×
БЕСПЛАТНАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ ЮРИСТА
Главная - Страхование (КАСКО, ОСАГО) - Доплата за ночное время работы сколько процентов

Доплата за ночное время работы сколько процентов

Доплата за ночное время работы сколько процентов

Доплата за ночные часы трудовой кодекс 2023


Вторая — значительно шире: выбирая кандидата на работу после 22 часов, надо обратить внимание на то, нет ли у него маленьких детей, больных или инвалидов среди близких родственников, не является ли он сам инвалидом или опекуном (подробнее — в ст. 96 ТК РФ). Если противопоказаний нет — можно готовить уведомление о привлечении к работе и получать согласие сотрудника. Содержание:

  1. Осуществление оплаты ночных часов по тк рф в 2023 году, пример расчета
  2. Статья 154 тк рф. оплата труда в ночное время
  3. Как оплачиваются ночные часы работы при сменном графике согласно тк рф
  4. Оплата ночных часов по тк рф. как производится оплата ночного времени
  5. Оплата ночных часов
  6. Доплата за работу в ночное время
  7. Оплата ночных часов при сменном графике работы

Осуществление оплаты ночных часов по тк рф в 2023 году, пример расчета Важно Статья 154 ссылается на Постановление Правительства РФ от 22.07.2008 № 554, которое установило, что за труд после 22 вечера и до 6 утра надо платить на 20% больше (такая доплата за работу в ночное время — это минимум, утвержденный законодательно).

Важно При этом у Бельченко сменный график работы с почасовым окладом в 100 руб.

Оплата работы в ночное время

Часть трудоустроенных людей не допускается к работе в ночное время, а часть может выполнять деятельность после десяти вечера, но только с их письменного согласия.Рассмотрим данные категории подробнее.Не допускаются к работеДопускаются с их письменного согласиябеременные женщиныженщины, имеющие детей в возрасте до трех летработники, не достигшие возраста 18 летинвалидыработники, имеющие детей-инвалидовработники, осуществляющие уход за больными членами семьи в соответствии с медицинским заключениемматери и отцы, воспитывающие без супруга (супруги) детей в возрасте до пяти летопекуны детей в возрасте до 5 летОтметим, что лица, которые работают ночью с письменного согласия, вправе в любой момент отказаться от ночных смен.

Это право прописано в законодательстве.На заметку! Несовершеннолетние граждане могут быть привлечены к работе в ночное время, если речь идет о творческих профессиях, их перечень

Оплата труда в ночное время: положения ТК РФ и правила расчета

Стоит также отметить, что до принятия этого документа она была значительно больше и составляла не 20, а 40% от оклада или часовой ставки сотрудника.

Конкретный размер доплаты определяется внутренними документами предприятия (например, коллективным или трудовым договором), но с учетом установленных ставок. Привлекаться к работе в ночное время сотрудники могут и на основании приказа руководителя. В этом случае в документе указывается перечень таких сотрудников, а также величина их доплаты за это.
Данные правила распространяются на всех сотрудников компании, вне зависимости от принятой системы оплаты труда, графика работы и других условий.

Рекомендуем прочесть:  Письмо жалоба о сокращении

Чаще всего необходимость оплаты ночного времени происходит на предприятиях со сменным графиком работы.

В

Как рассчитать доплату за работу в ночное время

Однако если сотрудник работает только в ночную смену, то можно не рассчитывать повышение оклада за каждый час работы в ночную смену, а сразу умножить оклад на процент, соответствующий повышению, но не менее 20 процентов.Ситуация: можно ли сразу установить сотруднику повышенный оклад (не часовые доплаты), если он будет работать частично в дневную, частично в ночную смену?Ответ: да, можно.Но лишь при условии, что каждый час работы в ночное время будет оплачен в повышенном размере (ст. 154 ТК РФ). При этом повышенная оплата не должна быть ниже минимальной.Это означает, что, устанавливая повышенный оклад (а не часовую повышенную оплату) за работу в ночное время, его нужно считать таким образом, чтобы при пересчете на почасовую повышенную оплату в любом месяце последняя не оказалась ниже минимальной.В противном случае придется доплачивать сотруднику.Пример установления повышенного оклада.

Оплата труда при работе в ночное время

Ряд сотрудников допускается привлекать к подобной работе только с их письменного согласия.

