×
БЕСПЛАТНАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ ЮРИСТА
Главная - Трудовое право - Договор розничной купли продажи образец

Договор розничной купли продажи образец

Образец договора розничной купли-продажи


Как правило, при реализации таких правоотношений продавец осуществляет передачу покупателю кассового чека или квитанции, которые являются подтверждением осуществления оплаты товара. Помимо кассового чека и квитанции, выступать в качестве документального подтверждения оплаты товара могут:

  • Товарный чек;
  • Приходной кассовый ордер.

Обратите внимание на то, что в выданном документе будут указаны помимо размера оплаченных средств, данные о товаре.

В чеке должна содержаться следующая информация:

  • Наименование продавца;
  • Сумма внесенных покупателем средств.
  • Дата совершения покупки;
  • Идентификационные данные продавца;

Когда документ требует заверения печатью или подписью, то продавец ставит печать или подпись. На основании вышесказанного можно сделать вывод о том, что подобная форма соглашения используется в отношениях, возникающих между лицом, имеющим статус предпринимателя и осуществляющим розничную торговлю, а также покупателем, имеющего статус физического или юридического лица, который приобретает товар только для личного использования или бытовых целей.

Договор розничной купли-продажи по образцам

Место передачи Товара Покупателю (выбрать нужное): — в торговом объекте Продавца по адресу: _____________________________ — вне торгового объекта Продавца по адресу, указанному Покупателем: ___________________________________________________________________________ — ___________________________________________________________________.

1.3. Продавец передает Товар Покупателю или иному указанному им лицу (______________________ указать ФИО получателя Товара) (выбрать нужное): — в день заключения Договора; — ___________________________________________________________________. 1.4. Цель приобретения Товара: для личного, семейного, домашнего или иного использования, не связанного с предпринимательской деятельностью.

1.5. Договор считается заключенным с момента выдачи Продавцом Покупателю (выбрать нужное): — кассового чека; — товарного чека; — иного документа, подтверждающего факт приобретения товара: ________. 1.6.

Договор розничной купли-продажи по ГК РФ (образец)

Важно понимать, что в соответствии с ч. 1 вышеуказанной статьи коммерческая организация, осуществляющая розничную куплю-продажу, не может отдавать предпочтение одному из потребителей либо отказываться от продажи ему товара.

Лица, занимающиеся продажей товаров в розницу, устанавливают единые цены и создают единые условия продажи для всех покупателей.

Исключением здесь могут выступать только отдельные, рассчитанные на конкретную категорию потребителей случаи, связанные, например, с определенными льготами, предусмотренными законом и прочими нормативно-правовыми актами. Необходимо также сказать, что в соответствии с ч. 3 ст. 426 ГК РФ Правительством России или уполномоченными на то федеральными органами исполнительной власти могут издаваться правила, являющиеся обязательными для исполнения сторонами договора розничной купли-продажи.
В ситуациях, когда продавец уклоняется от заключения договора

Договор розничной купли-продажи

Неважно, указана ли стоимость товара или его развернутые характеристики.

Исключением являются только те ситуации, когда продавец прямо заявляет, что конкретная продукция не предназначается для продажи.

Продавец. Им может являться не только определенная коммерческая организация, но и отдельный предприниматель, если продажа товаров осуществляется в розницу. Покупатель. Часто это гражданское лицо, который вступает в товарно-денежные правоотношения при условии, что он делает это только для удовлетворения личных потребностей, а не для осуществления перепродажи товаров.

К данному лицу относятся различные законы, призванные защищать права потребителей. Предметом договора розничной купли-продажи считается определенный товар, который покупатель имеет возможность использовать лично или применять для нужд всех лиц, проживающих в помещении, исключая торговлю. Предметом договора данного правоотношения являются только те товары, которые предназначены для бытовых нужд.

