×
БЕСПЛАТНАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ ЮРИСТА
Главная - Авторское право - Документы передаваемые покупателю при продаже автомобиля

Документы передаваемые покупателю при продаже автомобиля

Документы  передаваемые покупателю при продаже автомобиля

Какие документы передаются покупателю при продаже автомобиля


При заполнении обязательно использовать чернила одного цвета (черные или синие). Бумага дублируется в трех экземплярах, два из которых надо отдать покупателю.

При желании можно официально заверить соглашение у нотариуса (не обязательно). В соглашении сторон указываются регистрационные данные машины (реквизиты номера, свидетельства о регистрации), ее характеристики и стоимость. В описательной части может уточняться марка и цвет авто, номер кузова (двигателя, шасси), год выпуска.
Желательно отметить форму собственности владельца и существующие ограничения (если есть). Чтобы внести данные в договор, нужно иметь ПТС и техпаспорт.

Ограничения права собственности можно проверить с помощью сервиса «Автокод» (запросив отчет о подробной истории автомашины).

Вместе с тем вы узнаете о штрафах, ДТП и прочих нюансах, которые могут быть вам неизвестны.

Чтобы предоставить покупателю доскональный отчет об автомобиле, закажите выездную проверку.

Как правильно и безопасно продать машину по новым правилам

Кроме этого, необходимо подготовиться и морально – найти официальную причину продажи. В любом случае покупатель будет интересоваться, почему автомобиль продается, и необходимо найти такой ответ, который не вызовет особенных подозрений.

Хотя и тут все зависит от покупателя – кому-то интересен внешний вид, а кто-то будет тщательно прислушиваться к шуму двигателя.

В процессе продажи много раз придется показать авто безрезультатно и съездить на диагностику за счет потенциального покупателя. А вот когда реальный покупатель, который действительно готов приобрести автомобиль, найден, и продажная цена конкретно определена и согласована обеими сторонами, пора заняться юридической стороной вопроса, в которую, как раз таки, и внесены законодательные изменения. Чиновники решили упростить автолюбителям процедуру купли-продажи, уменьшив бюрократические проволочки.

Теперь при продаже машину не нужно снимать с рег.учета, что является несомненным плюсом для продавца.

Как оформить куплю-продажу автомобиля: советы юриста

Но есть нюансы, о них нам рассказывает Сергей Смирнов.

Сергей Смирнов Нынешнее законодательство не требует для продажи машины снимать ее с учета. Она переходит к новому собственнику с теми же номерными знаками.

Покупатель после сделки лишь вносит изменения в регистрационные данные в любом (независимо от места прописки) отделении ГИБДД и получает новые документы.

Алгоритм таков. Вы находите покупателя. Договариваетесь о цене. Составляете договор купли-продажи (его можно скачать из интернета), заполняете специальную графу в паспорте транспортного средства (ПТС), получаете деньги, передаете новому собственнику автомобиль и ключи, подписываете акт приема-передачи. Всё, сделка совершена. Материалы по теме Договор Его достаточно заключить в простой письменной форме.

Не нужно обращаться к посредникам — только деньги потратите.

Какие документы нужны для продажи автомобиля

Вас ждут:

  1. Проверка на залог, арест и т.д.
  2. Проверка по базе данных ГИБДД.
  3. Диагностика авто в сервисном центре по выбору покупателя (делается за счет покупателя).
  4. Проверка документов на установленное дополнительное оборудование (например, если машина работает на природном или сжиженном газе).
  5. Проверка подлинности ПТС.

Из бумаг на автомобиль продавцу необходимо подготовить:

  1. Паспорт транспортного средства.
  2. Свидетельство о постановке машины на учет в ГИБДД.
  3. Техпаспорт.
  4. Полис ОСАГО.
  5. Паспорт владельца авто (желательно с копиями).

Заранее позаботьтесь, чтобы в ПТС было место, куда можно вписать данные нового хозяина. Для машин, побывавших у одного-двух хозяев этот момент не особо актуален.

А вот если авто прошло через много рук возможно потребуется оформить новый ПТС. Также не забывайте, что если автомобиль был выпущен после 1.09.2012 г., в ПТС должна быть отметка об уплате утилизационного сбора.

Еще один немаловажный момент – номерные знаки.

Продаём автомобиль правильно

какой-либо специальной подготовки к купле-продаже транспортного средства на сегодняшний день не требуется.

