×
БЕСПЛАТНАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ ЮРИСТА
Главная - Страхование (КАСКО, ОСАГО) - Должностная инструкция повара кондитера образец

Должностная инструкция повара кондитера образец

Должностная инструкция кондитера


4. Кондитер назначается на должность и освобождается от должности приказом руководителя предприятия в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации. 5. Кондитер непосредственно подчиняется руководителю структурного подразделения. 2. предусматривает следующие должностные обязанности Подготовка рабочего места к работе (проверка исправности используемого технологического оборудования, весов, наличия и исправности инструментов, инвентаря, посуды, при необходимости их обработка моющими и дезинфицирующими средствами).

Соблюдение санитарных правил и гигиенических нормативов, правил и норм противопожарной безопасности и охраны труда. Соблюдение правил эксплуатации технологического оборудования, при его неисправности информирование об этом своего непосредственного руководителя или представителей технических (административно-хозяйственных) служб предприятия.

Должностная инструкция повара предприятия общественного питания

Приготавливать блюда и кулинарные изделия, требующие кулинарной обработки средней сложности Готовые блюда Быстрота; Отсутствие брака 2. Варить картофель и другие овощи, каши, бобовые и макаронные изделия, яйца Вареный картофель и другие овощи, каши, бобовые и макаронные изделия, яйца Соответствующее качество, отсутствие недовара 3.

Варить супы и бульоны Сваренный суп, бульон Соответствующее качество 4. Жарить картофель, овощи, изделия из котлетной массы (овощной, рыбной, мясной), блины, оладьи, блинчики Жареный картофель, овощи, изделия из котлетной массы, блины, оладьи, блинчики Быстрота; Отсутствие брака 5. Запекать овощные и крупяные изделия Запеченные овощные и крупяные изделия Отсутствие брака 6.
Процеживать, протирать, замешивать, измельчать, формовать, фаршировать и начинять изделия Обработанные изделия в соответствии с технологической необходимостью Быстрота; Отсутствие брака 7.

Обязанности кондитера: что должен делать кондитер?

Оборудование для кондитеров помогает воплощать кулинарные идеи в жизнь и значительно облегчает работу по приготовлению того или иного десерта.

Тестомесы и кремовзбивалки, вафельницы, формовочные машины – все это позволяет свести ручной труд к минимуму и увеличить объемы производства.

Обязанности кондитера различаются в зависимости от его категории и места, где он работает.

На предприятиях за каждый этап технологического процесса отвечает свой специалист: один месит тесто, другой занимается украшением, — или, — один несет ответственность за выпечку, а другой отвечает за приготовление конечного изделия и т.д. Кондитер высокого разряда занимается изготовлением, а в некоторых случаях – только контролем процесса изготовления оригинальных, сложных для исполнения, высокохудожественных тортов и пирожных. Он формирует тестовые заготовки сложной формы, занимается монтажом из деталей рисунков

Рекомендуем прочесть:  Сделать эко в щелково

Должностная инструкция начальника кондитерского цеха предприятия общественного питания

Начальник кондитерского цеха должен владеть вопросами:

  • § Организации и контроля работы кондитерского цеха;
  • § Планирования ассортимента кондитерского цеха;
  • § Выбора необходимого сырья и материалов;
  • § Контроля качества и реализации хлебобулочных и кондитерских изделий, десертов;
  • § Работы с персоналом и его оценки;
  • § Внедрения изменений в работу кондитерского цеха.
  • 2.

    ОБЯЗАННОСТИ

    1. 1. Подготовка цеха и рабочего места к работе.
    1. 1.4. обеспечивать наличие необходимых технологических карт на момент работы цеха в соответствии со сменным заданием;
    2. 1.3.

      контролировать подготовку весоизмерительных приборов к работе;

    3. 1.1.

      Соблюдать правила подготовки кондитерского цеха, рабочего места и инвентаря к работе;

    4. 1.2. контроль за работой оборудования , особенно холодильного.
    5. 1.5.

    Должностная инструкция кондитера предприятия общественного питания

    Соблюдать режим технологического процесса Строго соблюдать технологию производства Отсутствие брака 5.

