×
БЕСПЛАТНАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ ЮРИСТА
Главная - Кредитование - Должно ли юридическое лицо приобретать контейнеры для вывоза мусора

Должно ли юридическое лицо приобретать контейнеры для вывоза мусора

Оглавление:

Кто платит за мусорный контейнер для вывоза ТКО?


В случае если контейнерная площадка расположена не на придомовой территории, то за её содержание отвечает орган местного самоуправления. 22 Января 2023, 17:06 0 0 14 ответов 2 отзыва Общаться в чате Бесплатная оценка вашей ситуации Юрист, г. Курган Бесплатная оценка вашей ситуации Добрый день, Павел Борисович! Согласно пп. «а» п.1 Постановления Правительства РФ № 491 состав общего имущества может быть определен собственниками жилых/нежилых помещений многоквартирного дома к которому может быть отнесен мусорный контейнер.

В случае, если собственниками состав общего имущества определен не был, то применяются положения п.2 Постановления Правительства РФ № 491, пп.«а» п. 2, предусмотрено, что в состав общего имущества включается любое оборудование и помещение обслуживающие более одного жилого помещения, по основным признакам, контейнер для вывоза ТКО

Нужно ли платить за мусор, если у нас нет контейнера?

Допустима задержка зимой — на двое суток, а летом – на одни сутки.

Таким образом, если мусор у вас вообще не вывозился, то и платить за эту услугу вы не должны.Как пояснил официальный представитель регионального оператора АО «Куприт» Станислав Куршаков, компания до момента начисления платы за месяц запрашивает информацию из двух источников: от муниципалитетов и от своих подрядчиков на местах, где оказывается услуга.- Сделано это потому, что именно органы местного самоуправления создают места накопления отходов, а перевозчики там, где есть возможность, ставят туда контейнеры или организуют помешочный сбор, — прокомментировал Куршаков.

— Эта информация достаточно «живая» и может обновляться в течение месяца. Поэтому мы её запрашиваем один раз до 10 числа текущего месяца официальными письмами. Этот свод данных мы передаём в «ЭнергосбыТ Плюс» для того, чтобы плата не начислялась.

В январе от

Почему нас заставляют покупать мусорные контейнеры и заключать договор на вывоз мусора?

Об этом нам сообщили в территориальном управлении администрации города Кирова по Нововятскому району. Во-вторых, вывоз твердых коммунальных отходов на территории Кировской области пока ещё входит в

«Минимальный перечень услуг и работ, необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме»

, утвержденный N290. Иными словами, вывоз мусора в обязательном порядке включен в тариф на текущее содержание дома и ваша управляющая компания — а именно — обязана оказывать вам эту услугу.

Кстати, территориальное управление по Нововятскому району уже направило информацию в Государственную

Кто и как должны содержать контейнерную площадку под мусор

Это предусматривает пункт 2.2.3 СанПиН 42-128-4690-88 «Санитарные правила содержания территорий населенных мест».

Если же этого не происходит, то вы вправе потребовать у коммунальщиков, во-первых, перерасчёта за фактически не оказанную вам услугу, а во-вторых — всё-таки оказать её вам. Всё это общение лучше вести в письменном виде, чтобы потом в случае бездействия УК можно было пожаловаться на неё в ГЖИ.
Площадки с контейнерами для сбора ТКО должны находиться на расстоянии более 20 м от многоквартирных домов, детских учреждений, спортивных площадок и мест отдыха. При этом располагать их далее 100 м от МКД тоже не следует. Если застройка настолько плотная, что невозможно соблюсти нормативы, расстояние от МКД до мусорных баков не должно быть менее 9 м.

Контейнерную площадку ограничивают бордюром, устанавливают с трех сторон забор высотой 1–2,5 м, вокруг высаживают кустарники, деревья. Покрытие площадки должно быть бетонным или асфальтовым с уклоном в сторону проезжей части 0,02 процента. Нельзя размещать баки для отходов рядом с пешеходными дорожками, клумбами, узкими проходами, арками, на автодорогах.

Для мусоровозов нужно обустроить подъездной путь. На площадке должно помещаться необходимое количество контейнеров, но не более пяти.

Вывоз мусора у юридического лица

Договор на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами 1.

Региональные операторы заключают договоры на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами с собственниками твердых коммунальных отходов, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации. Договор на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами является публичным для регионального оператора.

Региональный оператор не вправе отказать в заключении договора на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами собственнику твердых коммунальных отходов, которые образуются и места накопления которых находятся в зоне его деятельности.

