×
БЕСПЛАТНАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ ЮРИСТА
Главная - Прием на работу - Должностная инструкция врио нотариуса

Должностная инструкция врио нотариуса

Оглавление:

§ 9. Стажер и помощник нотариуса, исполнение обязанностей нотариуса


20 Основ законодательства РФ о нотариате лицо, замещающее временно отсутствующего нотариуса, наделяется полномочиями нотариуса органом юстиции совместно с нотариальной палатой по предложению нотариуса из числа лиц, отвечающих требованиям ст. 2 Основ, для исполнения его обязанностей на период временного отсутствия. К числу уважительных причин на практике относятся исполнение обязанностей президента или члена правления нотариальной палаты, исполнение поручений правления нотариальной палаты, например по проведению проверки профессиональной деятельности другого нотариуса, повышение квалификации, работа в комиссиях и комитетах, образованных при нотариальной палате,

Исполняющими обязанности нотариуса смогут назначать сразу нескольких помощников

Они не смогут действовать одновременно, но приказы об их назначении будут действовать в одно и то же время, и сам нотариус будет определять, кто будет его замещать.

Наделение полномочиями может быть осуществлено заранее с определением оснований невозможности исполнения нотариусом служебных обязанностей (отпуск, болезнь и другие уважительные причины), которые возникнуть в течение календарного года.
Кроме того, принят порядок сложения полномочий нотариусами, достигшими 75-летнего возраста. Согласно документу, в случае, если нотариус вскоре должен достигнуть предельного возраста, то конкурс на замещение освободившийся должности объявляется территориальным органом Минюста за три месяца до юбилея, с указанием сроков его проведения.

Нотариусу, который достиг 75-летнего возраста, также предоставляется 30 дней, в течение которых он обязан закрыть расчетные депозитные счета или заключить соответствующий договор с банком, по которому он будет передавать эти депозитные счета другому нотариусу. Также предусмотрено, что нотариус, слагающий с себя полномочия, в течение этого времени передает преемнику дела в соответствии с правилами нотариального делопроизводства.

Примерная форма должностной инструкции помощника нотариуса (подготовлено экспертами компании «Гарант»)

На должность помощника нотариуса принимается лицо, имеющее гражданство РФ, высшее юридическое образование (образовательная организация высшего образования, имеющая государственную аккредитацию), сдавшее квалификационный экзамен, без предъявления требований к стажу работы. 1.3. Помощником нотариуса не может быть лицо: 1) имеющее гражданство (подданство) иностранного государства или иностранных государств, если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации; 2) признанное недееспособным или ограниченное в дееспособности решением суда, вступившим в законную силу; 3) состоящее на учете в наркологическом или психоневрологическом диспансере в связи с лечением от алкоголизма, наркомании, токсикомании, хронических и затяжных психических расстройств; 4) осужденное к наказанию, исключающему возможность исполнения обязанностей нотариуса, по вступившему в законную силу приговору суда, а также в случае наличия не снятой или не погашенной в установленном федеральным законом порядке судимости за умышленное преступление;

Рекомендуем прочесть:  Какая волна в наследстве родители

Временно исполняющий обязанности нотариуса (ВРИО нотариуса)

ВРИО нотариуса: ответственность исполнителя Нотариальная деятельность регулируется законом, согласно которому на любого действующего нотариуса лично возложена полная имущественная ответственность за результаты обслуживания граждан. Это значит, что причиненный услугами ущерб, в случае его возникновения, возмещается пострадавшему лицу в полном размере, если его причины связаны:

  1. с нотариальной оплошностью;
  2. с виной исполнителя.

Указанная ответственность носит строго личный характер, не прекращается и не передается совместно с полномочиями лицам, которые временно исполняют обязанности и замещают специалиста.

Другими словами, за ошибки, допущенные ВРИО, отвечает исключительно сам нотариус, рискующий всем своим имуществом, а потому передача им своих полномочий случайным или недостаточно компетентным лицам является практически невозможной. Гарантии качества

Порядок назначения исполняющего обязанности нотариуса на время его отсутствия — сроки, полномочия, права

Одновременное исполнение обязанностей двух или нескольких временно отсутствующих нотариусов не допускается. Нотариус одного нотариального округа не может быть наделен полномочиями для исполнения обязанностей временно отсутствующего нотариуса в другом нотариальном округе.

