×
БЕСПЛАТНАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ ЮРИСТА
Главная - Авторское право - До какого возраста можно поменять водительское удостоверение

До какого возраста можно поменять водительское удостоверение

До какого возраста можно поменять водительское удостоверение

Заменяем водительское удостоверение по правилам 2023 года — описание полного пакета документов, пошаговый алгоритм


Вопросы прохождения процедуры замены водительских прав регулируют Закон России «О безопасности дорожного движения», Постановление Правительства РФ в редакции от 04.03.2016 № 1097, КоАП – кодекс об административных правонарушениях. Замена прав через МФЦУ водителей теперь появилась возможность замены водительского удостоверения через МФЦ — многофункциональный центр.

У такого варианта, есть свои плюсы и минусы. Читайте подробнее . Существуют несколько вариантов смены удостоверения водителя, зависящих от места его пребывания или проживания: Простейший и самый оперативный способ обновления ВУ – обращение в конкретное РЭО ГИБДД, которое обслуживает регион постоянного проживания (регистрации) претендента на замену прав.

Такой вариант займет мало времени и потребует минимум документов, но перед посещением организации необходимо уточнить график работы ГИБДД по замене водительского удостоверения.

Что нужно, чтобы поменять права – порядок действий

Оплатить можно в любом терминале или банке.

Заявление. Заполняете бланк установленного образца собственноручно или подаете заявление в электронном виде на «Портале государственных услуг».

Фотография. Чаще всего в Государственной автоинспекции происходит автоматизированное изготовление прав, поэтому специально фотографироваться не надо. К ним относятся:

    Порча документа; Потеря; Смена фамилии.

В ГИБДД водитель представляет нижеуказанные документы:

    права (старые); паспорт; квитанцию об оплате государственной пошлины; медсправку.
    С таким небольшим пакетом документов вы обращаетесь в регистрационно-экзаменационный кабинет ГИБДД, находящийся по месту вашей прописки. В России водительские удостоверения выдают на 10 лет. Но в Правилах предусмотрены эпизоды, когда права меняют быстрее положенного срока.

Порядок замены водительского удостоверения в ГИБДД — госпошлины, документы, правила обмена (продления) ВУ в 2023 году

Собирать их необходимо заранее, то есть до того момента, как истечет срок действия.

Если срок все же истек, то в отделение ГИБДД вам придется прийти пешком, так как управление с просроченными правами карается штрафом. Список документов: Заявление на замену водительского удостоверения (написать его можно на месте в отделении ГИБДД); Паспорт РФ или иной документ, удостоверяющий личность, а также его копию; Документ, который подтверждает регистрацию по месту жительства или по месту пребывания; Медицинская справка о пригодности водителя к управлению ТС соответствующей категории, а также её ксерокопию (желательно предоставить справку местной медицинской организации, иначе кроме справки могут потребовать копию лицензии организации).
В некоторых подразделениях введена дополнительная процедура заверки копий справок; Документ о прохождении обучения и его ксерокопию (за исключением тех лиц, которые проходили индивидуальную подготовку до 2013 года);

Замена водительского удостоверения по окончании срока в 2023 году

По другому их еще называют МРЭО — межрайонный регистрационно-экзаменационный отдел.

Функционирование данных органов осуществляется на всей территории страны, в которых действует единая база данных. В пределах одного субъекта, могут располагаться несколько отделов.

Выполнить данную процедуру на портале Госуслуги. Подробнее об этом мы писали в статье «». С 1 февраля 2023 года водительское удостоверение можно теперь получить или , что во многом также упрощает жизнь автовладельцам.

Подать заявление для замены прав, возможно, по месту фактического нахождения. Так же не существует привязки к месту регистрации, поэтому гражданин обратившейся в любое уполномоченное подразделение, за предоставлением услуги по замене вашего водительского удостоверения при окончании срока действия, должен получить положительный результат, при условии соблюдения всех установленных требований.Нажмите кнопку ниже и вы найдете близкое для вас отделение ГИБДД для замены вашего автоудостоверения на территории РФ:

Какие есть ограничения для получения водительских прав

Вопрос о том, есть ли ограничение по возрасту для получения водительских прав регулируется в «Законе о безопасности дорожного движения».

При этом не будет иметь значение, где вы первоначально получали права или уже меняли водительское удостоверение.

