×
БЕСПЛАТНАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ ЮРИСТА
Главная - Возврат товаров - Достопримечательности истры и окрестностей на карте

Достопримечательности истры и окрестностей на карте

Город Истра: достопримечательности, история и интересные факты


Примерно в это же время Воскресенск стал и культурным районным центром. В Истре и сегодня встречает зрителей старейший областной драматический театр, который впервые распахнул свои двери в 1908 году.

В Воскресенске долгое время жил А. П. Чехов. Здесь бывали А. И. Герцен и М.

Ю. Лермонтов.В страшные годы Великой Отечественной войны в Истре шли ожесточенные, кровопролитные бои.

Город был практически стерт с лица земли. В наши дни это современный промышленный центр. Крупнейшими предприятиями города являются филиал ОАО «Газпром», ООО «Лакталис Истра», ОАО «Сокол» и другие.

Но кроме того, историческими и архитектурными памятниками славится Истра. Достопримечательности города известны далеко за его пределами.

Путешествия по городам России и зарубежья

Образцом собора послужил храм Гроба Господня в Иерусалиме.

С некоторыми из них мы вас познакомим.Несмотря на варварское уничтожение города фашистами, в нем сохранились и были восстановлены многие исторические и архитектурные памятники. Одним из главных из них считается Ново-Иерусалимский монастырь.Г.
Таким патриарх Никон видел свой «Новый Иерусалим», однако, до окончания строительства не дожил. Строительство собора завершилось в 1685 году. К этому времени в монастыре уже были возведены кельи, гостиный двор и конюшни. К началу XX века монастырь стал одним из центров русского паломничества. Во время Великой Отечественной Войны немецкие минеры взорвали Воскресенский собор.
Сразу после войны руины монастыря начали разбирать и обмерять, восстановительные работы длились очень долго.

Только в 2014 году была заново отстроена разрушенная в годы войны колокольня. На момент поездки (март 2023 года) во дворе монастыря и в округе заканчивались работы по благоустройству территории. Снаружи собор украшен керамическими наличниками и фризами.

С запада к храму примыкает ротонда с огромным 18-метровым шатровым куполом, увенчанным тремя рядами окошек-слухов.

17 самых красивых достопримечательностей лиричной Истры

В будущем планируется открыть на территории усадьбы Филатово образовательный центр для детей.

Также там планируется открытие краеведческого музея. Крестовоздвиженская Церковь Господня Начало строительства относят к 1686 году При храме действуют две Воскресные школы В поселке Дарна расположена еще одна достопримечательность Истринского района – Крестовоздвиженская церковь.

Начало строительства относят к 1686 году. После революции, в 1930 году по приказу советской власти церковь была закрыта.

Здание использовалось как тракторная мастерская, а затем в качестве склада для удобрений.

В период Второй Мировой здание церкви было практически все уничтожено фашистскими оккупантами. В 1991 году храм был передан церкви, а до 2010 года архитектор Горячева М. руководила реставрационной группой. При храме действуют две Воскресные школы. Церковь Николая Чудотворца Первое упоминание о храме Николая Чудотворца относят к 1853 году В 2006 году храм был признан памятником архитектуры Первое упоминание о храме Николая Чудотворца относят к 1853 году.

Достопримечательности Истры: Новоиерусалимский монастырь

Его замысел был воплощен в жизнь.

И доныне это величественное архитектурное сооружение является начальной точкой всех экскурсионных городских маршрутов. Сайт: Данное религиозное сооружение, основанное в 1656 г.

патриархом Никоном, должно было воссоздавать палестинские святыни, повторяя архитектурные особенности Храма Гроба Господня.

Монастырский комплекс включает в себя:

  1. церкви Константина и Елены Иоанна Рыльского и Елены Царицы, Входа Господня в Иерусалим, Рождества Христова, Трёх Святителей Великих;
  2. каменную ограду;
  3. Воскресенский собор, возведенный по чертежам иерусалимского Храма Гроба Господня;
  4. ряд других зданий с декором из лепнины, майолики.

Судьба обители тяжела. В XVIII ст. она страдала от пожаров, в 1940-х г.

г. – от рук фашистских варваров. Тем не менее, монастырь был восстановлен, однако реставрационные работы ведутся там до сих пор.

Достопримечательности Истры. Планируем маршрут

Внутри мы видим музей (крупнейший в «столичном» регионе из тех учреждений, которые построены за МКАД).

А также огромное помещение, оборудованное для различных выставок. Непосредственно экспозиционное пространство включает сверхсовременное здание (сам музей), выставочный комплекс и отдел деревянного зодчества.

Посмотреть можно графику, живопись, украшения Фаберже, постройки и прочие элементы русского традиционного быта, редкие рукописи и книги.

