×
БЕСПЛАТНАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ ЮРИСТА
Главная - Трудовое право - Для чего нужно начислять резерв отпусков в бюджетных организациях

Для чего нужно начислять резерв отпусков в бюджетных организациях

Формирование резерва отпусков


Решение об остальных резервах принимайте самостоятельно. Но если есть прямое распоряжение учредителя на создание определенного резерва, то сформируйте и его.

Резерв на оплату отпусков. Цель резерва – зарезервировать средства для оплаты обязательств по предстоящим отпускам, которые не определены по времени исполнения. Например, если сотрудники не отгуливают отпуск вовремя. Резерв на оплату отпусков создают все организации госсектора, в том числе и получатели бюджетных средств (письма Минфина России от 9 ноября 2016 № 02-06-10/65506, от 1 июля 2016 № 02-07-05/38558, от 20 июня 2016 № 02-07-10/36122).

Резерв по претензионным требованиям и искам.

Этот резерв создавайте, если учреждение:  решило оспорить предъявленные ему требования: штрафы, пени, иски, ущербы – предполагаемые обязательства учреждения.

Сюда же попадут возможные судебные издержки, которые назначит суд;  получило исполнительный документ, из которого неясно, кому платить и по какому КБК.

«Отпускной» резерв – реализация разъяснений Минфина

резерв должен использоваться только на покрытие тех затрат, в отношении которых этот резерв был изначально создан; 2) по истечении каждого месяца работы сотрудника учреждения у работодателя (учреждения) возникает перед ним обязанность по предоставлению выплат за соответствующие дни отпуска. Начисление данных обязательств подлежит отражению на счете 40160; 3) работодатель вправе предоставить отпуск до отработки работником соответствующего периода, за который предоставляется отпуск.

На такие выплаты на счетах резерва предстоящих расходов на оплату отпусков, включая платежи на выплаты по оплате труда, начисления не производятся; 4) обязательства по начислению отпускных в текущем отчетном периоде, если работник фактически не отработал период, за который начислены отпускные, отражаются по кредиту счета 30200 «Расчеты по принятым обязательствам» в корреспонденции с соответствующими аналитическими счетами счета 40150 «Расходы будущих периодов».

Резерв отпусков: формируем и ведем учет

«».

Законодательство РФ допускает следующую периодичность (см. таблицу). КогдаИздержки Последний день каждого месяца Затруднительный способ, но наиболее точный Последний день каждого кварталаМногие организации выбирают такой вариант, так как считают его наиболее удачным Последний день текущего годаПрименение возможно предприятиями, которые делают только годовую отчетность Дату выполнения расчетов определяет сама организация и устанавливает в своей учетной политике. Конкретного алгоритма расчетов законодательством не предусмотрено.

Предприятие должно самостоятельно его прописать и закрепить во внутренних документах. В первую очередь, необходимо всех сотрудников разделить на отдельные категории по счетам учета оплаты их труда. Например: «основное производство» – лица, выполняющие основные работы на предприятии (начисление происходит по Дт 20).

«расходы на продажу» – служащие, деятельность которых связана со сбытом товаров (зарплату им начисляют по Дт 44).

Рекомендуем прочесть:  Курение в подъезде какой закон

Инструкция: как рассчитать резерв отпусков

Компенсация за неиспользованные работником отпускные дни выплачивается при увольнении. Рассчитать период и размер компенсации можно с помощью . Поэтому организации необходим запас денег, из которого будут выплачиваться не только отпускные или компенсации, но и взносы во внебюджетные фонды.

Такой запас создается в текущем периоде, а используется в будущем.

Например, резерв отпусков на 2023 год нужно было сформировать в 2023 году. А в текущем работодатели резервируют деньги на 2023 год.

Создавать резерв предстоящих расходов на оплату отпусков — это обязанность не только государственных организаций, но и всех юрлиц.

Обязанности прописаны:

  1. статьях 4 и 5 402-ФЗ от 06.12.2011.
  2. в пункте 3 ПБУ 8/2010;

Главная задача — сделать так, чтобы у организации всегда были деньги на выплату отпускных и компенсаций.

Исключение сделано только для тех, кто работает по упрощенке.

Отражение резерва на оплату отпусков в бухгалтерском учете


Рассмотрим подробнее, что такое резерв на оплату отпусков.

