×
БЕСПЛАТНАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ ЮРИСТА
Главная - Страхование (КАСКО, ОСАГО) - Должностная инструкция ответственного механика за проведение предрейсовых осмотров

Должностная инструкция ответственного механика за проведение предрейсовых осмотров

Предрейсовый технический осмотр транспортных средств


Соответственно, все узлы и детали изнашиваются гораздо быстрее и требуют внимательного к себе отношения.

важно Регулярное проведение ТО, а также регулярные ПТОТС практически полностью исключают из-за нарушений и поломок в агрегатах автомобиля или другого транспортного средства.

Соответственно, компания не теряет средства на ремонт после аварии, не несет убытков из-за простоя транспорта.

Порядок проведения осмотра представляет собой комплекс мероприятий, которые осуществляются перед каждым . Проводит осмотр специально обученный сотрудник, имеющий соответствующую квалификацию – контролер.

Проверка должна производиться в специально оборудованном боксе (помещении) со всем необходимым оснащением:

  1. аппарат, определяющий рулевой люфт;
  2. шинный манометр;
  3. .
  4. прибор проверки схождения;
  5. газоанализатор (для бензиновых и дизельных двигателей);
  6. мобильная лампа;
  7. аппарат проверки и настройки светового пучка фар;

Кроме того, к помещению предъявляются определенные требования.

Он же является ответственным за техсостояние автомобилей и техники.

Должностная инструкция медицинского работника по предрейсовым осмотрам водителей

1.6.

Медицинский работник по предрейсовым осмотрам водителей в своей деятельности руководствуется: – законодательными и нормативными документами, методическими материалами, регламентирующими вопросы медицинского осмотра и освидетельствования водителей; – Уставом организации; – настоящей должностной инструкцией.
1.7. Медицинский работник по предрейсовым осмотрам должен знать: – законодательство Российской Федерации об охране здоровья граждан; нормативные правовые акты, распоряжения и иные указания отраслевых и контрольно-надзорных органов государственной власти по вопросам оказания медицинской помощи и реабилитации; – правила проведения предрейсовых медицинских осмотров водителей; – основания для отстранения от работы водителей; – способы обнаружения психоактивных веществ в биологических средах у водителей автотранспортных средств при проведении предрейсовых медицинских осмотров; – организацию

Предрейсовый технический осмотр: порядок прохождения и ответственность за не проведение

6.1-6.5 Межотраслевых правил, утвержденных Постановлением Минтруда РФ от 12.05.2003 № 28.

Например, в силу п. 6.1.11 Правил, АТС с поднимающимися кабинами должны иметь исправные защелки на упорах кабин. В силу п. 2.5 Правил, утвержденных Приказом Минтранса России от 15.01.2014 № 7 обязательно проведение осмотра как перед выездом транспорта со стоянки, так и после его возвращения обратно.

Важно! Если в организации нет обученного человека, который может проводить осмотры, можно заключить договор со сторонней организацией.

Требования к лицам, которые проводят осмотр закреплены в Приказе Минтранса России «Об утверждении… от 28.09.2015 № 287.

Требования касаются как знаний и умений, так и образования, стажа.

Prom-Nadzor.ru

и иными нормативно-правовыми актами, регулирующими трудовые правоотношения.1.1.

Проверку проводит специально обученный контролер технического состояния автотранспортных средств. Согласно п. 14 Приказа № 287 он должен знать: Нормативные акты по обслуживанию транспорта.
Предрейсовые медицинские осмотры водителей автотранспортных средств проводятся медицинским работником организации, с целью выявления лиц, которые по медицинским показаниям не могут быть допущены к управлению автомобилем как с позиции обеспечения безопасности дорожного движения, так и охраны здоровья водителя и пассажиров.1.2.

Медицинский работник по предрейсовым медицинским осмотрам непосредственно подчиняется [наименование должности руководителя].1.3. Предрейсовые медицинские осмотры проводятся только медицинским работником, имеющим соответствующий сертификат.1.4. Медицинский работник по предрейсовым медицинским осмотрам принимается и увольняется с работы приказом [должность руководителя организации].1.5.
Медицинский работник по предрейсовым медицинским осмотрам должен знать:- постановления, распоряжения, приказы

Должностная инструкция медицинского работника, осуществляющего предрейсовые медицинские осмотры водителей автотранспортных средств (ЗАО «Юринформ В», 2010)

1.4. Медицинский работник подчиняется _________________________.

