектов Российской Федерации, должности государственной службы Российской Федерации и субъектов Российской Федерации, и лица, замещающие муниципальные должности и должности муниципальной службы, а также другие лица, которые в соответствии с Федеральным законом от 4 апреля 2005 года N 32-ФЗ «Об Общественной палате Российской Федерации» не могут быть членами Общественной палаты Российской Федерации.»Указ Президента РФ от 23 мая 2011 г. N 668

«Об общественных советах при Министерстве внутренних дел Российской Федерации и его территориальных органах»

4.

Членами общественного совета

Понятие и правовой статус депутата представительного органа муниципального образования. Гарантии депутатской деятельности

Кстати, на других уровнях представительных органов власти такой подход находит и нормативно-правовое отражение: например, лица, избранные в Государственную Думу Федерального Собрания РФ, именуются депутатами Государственной Думы, а лица, направленные в Совет Федерации законодательными собраниями и главами исполнительной власти субъектов РФ, — членами Совета Федерации.

Статус депутата представительного органа муниципального образования является единым независимо от способа получения мандата. Депутату, члену выборного органа местного самоуправления, выборному должностному лицу местного самоуправления обеспечиваются условия для беспрепятственного осуществления своих полномочий (статья 40 Закона).

Срок полномочий депутата, члена выборного органа местного самоуправления, выборного должностного лица местного самоуправления устанавливается уставом муниципального образования и не может быть менее 2 и более 5 лет.

Правовой статус депутатов и выборных должностных лиц местного самоуправления

Полномочия выборного должностного лица МСУ начинаются со дня его вступления в должность и прекращаются в день вступления в должность вновь избранного должностного лица МСУ.

Выборные должностные лица МСУ могут осуществлять свои полномочия на постоянной основе в соответствии с Федеральным законом № 131-ФЗ и уставом МО. Депутаты представительного органа МО осуществляют свои полномочия, как правило, на непостоянной основе.

На постоянной основе могут работать не более 10% депутатов, а если численность муниципального совета составляет менее 10 человек, — 1 депутат. Выборные должностные лица и депутаты МСУ не могут быть депутатами других органов государственной власти и МСУ, занимать иные государственные должности, а также должности государственной гражданской службы и муниципальные должности муниципальной службы. Выборное должностное лицо МСУ не может одновременно исполнять полномочия депутата

Статус депутата, выборного должностного лица местного самоуправления

Срок их полномочий закрепляется уставом муниципального образования и не может быть менее 2 и более 5 лет.

При этом депутатом может быть избран гражданин РФ, обладающий избирательным правом и достигший возраста 18 лет. Выборные должностные лица местного самоуправления могут осуществлять свои полномочия на постоянной основе в соответствии с Законом

«Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ»

от 2003 г. и уставом муниципального образования.

Депутаты представительного органа муниципального образования осуществляют свои полномочия, как правило, на непостоянной основе.

На постоянной основе могут работать не более 10% депутатов от установленной численности представительного органа муниципального образования, а если численность представительного органа муниципального образования составляет менее 10 человек, — 1 депутат.

Выборные должностные лица местного самоуправления не могут

Должностное лицо местного самоуправления — это кто?

Органы и должностные лица местного самоуправления

К примеру, устав района и поселения, который является центром управления муниципальным районом, вполне может предусматривать расширение полномочий данного органа. То есть формирование местной районной администрации будет осуществляться таким образом, что административный центр также будет наделен и полномочиями управляющего органа упомянутого поселения.

В таких случаях сами поселения не имеют собственных административных центров, а их местный глава вводится в представительный муниципальный орган и в дальнейшем выступает в качестве его председателя.

Как видно, местные уставы могут корректировать стандартный порядок, по которому формируются органы государственной власти местного самоуправления, должностные лица и административные центры.

Но, к примеру, организация подотчетности, установление сроков полномочий, подконтрольность и другие вопросы базовой организации определяются только законом о субъектах РФ.Непосредственным решением задач местного уровня занимается администрация.

Вопрос

2 Федерального закона № 131-ФЗ была дополнена новым понятием «депутат, замещающий должность в представительном органе муниципального образования, – председатель представительного органа муниципального образования, его заместитель (заместители), председатель постоянной и временной комиссии (комитета) и его заместитель (заместители), депутат, замещающий иные должности в представительном органе муниципального образования в соответствии с уставом муниципального образования».

Учитывая положения ст. 2 Федерального закона № 131-ФЗ, заместитель председателя представительного органа муниципального образования является депутатом, замещающим должность в представительном органе муниципального образования. Что касается вопроса, является ли заместитель председателя представительного органа муниципального образования должностным лицом местного самоуправления, необходимо отметить следующее.

Должностное

Электронная библиотека

На постоянной основе могут работать не более 10 % депутатов от установленной численности представительного органа муниципального образования, а если численность представительного органа муниципального образования составляет менее 10 человек, – 1 депутат. Выборные должностные лица местного самоуправления не могут быть депутатами Государственной Думы, членами Совета Федерации Федерального Собрания, депутатами законодательных органов власти субъектов Федерации, занимать иные государственные должности Российской Федерации, государственные должности субъектов Федерации, а также должности государственной гражданской службы и муниципальные должности муниципальной службы. Депутаты представительного органа муниципального образования не могут одновременно исполнять полномочия выборных должностных лиц местного самоуправления, замещать должности руководителей муниципальных органов, муниципальных учреждений

Выборное должностное лицо — это.

Полномочия выборного должностного лица

Так, в качестве основы можно взять один из региональных законов о статусе рассматриваемого лица. В первой же статье здесь приводится следующее определение: выборное должностное лицо — это народный представитель, выбранный путем голосования или же поставленный представительным органом местного самоуправления.

Он наделен определенным рядом полномочий, связанных с решениями вопросов регионального типа. Выборное должностное лицо замещает муниципальную выборную должность. Все полномочия такого лица должны быть связаны с муниципальным уставом.Согласно закону выборное должностное лицо — это, как правило, глава муниципального управления, а также некоторые работники местного самоуправления.
Руководитель муниципального округа — это лицо, которое возглавляет деятельность по реализации местного самоуправления в том или ином регионе.

Названия

Статус депутата и выборного должностного лица

Строго говоря, в демократическом государстве мандат депутата имеет как императивные, так и диспозитивные свойства, что позволяет в целом говорить о смешанной конституционной природе депутатского мандата. Но если абстрагироваться от упомянутых выше обстоятельств, концепции свободного и императивного мандата проявляют весьма ощутимые признаки своей самостоятельности.

Конституционный смысл народного представительства как формы выражения суверенитета народа диктует не только свободные, но и императивные свойства депутатского мандата. Его диспозитивные черты возникают не столько по замыслу законодателя, сколько ввиду объективных трудностей в выражении воли народа.


vernuti-tovar.ru