0 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Rating: ( 0 Rating ) Категории

Должностная инструкция помощника нотариуса

ДОЛЖНОСТНЫЕ ОБЯЗАННОСТИ Помощник нотариуса обязан:

  • Хранить в тайне сведения, которые стали известны в связи с осуществлением профессиональной деятельности.
  • Оказывать физическим и юридическим лицам содействие в осуществлении их прав и защите законных интересов, разъяснять им права и обязанности, предупреждать о последствиях совершаемых нотариальных действий с тем, чтобы юридическая неосведомленность не могла быть использована им во вред.
  • В случаях и порядке, установленных законом, замещать временно отсутствующего нотариуса.
  • Получать свидетельства и иные документы.
  • Давать разъяснения по вопросам совершения нотариальных действий.
  • Составлять проекты документов.
  • Производить записи в реестрах и иных книгах нотариуса.
  • Составлять проекты нотариальных актов.
  • Осуществлять подготовительную и иную работу, необходимую для совершения нотариального действия.
  • По поручению и под ответственность нотариуса участвовать в подготовке к совершению нотариальных действий.
  • Производить сбор необходимой информации, документов, сведений, передачу документов в рамках государственных процедур регистрации права.
  • Участвовать в формировании нотариального архивного фонда.

3.

Исполняющий Обязанности Нотариуса Румянцев Андрей

Оказывается мы должны ее были подготовить самостоятельно, распечатать и принести им. На вопросы, какие документы вам предоставить, для нотариального заверения (свидетельство, устав) помощник отвечала следующее: перед тем, как идти к нам Вы должны были подготовиться и заранее прочитать какие документы готовить, после этих слов тыкала своими кривыми пальцами на доску на стене. От такого хамства были в полной растерянности.

Далее сам нотариус это отдельная тема. И. . Борискиной – некто Румянцев Андрей Геннадьевич, гонял нас 2 дня и в итоге сказал, что заверять карточку не будет, т.

. видите ли он, вчера нам говорит совсем о другой выписке. В итоге мы развернулись и поехали к другому нотариусу на ул.

Приказ Министерства юстиции РФ от 29 июня 2015 г.

Митинская 43. Нормальные сотрудники, вежливые, грамотные быстро все сделали. И даже не возникло у них вопроса о том, что карточку с образцом подписи мы должны делать. Настоятельно рекомендую, дабы избежать негатива и потраченного Вашего времени не ходите к нотариусу Борискиной и компании.
N 148 «Об утверждении Порядка замещения временно отсутствующего нотариуса»

, ст.

4268; 2015, N 1 (ч. I), ст. 10; N 13, ст. 1811) приказываю: Утвердить прилагаемый замещения временно отсутствующего нотариуса. Министр А.В. Коновалов Зарегистрировано в Минюсте РФ 30 июня 2015 г. Регистрационный N 37822 Установлен порядок замещения временно отсутствующего нотариуса. Замещение допускается в случае временного отсутствия нотариуса или временной невозможности исполнения им своих обязанностей по уважительной причине.

Перечень таких причин устанавливается Федеральной нотариальной палатой.

Временно отсутствующего нотариуса замещает его помощник, при невозможности этого — иное лицо, соответствующее необходимым требованиям, а если и это невозможно — другой нотариус. Запрещено одновременное исполнение обязанностей нотариусом и лицом, его замещающим. Не допускается замещать нотариуса одновременно 2 и более лицам.

Также нельзя одному лицу сразу замещать нескольких временно отсутствующих нотариусов.

Стажер и помощник нотариуса, исполнение обязанностей нотариуса

Согласно ст.

20 Основ законодательства РФ о нотариате лицо, замещающее временно отсутствующего нотариуса, наделяется полномочиями нотариуса органом юстиции совместно с нотариальной палатой по предложению нотариуса из числа лиц, отвечающих требованиям ст.

2 Основ, для исполнения его обязанностей на период временного отсутствия. Наделение полномочиями может быть осуществлено заранее с определением оснований невозможности исполнения нотариусом служебных обязанностей (отпуск, болезнь и другие уважительные причины), которые могут возникнуть в течение календарного года.


vernuti-tovar.ru