×
БЕСПЛАТНАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ ЮРИСТА
Главная - Кредитование - Должностная инструкция кадастрового инженера

Должностная инструкция кадастрового инженера

Должностная инструкция кадастрового инженера

Должностная инструкция кадастрового инженера


Поэтому полный круг должностных обязанностей рассматриваемого специалиста определяется в его должностной инструкции, которую каждая организация разрабатывает индивидуально, исходя из своего направления деятельности и сегмента работы, порученной конкретному кадастровому инженеру.

Единой формы должностной инструкции не установлено, однако опыт кадровой работы различных компаний позволил выявить оптимальные структуру и внешний вид документа, которые позволяют максимально полно охватить особенности работы кадастрового инженера в рамках конкретного предприятия. Начинаться должностная инструкция для кадастрового инженера должна с информации об утверждении документа. Эти данные указываются либо на титульном листе, либо в первом абзаце инструкции и состоят из: даты утверждения; сведений о руководителе, утвердившем

Должностная инструкция кадастрового инженера

— Санкт-Петербург 8 (800) 333-45-16 (доб.

В обязанности кадастрового инженера входит квалифицированный мониторинг проведения различных операций с недвижимым имуществом:

  • Межевание земли.
  • Дарение.
  • Купля-продажа.
  • Наследование.
  • Аренда.

В современных условиях кадастровый инженер качественно и быстро решает поставленные задачи в соответствии со своими полномочиями.

608) — Россия (общий) или если Вам так удобнее, воспользуйтесь формой онлайн-консультанта! Все консультации у юристов бесплатны.

Теперь в должностные обязанности кадастрового инженера входят следующие работы:

  1. межевание территорий земельного участка;
  2. экспертиза участков земли.
  3. кадастровая регистрация объектов недвижимости;

Что можно доверить кадастровому инженеру?

До 2011 года все мероприятия в данной сфере проводились землеустроителями.
Квалифицированные специалисты выполняют большой спектр сложных работ:

Новая профессия: обязанности кадастрового инженера

Каждый специалист обязательно проходит аттестацию для подтверждения качества своих знаний.

Квалификационный аттестат можно получить только после двухлетней стажировки и при условии успешной сдачи экзаменов специальной комиссии, а также соблюдения целого ряда других условий. Свою деятельность инженер может осуществлять как физическое лицо – индивидуальный предприниматель, либо как наемный работник лица юридического.

Любая земельная или геодезическая компания может заключать с ним договор подряда на различные виды работ. И если до января 2014 года право на осуществление кадастровой деятельности имели БТИ и другие государственные организации, то теперь оно есть только у инженеров. Осуществляя кадастровую деятельность, специалист должен соблюдать технические стандарты, федеральные законы и нормативы РФ в этой сфере, а также следовать правилам профессиональной этики.

Рекомендуем прочесть:  Где можно узнат лото выйграл

Любые правонарушения караются отстранением от должности, а ряд из них предусматривает уголовное наказание.

Права и обязанности кадастрового инженера

Теперь в должностные обязанности кадастрового инженера входят следующие работы:

  1. кадастровая регистрация объектов недвижимости;
  2. межевание территорий земельного участка;
  3. экспертиза участков земли.

Что можно доверить кадастровому инженеру?

Квалифицированные специалисты выполняют большой спектр сложных работ:

  • Проведение различных замеров при помощи специальных инструментов и приспособлений.
  • Оформление документов для последующей подачи их в регистрационные кадастровые организации.
  • Составление карт и планов, с целью межевания и с указанием проводимой хозяйственной деятельности.
  • Определение, к какому статусу относятся земельные территории и объекты недвижимости, которые на них расположены.

Специфика проводимых мероприятий и общение с разными людьми накладывают на кадастровых инженеров большую ответственность, требования обладать высокой квалификацией и определёнными психологическими особенностями характера.

Инструкция кадастрового инженера по межеванию

Документ на проведение работ должен быть составлен с учетом всех юридических тонкостей. В преамбуле следует указать сведения о сторонах процедуры: об организации, которая будет проводить работы, и о заказчике.

С июня 2015 г. вступили в силу поправки, внесенные в Земельный кодекс [1].