Сотрудник работает частично в дневную и частично в ночную сменуВ.Н.
Например женщин с детьми в возрасте до трех лет, инвалидов, одиноких матерей (или отцов), воспитывающих детей до пяти лет, и т. д. Причем они должны быть письменно ознакомлены и со своим правом от такой работы отказаться. Минимальный размер доплаты за ночной труд определен постановлением Правительства РФ ().

Он составляет 20 процентов часовой тарифной ставки или оклада (рассчитанного в пересчете на час работы) за каждый час труда в ночное время. Этим же документом, а также статьей 96 Трудового кодекса определено, что ночным временем считается промежуток с 22:00 до 6:00.

() пост. Правительства РФ от 22.07.2008 № 554 Отметим, что ранее документами, регулирующими трудовые правоотношения, был определен более высокий размер доплаты за ночную работу (40% часовой тарифной ставки или оклада).

Речь идет о постановлении ЦК КПСС, СМ СССР и ВЦСПС от 12.02.1987 № 194, которое в настоящее время не отменено.

Оплата ночных часов по ТК РФ.

Как производится оплата ночного времени

Однако в любом случае оплата ночных часов не может быть ниже минимума, установленного российским законодательством о труде. Сумма оплаты сотруднику за подобный тип занятости по итогам месяца зависит от того, в каком режиме он выходил на трудовые смены, а также от того, какими были причины его привлечения к исполнению профессиональных обязанностей в ночное время.

То, в каком режиме будет работать сотрудник, определяется соглашением с нанимателем. И это важное условие трудового договора, которое должно быть оговорено и прописано заранее. Особенно важно зафиксировать режим трудовых смен для тех лиц, чей график отличается от общего, установленного для остальных членов коллектива данной организации или предприятия, по времени работы.
Каков порядок оплаты ночных часов? Он определяется также в трудовом договоре с нанимателем.

При посменной работе обычно какая-либо ее часть (или вся она) приходится на время с 22 часов вечера до 6 утра.

Оплата ночных часов при сменном графике работы

Оплата по ночному тарифу будет только за часы, составляющие этот период, остальные будут вознаграждены, как это принято в дневные смены. Определение «ночная смена» в данном случае является значимым для решения вопроса о привлечении или непривлечении определенной категории сотрудников.

Ночная смена не сокращается на час в некоторых особо оговоренных случаях, а именно:

  1. работника специально приняли для ночной работы, и это отражено в трудовом договоре;
  2. у сотрудника сокращенный график;
  3. составлен по схеме 6:1;
  4. когда смену нельзя сократить из-за особенностей производства.

Предприятие должно обязательно регламентировать условия организации и начисления вознаграждения за труд в неурочное время.

ВНИМАНИЕ! Согласно ст. 96 ТК РФ, ночная смена по сравнению с соответствующей дневной должна быть короче на 1 час.
Это должно быть осуществлено в таких локальных актах:

Сколько процентов оплачивается за ночные часы по ТК РФ

При этом отрабатывать этот час в дальнейшем не придется. Указанное сокращение смены не применяется в отношении 2-х категорий тружеников:

  1. тех, кого работодатель специально принял для осуществления деятельности исключительно по ночам;
  2. тех, кому установлен сокращенный трудовой день согласно условиям трудового договора и ст. 92 Кодекса.

Указанная норма является диспозитивной.

Это значит, что в коллективном договоре может быть прописано сокращение ночной смены на час даже для работников, которым был установлен сокращенный трудовой день.

Ст. 96 Кодекса также приводит перечень лиц, которых ни при каких условиях нельзя привлечь к труду ночью. К таковым относятся:

  1. несовершеннолетние сотрудники.
  2. женщины, находящиеся в состоянии беременности;

Некоторые другие категории привлечь все же можно, но исключительно с их письменного разрешения:

Доплата за работу в ночное время

Автор делает акцент на этом, так как для охранных организаций, например, контролирующие органы поднимают вопрос об обязательном применении статьи 105 ТК РФ.

При сменной работе со сменой 24 часа, в смене 8 часов всегда будут ночными и специального отражения в табеле таких часов не требуется. В случае, когда смена длится менее 24 часов в сутки, и часть ее часов «падает» на ночные часы, в табеле следует предусмотреть специальные дополнительные к унифицированной форме графы. Это связано с тем, что ночное время оплачивается в повышенном размере.


vernuti-tovar.ru