×
БЕСПЛАТНАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ ЮРИСТА
Главная - Авторское право - Доклад юрист в правоохранительных органах

Доклад юрист в правоохранительных органах

urist-consultant.ru


Никакие другие государственные органы и должностные лица не вправе брать на себя судейские функции и осуществлять правосудие по уголовному делу. Исключительное право суда на осуществление правосудия по уголовному делу обусловлено тем, что деятельность суда осуществляется в особом правовом режиме, который создает наиболее благоприятные условия для всестороннего и объективного рассмотрения и разрешения уголовного дела.

Состязание сторон, каждая из которых наделена правом представления доказательств, помогает суду всесторонне рассмотреть дело и вынести по нему обоснованный приговор (постановление, определение). Процедура вынесения судом приговора, исключающая какое бы то ни было постороннее воздействие, с соблюдением тайны совещательной комнаты, также является характерным признаком правосудия.
Судьи независимы и подчиняются только Конституции РФ и закону.

Вмешательство в какой бы то ни было форме в деятельность суда с целью помешать осуществлению правосудия является преступлением.

Правоохранительные органы

1 Конституции РФ правоохранительная деятельность является одним из видов государственной деятельности.

Одной из важнейших функций, осуществляемых государством, является защита прав и свобод человека: «Человек, его права и свободы являются высшей ценностью. Признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина — обязанность государства». Правозащитная функция (деятельность) государства реализуется в двух формах.

• Законодательная (нормативно-правовая), которая устанавливает следующие механизмы защиты прав и свобод: • юридическую ответственность за правонарушения; государственный контроль за соблюдением прав (предупреждение, пресечение, выявление правонарушений); применение мер воздействия к нарушителям; восстановление нарушенных прав (возмещение или компенсация причиненного вреда.
Федеральные законы, указы Президента, постановления Правительства, акты Генеральной прокуратуры, Министерства внутренних дел и др.

Доклад: Правоохранительные органы и их деятельность

Правоохранительные органы и их деятельность.

(Общая характеристика) Правоохранительные органы — это совокупность специально уполномоченных государственных органов, которые осуществляют правоохранительную деятельность по обеспечению законности, правопорядка, охране прав и свобод человека . Правоохранительная деятельность — это деятельность государства в лице его специально уполномоченных органов по обеспечению законности, правопорядка, охране прав и законных интересов общества, государства, общественных и иных объединений граждан, защите прав и свобод человека и гражданина, борьбе с преступлениями и другими правонарушениями, которая осуществляется в установленном законом порядке посредством применения в строгом соответствии с законом мер юридического воздействия (в т. Признаки правоохранительной деятельности: • правоохранительная деятельность осуществляется

Государственная правоохранительная служба

Обязанности, права и льготы гражданского персонала органов федеральной службы безопасности определяются законодательством Российской Федерации.

ч. мер государственного принуждения) .

Сотрудники органов федеральной службы безопасности в своей служебной деятельности руководствуются федеральными законами и не могут быть связаны решениями политических партий, общественных движений и общественных организаций.

Сотрудникам и гражданскому персоналу органов федеральной службы безопасности запрещается заниматься предпринимательской деятельностью, а также оказывать содействие физическим и юридическим лицам в осуществлении такой деятельности. Сотрудники органов федеральной службы безопасности не вправе совмещать военную службу с иной оплачиваемой деятельностью, кроме занятий научной, преподавательской и иной творческой деятельностью, если она не препятствует исполнению служебных обязанностей (за исключением случаев, когда это вызвано служебной необходимостью.
Сотрудники органов федеральной службы безопасности при исполнении служебных обязанностей являются представителями федеральных органов государственной власти и находятся под защитой государства.

Никто, кроме государственных органов и должностных лиц, уполномоченных на то федеральными законами, не вправе вмешиваться в их служебную деятельность. Воспрепятствование исполнению сотрудником органов федеральной службы безопасности служебных обязанностей, оскорбление, сопротивление, насилие или угроза применения насилия по отношению к нему в связи с исполнением указанным сотрудником служебных обязанностей влекут за собой ответственность, предусмотренную законодательством Российской Федерации. Защита жизни и здоровья, чести и достоинства, а также имущества сотрудника органов федеральной службы безопасности и членов его семьи от преступных посягательств в связи с исполнением им служебных обязанностей осуществляется в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации.