данного нормативного правого акта гласит, сдавать экзамен на приобретение транспортных категорий «В» и «С» могут лица, достигшие 17-летнего возраста.

Получить водительский документ они могут по достижении 18-летнего возраста. По данным Министерства здравоохранения, для водителей не устанавливаются максимальные возрастные рамки. Сдать на права и приобрести удостоверение может любое желающее лицо, без медицинских противопоказаний. Но для женщин старше 50 лет и для мужчин старше 55 лет устанавливается правило, в соответствии с которым они должны проходить медицинский осмотр 1 раз в 2 года.
Для более молодых водителей такая процедура обязательна 1 раз в 3 года.

Противопоказанием для вождения являются отклонения в зрении, а также заболевания нервной системы.

Все нюансы замены водительских прав


Можно ли заменить ВУ до истечения срока его действия? Да, можно,на основание нового постановления правительства от .

При условии предоставления медицинского заключения новое ВУ будет выдано сроком на 10 лет.

«В случае представления заявителем медицинского заключения российское национальное водительское удостоверение взамен ранее выданного российского национального водительского удостоверения по основаниям, установленным подпунктами «б» — «г» и «е» пункта 29 настоящих Правил, выдается на 10 лет, если иное не предусмотрено федеральными законами.» 4) Можно ли поменять автоправа в МФЦ?
Да, можно, на основание нового постановления правительства от 23 марта 2023 года №326. «Прием документов о выдаче, а также выдача поступивших из подразделений Госавтоинспекции российских национальных водительских удостоверений взамен ранее выданных российских национальных водительских удостоверений и выдача международных водительских удостоверений могут осуществляться в многофункциональных центрах предоставления государственных и муниципальных услуг (далее — многофункциональные центры).

avtoexperts.ru

Но уточните, обладает ли выбранное вами отделение правом выдачи водительского удостоверения.

Кроме того, полезно будет заранее узнать время приема вашего отделения ГИБДД именно по вопросу замены прав. Узнать эту информацию можно на официальном сайте. На этом же сайте вы без проблем скачаете образец заявления, и бланк квитанции .

Ну а сумму госпошлины вам подскажут в отделении Сбербанка.

Водительские права действительны в течение десять лет.

Точная дата, когда заканчивается действие водительского удостоверения, всегда указана в самих правах. При наступлении этого срока права перестают быть действительными и должны быть заменены.

Водители со стажем настоятельно рекомендуют менять права заблаговременно – минимум за месяц до того как они станут недействительными. Если же вы просрочите обмен водительского удостоверения, вам придется заплатить штраф. Ну и, конечно же, что как только срок действия

Замена водительских прав

В соответствии с п.

43 ч. 1 ст. 333.33 НК РФ госпошлина на замену водительских прав на пластиковой основе составляет 2000 рублей, а на бумажной – 500.Оплата государственной пошлины осуществляется в любом отделении банка, либо с помощью терминала, установленного в отделении ГИБДД.За прохождение медкомиссии тоже взимается плата. Её стоимость зависит от региона и варьируется 1500 до 2500 рублей.

Оплата специалистов не занимает много времени.Для этого необходимо обратиться в поликлинику, в регистратуре сообщить о необходимости прохождения водительской комиссии, подписать договор об оказании услуг.После подписания, его следует оплатить стоимость услуг в кассе, находящейся на территории поликлиники.Смотрите , как и в какой срок можно вернуть водительские права после лишения.

Законом

Замена водительского удостоверения по истечению их срока в 2023 году

Другое название такого органа – МРЭО (межрайонный регистрационно-экзаменационный отдел). Такие отделения функционируют по всех российских регионах, где действует единая база данных.

Обратите внимание, что в рамках одного субъекта может находиться сразу несколько таких объектов.

Оформить замену прав, воспользовавшись порталом Госуслуг; Обратиться в один из многофункциональных центров, в которых, начиная с 01.02.2023 г. можно получать либо . Подавать заявление для замены прав нужно исключительно по месту фактического местоположения.

При этом первоначальное место получения/обмена водительских прав не имеет принципиального значения. Кроме того, привязки к месту регистрации тоже нет, что позволяет водителю обратиться для замены прав по истечению срока их действия в любое из уполномоченных подразделений.


vernuti-tovar.ru