Единственная возможность, которую следует принять во внимание, — это отсутствие в ПТС свободного места. Если случилось так, что в ПТС места не осталось свободного места, то автовладельцу придётся получить новый ПТС, и лишь после этого он сможет продать автомобиль. В противном случае новый владелец банально не сможет поставить авто на учёт.

По этой же причине автолюбителям, выступающим в роли покупателей, следует заранее проверять наличие свободного места в ПТС. Оформляя куплю-продажу автомобиля, выбирается очередное незаполненное поле, в которое вносится следующая информация:

Какие документы передаются покупателю при продаже автомобиля


Речь идет о сделке между физлицами.

Отдельного разговора заслуживает процесс оформления договора купли-продажи. Он подробно рассмотрен на странице «». Как заполнить ПТС при оформлении купли-продажи автомобиля Современные паспорта транспортных средств (ПТС) содержат 6 полей для внесения информации о собственнике.

Чтобы продать автомобиль, необходимо сделать следующие шаги:

  • Заполняют Паспорт транспортного средства, то есть вносят изменения о новом владельце.
  • Стороны встречаются и в устной форме обсуждают нюансы сделки: окончательную стоимость, дату подписания договора и т.п.
  • В оговоренную дату они встречаются, вносят в договор персональные данные (либо он может быть полностью заполнен в электронном виде), подписывают.

Также можно составить отдельный договор задатка или аванса, дополняющий основной договор купли-продажи.

Если автомобиль покупается в рассрочку, то необходимо указать график выплат и их размер. Для гарантий безопасности некоторые продавцы или покупатели настаивают на участии нотариуса при подписании договора купли-продажи. Это могут быть не только основные бумаги на авто, но и документация на дополнительное оборудование: магнитолу, сигнализацию, ГБО.

Какие документы отдают при продаже автомобиля

А при активном упорстве ответчика процесс может длиться несколько лет.

Рекомендуем прочесть:  Год муж не живет с женой

Важно Так что не ждите быстрого возврата денег.

Полная компенсация возможна только в двух случаях:

  • Подержанный автомобиль имеет непоправимые дефекты.
  • Стоимость устранения неисправностей несоразмерна с экономическим эффектом, полученным новым владельцем.

Если же машина куплена с небольшими дефектами, скрытыми продавцом, то покупатель имеет право на компенсацию, равной стоимости ремонтных работ, но не на расторжение договора.

Без хорошего адвоката здесь тоже не обойтись.

Кроме того, необходимо будет доказать, что повреждения были скрыты продавцом. Для этого придётся собрать ряд документов и привлечь свидетелей, которые докажут невиновность покупателя в поломке подержанной машины. В общем, хлопот – масса. Стоит ли начинать эту волокиту – решать вам.

И, как правило, они вызывают больше доверия.

Что делать со свидетельством о регистрации при продаже автомобиля

Более того, в ГИБДД разрешают проводить регистрацию машины без участия продавца.

После подписания договора и передачи денежных средств бывший собственник уже не нужен.

Хотя юристы не рекомендуют спокойно «отпускать» владельца авто. Они просят не забывать о рисках, связанных с покупкой транспортного средства.

Например, автомобиль краденый. При этом покупатель не обратил внимания на ФИО собственника в ПТС.

Или продавец утверждает, что собственников является его жена, например, которая носит девичью фамилию.

И при совместном обращении в ГИБДД у покупателя есть возможность установить факт продажи чужого автомобиля еще до передачи денег. Если же продавец с покупателем договорились об отсутствии бывшего владельца при переоформлении авто, то покупатель должен получить от продавца комплект документов: паспорт автомобиля; свидетельство о регистрации авто; договор.

Какие документы передаются покупателю при продаже автомобиля

В общем, нужно выбрать, какой способ для Вас удобнее.

2. Подготовьте к передаче все необходимые документы и вещи, относящиеся к автомобилю. В предшествующих статьях серии «Как грамотно продать автомобиль» данный вопрос уже затрагивался. Так что к моменту передачи автомобиля все необходимое уже должно быть собрано в коробочку или пакет. Однако если Вы этот момент по каким-то причинам упустили, соберите необходимые вещи сейчас.
3. Еще раз продумайте вопрос проверки денег покупателя. Рекомендую заранее открыть счет в банке, который находится недалеко от места совершения сделки.

План встречи был составлен в предшествующей статье.

Он выглядит так: Передайте покупателю составленный Вами договор купли-продажи.

Он должен ознакомиться с ним и поставить свою подпись.

Отправляйтесь в банк, вместе с покупателем зайдите в кассу.


vernuti-tovar.ru