    Знать и соблюдать правила при эксплуатации технологического оборудования Правильная эксплуатация оборудования Отсутствие поломок оборудования 6. Соблюдать нормы расхода ингредиентов Оптимальный расход ингредиентов Минимизация кол-во отходов 7. Соблюдать правила санитарии и личной гигиены Соблюдение правил санитарии и личной гигиены Постоянство 8.

    Проверять вес готовых изделий (если необходимо) Информация о весе Отсутствие перевеса и недовеса 9. По просьбе бригадира осуществлять доставку готовой продукции администратору стола заказов (или учетчице) для взвешивания.

    Запись в накладных о наименовании продукции и её весе (по каждому участку отдельно). После взвешивания продукции учётчицей, кондитер должен доставить её в соответствующий отдел кулинармаркета Своевременность доставки 10.

    Типовая инструкция по охране труда повара

    Повар извещает своего непосредственного руководителя о любой ситуации, угрожающей жизни и здоровью людей, о каждом несчастном случае, происшедшем на производстве, об ухудшении состояния своего здоровья, в том числе о проявлении признаков острого заболевания.

    1.4. Повару следует: оставлять верхнюю одежду, обувь, головной убор, личные вещи в гардеробной; перед началом работы мыть руки с мылом, надевать чистую санитарную одежду, подбирать волосы под колпак или косынку или надевать специальную сеточку для волос; работать в чистой санитарной одежде, менять ее по мере загрязнения; после посещения туалета мыть руки с мылом; при изготовлении кулинарных изделий снимать ювелирные украшения, часы, коротко стричь ногти и не покрывать их лаком; не принимать пищу на рабочем месте.

    Должностная инструкция повара

    В числе общих требований вписываются и те, которые касаются непосредственно его работы (например, знание кулинарных технологий и процессов, владение инструментами и оборудованием) и пр.

    2. Требования безопасности перед началом работы 2.1. Застегнуть одетую санитарную одежду на все пуговицы (завязать завязки), не допуская свисающих концов одежды.

    Сюда же вписывается документация, которой повар должен руководствоваться в своей деятельности.

    Второй раздел «Должностные обязанности повара» напрямую касается тех конкретных задач, которые входят в его профессиональную компетенцию. Функционал должен быть расписан со всей тщательностью, при этом важно учитывать рабочее время сотрудника, во избежание недостаточной или чрезмерной нагрузки. Кроме того, следует следить за тем, чтобы его обязанности не повторяли обязанности других работников.

    В раздел «Права» включаются полномочия, которыми обладает повар для максимально плодотворного труда своего лично и коллектива в целом, в том числе возможность выдвигать требования по улучшению условий работы и производства, вносить конструктивные и рационализаторские предложения и проявлять прочие инициативы.

    Должностная инструкция повара

    специальные (профессиональные) знания по должности: — рецептуры, технологию приготовления, требования к качеству, правила раздачи (комплектаций), сроки и условия хранения блюд; — виды, свойства и кулинарное назначение картофеля, овощей, грибов, круп, макаронных и бобовых изделий, творога, яиц, полуфабрикатов из котлетной массы, теста, консервов, концентратов и других продуктов, признаки и органолептические методы определения их доброкачественности; — правила, приемы и последовательность выполнения операций по их подготовке к тепловой обработке; — назначение, правила использования технологического оборудования, производственного инвентаря, инструмента, весоизмерительных приборов, посуды и правила ухода за ними; б) общие знания работника организации: — правила и нормы охраны труда, техники безопасности, производственной санитарии и противопожарной защиты, — правила пользования средствами индивидуальной защиты;

    Должностная инструкция повара

    2.3. Повар должен знать: – рецептуру и технологию приготовления блюд; – особенности приготовления национальных блюд; – требования к качеству блюд и кулинарных изделий; – основы рационального и диетического питания, а также блюда и продукты, запрещенные к применению по отдельным диетам; – правила оформления блюд; – порядок составления меню; – нормы расхода сырья и полуфабрикатов для приготовления блюд; – правила и сроки хранения готовых продуктов, сырья и полуфабрикатов; – основные критерии безопасности продукции; – виды и способы обработки сырья, используемые для изготовления блюд; – виды технологического оборудования, принципы работы, технические характеристики и условия его эксплуатации; – основы трудового законодательства; – Правила трудового распорядка; – правила по охране труда, производственной санитарии и пожарной безопасности.


    vernuti-tovar.ru