1.5. Медицинский работник должен знать: Федеральный закон «О безопасности дорожного движения», Федеральный закон «О наркотических средствах и психотропных веществах» и иные нормативные акты. Роль и значение предрейсовых осмотров водителей автотранспортных средств в системе профилактики ДТП.

Влияние алкоголя и других психотропных веществ на состояние водителя.

Клинические симптомы употребления наркотических веществ, одурманивающих препаратов. Клинические симптомы употребления алкоголя и его суррогатов. Основные методы определения алкоголя и наркотических веществ в выдыхаемом воздухе и биологических жидкостях. Методика проведения предрейсового медицинского осмотра водителей с измерением функциональных показателей.

Порядок проведения предрейсовых медицинских осмотров, оборудование и оснащение кабинетов в организациях.

Правила оказания неотложной медицинской помощи при ДТП.

Prom-Nadzor.ru

Инспектор по проведению профилактических осмотров водителей [наименование организации] относится к категории специалистов, принимается на работу и увольняется приказом руководителя [наименование организации].1.2. На должность инспектора по проведению профилактических осмотров водителей назначается лицо, имеющее среднее (полное) общее образование и прошедшее подготовку по специальной программе, без предъявления требований к стажу работы.1.3. Инспектор по проведению профилактических осмотров водителей непосредственно подчиняется [вписать нужное].1.4.

Инспектор по проведению профилактических осмотров водителей должен знать:- законы и иные нормативные правовые акты Российской Федерации, методические и нормативные документы по проведению профилактических осмотров, анализу и учету эффективности профилактических осмотров водителей, расследованию дорожно-транспортных происшествий;- порядок и правила

Проведение предрейсового технического осмотра транспортных средств

Этот законодательный акт устанавливает обязанность юридических лиц и ИП, использующих ТС для перевозки грузов и пассажиров, обеспечивать контроль за технической исправностью транспорта.

Более подробно порядок проведения предрейсового контроля за техническим состоянием транспортных средств регулируется ведомственными инструкциями и приказами Министерства транспорта. Цель проведения контроля – обеспечение безопасности участников дорожного движения от возможных аварий по причине неисправности автомобилей и других ТС. Автотранспорт, используемый в коммерческих целях, подвергается интенсивной нагрузке, все узлы изнашиваются намного быстрее, поэтому исправное техническое состояние такси, грузовых автомобилей и других ТС, используемых юридическими лицами в перевозках грузов и людей, необходимо обеспечивать особенно тщательно.

В целом законодательство в сфере обеспечения исправного технического

Должностная инструкция ответственного механика за проведение предрейсовых осмотров

В пути отпало колесо, кто за это несёт ответственность? Роман, здравствуйте. А какую именно проблему Вы хотите решить в данном случае?

Здравствуйте, я работаю в большой транспортной компании и после выезда, через 50 км, отпали колеса и теперь меня заставляют за все это заплатить. Роман, в целом ситуация понятна.

Насколько я понимаю, Вы считаете, что колеса отпали по вине контролера.

Не уверен, что это удастся как-то доказать, хотя можете попробовать. Любой сотрудник организации, имеющий хотя бы среднее профессиональное образование, может пройти курсы повышения квалификации, после чего он сможет выполнять работу в качестве контролера.

Например, рассмотрим самый маленький вариант организации. Индивидуальный предприниматель занимается перевозками грузов, т.е. сам выступает в роли водителя.

В этом случае он может пройти курсы повышения квалификации. После этого он получит право проверять автомобиль перед выездом и ставить отметку о прохождении контроля в путевой лист. Тем не менее есть и другой вариант.

Кого нужно назначить ответственным за предрейсовые медосмотры

Имеется инструкция по охране труда. Она согласована с профсоюзом и утверждена работодателем.

Есть необходимость внести изменения в текст инструкции. Как это сделать? Внести изменения в инструкцию по охране труда можно несколькими способами. Вы можете оформить лист изменения с содержанием изменений (дополнения, исправления, исключения и др.), согласовать его с профсоюзом и приложить к приказу о внесении изменений в инструкцию.

Можно переиздать инструкцию с прохождением всей процедуры согласования и утвердить ее в новой редакции, а прежнюю редакцию инструкции изъять. Этот вариант обычно используют раз в пять лет при плановом пересмотре инструкций по охране труда.

Также инструкции по охране труда для работников можно пересмотреть досрочно (п.


vernuti-tovar.ru