Региональные операторы вправе заключать договоры на оказание услуг по обращению с другими видами отходов с собственниками таких отходов. Федеральный закон от 24.06.1998 N 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления» то есть заключать договор нужно если вы собственники тбо, тко.

Кто покупает и ремонтирует контейнеры для ТКО. Требования закона


260−1 ПП РФ № 290, пп. «д (2)» п. 11 ПП РФ № 491). Было.

УО должна была своевременно убирать территорию и следить за ее санитарным состоянием (п.

3.7.1 постановления № 170). Это значит, что до момента погрузки мусора в мусоровоз и после отъезда спецмашины ответственность за состояние контейнерной площадки, размещенной на оформленной придомовой территории, несла управляющая организация. Именно она убирала территорию и контейнеры, если отходы были разбросаны.

Стало. С начала 2023 года изменилось одно условие — теперь регоператор сам убирает контейнерную площадку, если при погрузке мусора в машину что-то рассыпалось. Все еще остаются вопросы о том, кто должен покупать и ремонтировать контейнеры для сбора ТКО. Ситуацию, в которой непонятно, кто и за что отвечает, нагнетают СМИ.

Поэтому с официальными разъяснениями выступила прокуратура. Было. За содержание контейнерной площадки отвечал собственник земли. Стало.

Как использовать контейнеры для мусора на предприятии?

Эти документы должны разрабатываться с учетом характера деятельности компании, при увеличении интенсивности работы количество емкостей для мусора увеличивается.

С целью сбора может использоваться только водонепроницаемая продукция. Места хранения в обязательном порядке асфальтируются или бетонируются, строго запрещено применение полиэтиленовой, бумажной тары. Каждый должен своевременно опустошаться в соответствии с текущими потребностями предприятия.

Строгих нормативов по периодичности вывоза нет, но скопление отходов вне емкостей не допускается. Руководство должно заранее обеспечить обустройство подъездных путей для бесперебойной работы мусоровозов.

Практика показывает, что хуже всего утилизация организуется на строительных объектах, где постоянно меняется график работы техники. Площадки часто загрязнены, основное производство препятствует периодической работе контейнеровозов. Следует

Блог

В соответствии с пунктом 1 Правил предоставления коммунальных услуг, утвержденных Правительством РФ № 354 от 06.05.2011 г.

(далее – Правила 354) к коммунальным услугам относится услуга по обращению с твердыми коммунальными отходами. В соответствии с пунктом 1 Федерального закона № 89-Фз от 24.06.1998 г. «Об отходах производства и потребления» (далее – Закон 89) обращение с отходами — деятельность по сбору, накоплению, транспортированию, обработке, утилизации, обезвреживанию, размещению отходов.

Согласно Федеральному закону от 06.10.2003 № 131-ФЗ

«Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации»

(далее — Закон 131) вопросы организации сбора (в том числе раздельного сбора), установки мусоросборочных контейнеров и транспортирования, обработки, утилизации, обезвреживания, захоронения твердых коммунальных отходов относятся к компетенции органов местного самоуправления (ст. ст. 14-16)

Вопрос: Предприниматель осуществляет торговлю продуктами в принадлежащем ему помещении магазина. Обязан ли предприниматель обеспечить условия для сбора мусора и пищевых отходов в помещении магазина и на прилегающей к нему территории?

Если обязан, то каковы эти условия? Предусмотрена ли административная ответственность за осуществление торговли продуктами с нарушением указанных условий?

(Консультация эксперта, 2010)

Из п. 2.8 Санитарно-эпидемиологических требований к организациям торговли и обороту в них продовольственного сырья и пищевых продуктов.

СП 2.3.6.1066-01, утвержденных Главным государственным санитарным врачом РФ 06.09.2001 (далее — СЭТ), следует, что территория организации торговли и примыкающая к ней по периметру благоустраивается и содержится в чистоте. В соответствии с п. 2.7 СЭТ в хозяйственной зоне устраиваются навесы для хранения тары и площадки для сбора мусора и пищевых отходов. Для сбора мусора и пищевых отходов предусматривают раздельные контейнеры с крышками (или специально закрытые конструкции), установленные на площадках с твердым покрытием, размеры которых превышают площадь основания контейнеров на 1 м во все стороны.

Площадки для сбора мусора и пищевых отходов располагаются на расстоянии не менее 25 м от организации торговли.


vernuti-tovar.ru