Договор розничной купли-продажи при ЕНВД: подводные камни

Что именно можно считать применением товара в предпринимательской деятельности, можно ли продавать продукцию через магазин юридическим лицам, продолжая применять единый налог, и как составить розничный договор.

Основные моменты при ЕНВД-2023 мы постараемся рассмотреть.

Если организация или ИП содержит магазин на «вмененке», он имеет право продавать товар другим организациям (ИП) по договору розничной купли-продажи независимо от формы расчетов (наличный или безналичный). При этом реализовывать продукцию по договору поставки, применяя «вмененку», нельзя. Так в чем же разница? Материалы по теме Ответ скрывается в Гражданском кодексе.

В сказано, что в документе, декларирующем розницу, продавец обязуется передать покупателю продукцию, предназначенную для личного, семейного, домашнего или иного использования, не связанного с предпринимательской деятельностью.

Тогда как в соглашении о поставке,

Как выглядит договор розничной купли-продажи продовольственных товаров?

Независимо от формы заключения соглашения о купле-продаже продовольственных товаров, на продавца закон возлагает обязанность по информированию покупателя обо всех условиях соглашения, а также о сведениях, касающихся товара. Заключая соглашение, продавец должен рассказать покупателю:

  1. О потребительских свойствах покупаемого продукта;
  2. О сроке годности покупаемого товара;
  3. О месте его изготовления;
  4. О цене на товар;
  5. О правилах пользования товаром.
  6. О процедуре и сроке внесения денежных средств;
  7. О сроке гарантии на товар в случае его приобретения;

Как ранее было сказано, соглашение получает юридическую силу после того как продавец передал покупателю товар. На основании норм гражданского законодательства, соглашение получает статус заключенного только с того момента, когда стороны согласуют все условия, считающиеся существенными.

Примерная форма договора розничной купли-продажи (между юридическими лицами)

Предмет договора 1.1.

Продавец обязуется передать в собственность Покупателя в обусловленный договором срок Товар с относящейся к нему документацией, предназначенный для личного, семейного, домашнего или иного использования, не связанного с предпринимательской деятельностью. 1.2. Покупатель обязуется принять и оплатить Товар в порядке, предусмотренном договором.

1.3. Товаром по настоящему договору является ______________________ ________________________________________________________________________.

(указать наименование Товара) 2. Качество, ассортимент, количество, упаковка Товара 2.1. Продавец передает Покупателю Товар в количестве и ассортименте ________________________________________________________________________. 2.2. Продавец передает Покупателю Товар, соответствующий сертификату качества, предоставляемому Продавцом на Товар, с установленным сроком годности.

Договор розничной купли-продажи образец бланк

Продавец предоставляет покупателю услуги: по доставке товара путем его пересылки почтовым отправлением (илиперевозки любыми видами транспорта) ценой _____ рублей; ___________________________________; (отметка о принятии или отказе от услуги покупателем)в срок __________ с даты подписания настоящего договора; по подключению, наладке и пуску в эксплуатацию технически сложноготовара, который по техническим требованиям не может быть пущен вэксплуатацию без участия соответствующих специалистов; ценой ______ рублей; ________________;(отметка о принятии или отказе от услуги покупателем) в срок ___________ с даты доставки товара по указанному в договоре адресу; по сборке, установке, подключению, наладке; ценой _____ рублей; _______ ________________; (отметка о принятии или отказе от услуги покупателем)в срок __________ с даты доставки товара по указанному в договоре адресу; по сервисному обслуживанию

Что собой представляет договор розничной купли-продажи?

Разумеется, никто не запрещает тем же ИП закупать, скажем, нужные инструменты или материалы через магазин, однако в этом случае целесообразнее заключать договор поставки или общий договор купли-продажи, не привязанный к розничной торговле.

Для покупателя-гражданина действуют особые правила, защищающие его интересы как потребителя. Эти правила частично содержатся в самом ГК РФ, однако в основном их определяет закон «О защите прав потребителей», на который прямо ссылается ГК РФ.


vernuti-tovar.ru