Есть возможность приобрести тысячи наименований различных сувениров, поесть и переночевать.

Остается только добавить, что центр включает участки, где когда-то снималась советская кинолента «Дело о мертвых душах». В новом футуристичном (только в области фасадов) корпусе, занявшем 4, 28 гектаров, вас ждет много чего.

Залы, посвященные археологии, средневековью Руси, а также раритетам, непосредственно связанным с соседней обителью.

Всего здесь складированы 180 000 единиц хранения, многие из которых еще не выставлены.

yakaev

И только в самом центре — между площадями Дружбы и Революции выстроены новые кирпичные жилые комплексы.Именно на площади Дружбы устраиваются различные народные гуляния.Напоминание о том, что праздник близок.Наверно, единственный более-менее обустроенный пешеходный тротуар — в целом город оставляет не совсем радостное впечатление.Любимое занятие советских дизайнеров украшать серые и унылые стены панельных домов:Центр детского и юношеского творчества:Скульптура Леонардо да Винчи:Улица Ленина и современная жилая застройка:Прилегающая территория к детскому центру хоть как-то благоустроена:Жилой комплекс «Подкова»:Истринское отделение Пенсионного фонда РФ:Хотя окна первых этажей современных жилых комплексов выходят прямо во двор старинных деревянных домов — типичный образ небольших провинциальных городов нашей страны.Местная радиовышка:На площади Революции находится здание администрации Истринского

Рекомендуем прочесть:  67 балов в пфр что значит

Истра: достопримечательности, что посмотреть за один день

Это, своего рода, музей старинной архитектуры под открытым небом. Туристы наслаждаются не только величественными архитектурными зданиями XVII века, но и красотой пейзажей, окружающей обстановкой и чистотой воздуха.

Дата основания Истры: 1589 г.

Население города: 34309 чел. (2023 г.) Площадь города: 7 км² Содержание 1 История Истры2 Новоиерусалимский монастырь3 Надвратная церковь4 Церковь Константина и Елены5 Гефсиманский сад6 Скит Никона7 Музей деревянного зодчества8 Знакомство с улицами Истры9 Достопримечательности в окрестностях Истры9.1 Борисоглебский Аносин женский монастырь9.2 Усадьба Филатово9.3 Имение Покровское-Рубцово История Истры Название города менялось несколько раз. Современный вариант он получил в 1930 году.

До того времени его имя – Воскресенск. Переименование связано с тем, что после упразднения округов в Московской области образовалось 2 Воскресенска.

Что посмотреть в Истре: достопримечательности и интересные места

Данный собор является уникальным строением, поэтому он не оставит равнодушным ни одного туриста.

Выбору нового названия способствовал тот факт, что город расположен в живописном уголке, где протекает река Истра. Историки предполагают, что местность по берегам Истры была заселена издавна.
Основателем собора является патриарх Никон. Его строительство проводилось с 1656—1685 гг. Собор неоднократно подвергался разрушению. Поэтому каждая его реставрация оставляла свой отпечаток на его архитектурном виде. Тем не менее собор сохранился и по сей день радует гостей своим величественным архитектурным строением.

Местоположение: улица Советская — 2. Река Истра Каждый турист должен побывать на этой реке. Ее длина составляет 113 км. Протекает она в трех районах Московской области.

Река отличается необыкновенной красотой и живописностью. Недаром ее считают одной из самых красивых рек Подмосковья.

На ее берегу установлены комплексы оздоровительных мероприятий – санаторно-курортные дома. А также организовываются соревнования по ловле рыбы.

Когда-то давно на берегу этой реки создавал свои шедевры сам Левитан, вдохновляясь окружающей живописной обстановкой.

Что посетить в Истре и окрестностях: Ново-Иерусалимский монастырь, церкви и усадьбы

Комплекс был достроен уже после кончины Никона.

В западной части монастырской территории стоят Трапезные палаты и церковь Рождества Христова.

На втором этаже Больничных и Настоятельских ворот находились помещения для царской семьи.

Обитель посещал М.Лермонтов и написал стихотворение «В Воскресенске».

В 1919 году монастырь закрыли, там размещался музей. Сейчас идет передача монастыря русской православной церкви.

И хотя здесь по-прежнему находятся помещения музея, идут работы по воссозданию первоначального вида монастырского комплекса. На территории монастыря сохранились многие здания: собор, здание приюта, трапезная, палаты царевны Татьяны, келейный корпус, братский корпус, настоятельские покои, подземный храм Константина и Елены. Находится на территории монастыря.

Это подземный храм с уникальным медным иконостасом.


vernuti-tovar.ru