Теперь инициаторами проведения межевания территорий могут выступать муниципалитеты. Для собственников земли это означает, что межевание для них будет бесплатным. В случае несогласия с полученными в ходе замеров результатами есть возможность оспорить их, обратившись в специальную комиссию. О начале так называемого «всеобщего межевания» местные власти обязаны оповестить заранее.

Более детально данная процедура расписана в Главе 4.1.

«Комплексные кадастровые работы» Закона о государственном кадастре недвижимости [4]. В процессе подписания договора согласуйте порядок оплаты. Вопрос о стоимости решается исходя их начальных данных относительно участка, который будет замеряться.

Примерная форма должностной инструкции кадастрового инженера (подготовлено экспертами компании «Гарант»)

На должность кадастрового инженера принимается гражданин(ка) РФ, являющийся членом саморегулируемой организации кадастровых инженеров; имеющий высшее образование по специальности или направлению подготовки, перечень которых утверждается органом нормативно-правового регулирования в сфере кадастровых отношений, или имеющий высшее образование по специальности или направлению подготовки, не вошедших в указанный перечень, и дополнительное профессиональное образование по программе профессиональной переподготовки в области кадастровых отношений; имеющий опыт работы в качестве помощника кадастрового инженера не менее двух лет, в течение которых он под руководством кадастрового инженера принимал участие в подготовке и выполнении кадастровых работ (стажировка) и имеющий действующий договор обязательного страхования гражданской ответственности кадастрового инженера, отвечающего установленным статьей 29.2 Федерального закона от 24 июля 2007 г.

Должностная инструкция кадастрового инженера

1.4.

Кадастровый инженер в своей деятельности руководствуется: действующими нормативно-правовыми документами по вопросам выполняемой работы; уставом организации, локальными нормативными актами организации; настоящей должностной инструкцией. 1.5. Кадастровый инженер должен знать: законодательство об организации государственного кадастрового учета объектов недвижимости; постановления, распоряжения, приказы и другие руководящие, методические и нормативные документы по производству землеустроительных, имущественных и градостроительных работ; процедуры отвода земли, приватизации недвижимости; принципы и схемы согласования проектов; основы и принципы работы баз данных, геоинформационных систем (ГИС); Правила трудового распорядка; правила и нормы охраны труда, техники безопасности и противопожарной защиты.
1.6. Кадастровый инженер подчиняется непосредственному руководителю. 1.7. На время отсутствия

Prom-Nadzor.ru

Кадастровый инженер должен знать:- земельное и гражданское законодательство Российской Федерации;- постановления, распоряжения, приказы и другие руководящие, методические и нормативные документы по производству геодезических и землеустроительных работ;- правовые основы землеустройства и земельного кадастра;- требования к землепользованию, защите почв от эрозии, государственному учету земель и земельному кадастру;- законодательство Российской Федерации об охране природы;- профессиональные стандарты, утверждаемые органом правового регулирования;- основы трудового законодательства;- правила внутреннего трудового распорядка;- правила санитарной, личной гигиены;- правила и нормы охраны труда, техники безопасности и противопожарной защиты.

На кадастрового инженера возлагаются следующие должностные обязанности:2.1. Выполнение кадастровых работ в отношении объекта недвижимости.2.2.

объектов землеустройства.2.3.

Помощник кадастрового инженера обязанности

Но согласится с этим не каждый кадастровый инженер. Деятельность у этих специалистов довольно обширная, так что заскучать им совершенно точно не придется.

Необходимо рассмотреть чуть более подробно все то, чем занимается кадастровый инженер.

Обязанности у этого работника очень обширные.

Стоит сказать, что и ответственность представители данной профессии также несут очень большую. Связано это отчасти с тем, что рассматриваемое ремесло появилось совсем недавно. До 2011 года межеванием земель и подготовкой необходимого перечня документов занимались землеустроители.

Но как только правила поменялись, обязанности последних взяли на себя кадастровые инженеры.

Причем обязанности эти сильно расширились, а за малейший промах или ошибку каждый профессиональный работник несет личную ответственность. Итак, как ведут свою работу кадастровые инженеры?


vernuti-tovar.ru