При исполнении сотрудником органов федеральной службы безопасности служебных обязанностей не допускаются его привод, задержание, личный досмотр и досмотр его вещей, а также досмотр личного и используемого им транспорта без официального представителя органов федеральной службы безопасности или решения суда. Сведения о сотрудниках органов федеральной службы безопасности, выполнявших (выполняющих)

Юристы в органах внутренних дел: особенности их профессиональной деятельности

Юристы в органах внутренних дел связаны правовым и фактическим надзором со стороны вышестоящих сотрудников, жесткой дисциплиной, зависимостью продвижения от результатов аттестации и, в принципе, от усмотрения руководства.

Быстрая профессиональная карьера, хорошие материальные условия, защищенность в органах внутренних дел связаны с высокой ответственностью, большой отдачей и тяжелыми условиями труда. 54.Профессиональная деятельность юриста в органах государственной власти и управления ПРОКУРОР — должностное лицо органов прокуратуры, наделенное полномочиями по осуществлению прокурорского надзора.

В соответствии с процессуальным законодательством РФ участвует в рассмотрении дел судами, опротестовывает противоречащие закону решения, приговоры, определения и постановления судов. Прокуроры не могут быть членами выборных и иных органов государственной власти и местного самоуправления, членами общественных объединений, преследующих политические цели, и принимать участие в их деятельности.

Юристы в органах законодательной, исполнительной и судебной власти. Особенности их профессиональной деятельности

Профессии юриста присущи общие черты, которые не зависят от вида выполняемой сᴨȇциалистом этого профиля работы. К таким чертам относятся: гуманизм и справедливость, государственный характер, психолого-ᴨȇдагогическая направленность, творческий исследовательский характер, самостоятельность и независимость в принятии решений, организаторский характер и т.д.

Деятельность юриста характеризуется множественностью социальных связей, повседневным непосредственным разрешением жизненных ситуаций, возникающих во всех сферах жизнедеятельности людей: в быту, семье, труде, экономике, сфере культуры, социального обесᴨȇчения и т.д. И нет ничего более непрофессионального для юриста, чем проявление безразличия, равнодушия к судьбе человека. Юридическая профессия требует от личности объективности, обладания чувством справедливости и сострадания, личной безупречности.

Работа юриста связана с правовым разрешением возникающих в жизни ситуаций, с защитой прав и законных интересов личности, общества и государства.

57. Место юриста в органах внутренних дел.

Прокурор — это должностное лицо органов прокуратуры, наделенное полномочиями по осуществлению надзора за точным и неуклонным исполнением законов федеральными и исполнительными органами субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления, органами военного управления, органами контроля, их должностными лицами, а также органами управления и руководителями коммерческих и некоммерческих организаций, органами, осуществляющими оперативно-розыскную и следственную деятельность, администрациями органов и учреждений, исполняющих наказание и применяющих назначенные судом меры принудительного характера, администрациями мест содержания задержанных и заключенных под стражу.

Судья — должностное лицо, назначенное Президентом России в установленном законом порядке в состав судебного органа для осуществления правосудия на профессиональной основе, а также мировой судья, назначенный (избираемый)

Тема: Адвокат как юридическая специальность

12 В условиях перехода к рыночным отношениям в нашей стране определился курс на формирование правового государства, который предполагает всеобщее без каких-либо исключений подчинение закону всех субъектов общественных отношений, последовательную и решительную борьбу с любыми правонарушителями, т. е. всемерное укрепление законности.

В последние годы в условиях перехода к рыночным отношениям и проведения судебной реформы, небывалого роста преступности резко возросла потребность в квалифицированных адвокатах.

Начался новый виток развития адвокатуры.

Адвокатура — это добровольное профессиональное объединение граждан, осуществляющее в установленном законом порядке защиту на предварительном следствии, дознании, в суде по уголовным делам, кроме того, осуществляющее представительство интересов истцов и ответчиков по гражданским делам. Одной из правозащитных систем является адвокатура.

Ее деятельность регулируется Положением, утвержденным Постановлением Верховного Совета РСФСР в 1980 г.

Правоохранительные органы и их роль в обеспечении законности и правопорядка

Понятие, основные черты и задачи правоохранительных органов.

Функции правоохранительных органов. Основные направления деятельности. Судебная власть. Понятие правосудия.курсовая работа [30,9 K], добавлен 24.01.2007 Определение правоохранительных органов в Конституции Российской Федерации.

Основные их разновидности и функции. Принципы и основные направления деятельности. Классификация нормативно-правовых актов, регулирующих деятельность правоохранительных органов.контрольная работа [20,0 K], добавлен 16.01.2015 Структура и функции правоохранительных органов, взаимодействие друг с другом, иными государственными и общественными организациями.

Социальное предназначение правоохранительных органов.


vernuti-tovar.ru