Каждому работнику, в соответствии с трудовым законодательством, положено как минимум 28 календарных отпускных дней, причем в ряде законодательно установленных случаев эта цифра может быть и больше. Таким образом, на каждую из отчетных дат мы имеем дни отпуска, которые работниками еще не использованы (трудно представить себе организацию, в которой все сотрудники разом отгуляли 28 дней отпуска).

Соответственно, на каждую отчетную дату существуют оценочные обязательства компании перед работниками по оплате этих дней и, как следствие, некие обязательства перед фондами по выплате страховых взносов. Кто обязан отражать эту информацию в отчетности? В соответствии с п. 3 ПБУ 8/2010 отражать данные начисления обязаны все компании, за исключением малых предприятий (эмитенты ценных бумаг к таким исключениям не относятся), которые могут применять упрощенный способ ведения учета.

Резервы отпусков в бюджетном учреждении

Поэтому второе условие, при котором создание резерва на оплату отпусков будет целесообразным, – формирование себестоимости реализуемых работ и услуг.

В настоящее время в государственных и муниципальных учреждениях в обязательном порядке формируется только себестоимость работ и услуг, выполняемых и оказываемых в рамках приносящей доход деятельности. Однако по совокупности изменений, планирующихся к внесению в Инструкцию № 174н (проект приказа выложен на официальном сайте Минфина России), предполагается формирование себестоимости и услуг, оказываемых государственными и муниципальными учреждениями в рамках основной деятельности (по выполнению государственного или муниципального задания).

Непосредственно на размер

Как правильно отразить резерв на отпуск в казенном учреждении

Таким образом, процент отчислений в резерв будет равен 12 процентам (1 440 000 руб.

Таким образом, весьма вероятно, что с 2015 года станет обязательным и формирование себестоимости услуг, оказываемых учреждениями в рамках государственного или муниципального задания.
/ 12 000 000 руб. Величина оценочного обязательства определяется расчетным путем по отдельным категориям сотрудников (группам персонала)исходя из данных о количестве неиспользованных дней отпуска за прошлые периоды и среднего дневного заработка.

Расчет оценочного значения оформляется по установленной форме (приложение № __) и является основанием для принятия к бухгалтерскому учету сумм резервов предстоящих расходов. При первом создании резерва (а также при корректировке суммы резерва на конец отчетного года) расчет производится на последнее число года в отношении неиспользованных отпусков за прошлые периоды.

Внимание Дебет 0 506 90 211(213) Кредит 0 502 99 211(213) — отражены суммы принимаемых учреждением обязательств в сумме сформированных резервов по оплате отпусков (страховых взносов); 2.

Признание расходов за счет резерва: 2.1.

Вход для клиентов

Причем формирование названного резерва, включая платежи на выплаты по оплате труда (отложенные обязательства по оплате отпусков за фактически отработанное время), следует производить независимо от источника финансового обеспечения указанных выплат.

Обоснование. В силу требований п. 302.1 Инструкции № 157н[1] организации государственного сектора в целях равномерного отнесения расходов на финансовый результат своей деятельности могут создавать резерв предстоящих расходов.

Данные расходы подлежат отражению на счете 0 401 60 000 «Резервы предстоящих расходов».

В числе прочих учреждением может быть создан и резерв на оплату отпусков. В соответствии с п. 302.1 Инструкции № 157н обязательства, не определенные по величине и (или) времени исполнения, в том числе обязательства в счет предстоящей оплаты отпусков за фактически отработанное время или компенсаций за неиспользованный отпуск, в том числе

расходы казенного учреждения по созданию резерва предстоящих отпусков

Обоснование Как учесть отложенные обязательства по резервам предстоящих расходов Как отразить в учете казенного учреждения отложенные обязательства по резервам предстоящих расходов Если вы приняли решение создавать резервы предстоящих расходов, отразите в учете отложенные обязательства.

Резервы создавайте на оплату отпусков, ремонт основных средств и т.

д. В бюджетном учете отложенные обязательства отражайте одновременно с проводками по созданию резервов на счете 401.60 «Резервы предстоящих расходов».* Отложенные бюджетные обязательства, а также суммы внесенных изменений в сторону увеличения или уменьшения отразите проводками: № Содержание операций Дебет счета Кредит счета 1.

Принято отложенное бюджетное обязательство на сумму созданного резерва КРБ.1.501.93.000 КРБ.1.502.99.000* 2.


vernuti-tovar.ru