×
БЕСПЛАТНАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ ЮРИСТА
Главная - Страхование (КАСКО, ОСАГО) - Досудебная претензия в дорожную службу образец

Досудебная претензия в дорожную службу образец

Претензия о дтп


_____________ в сторону ________________ проспекта и на пересечении с ним проехал на запрещающий сигнал светофора (красный), что повлекло столкновение с двумя автомобилями: марки “__________”, государственный регистрационный знак ____________, принадлежащий__________, и марки “____________”, государственный регистрационный знак _____________, принадлежащий мне — ___________________.ДТП произошло в связи с несоблюдением __________________ требований п. 6.13 Правил дорожного движения, ответственность за нарушение которых предусмотрена ч.

1 ст. 12.24 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.Указанные обстоятельства подтверждаются протоколом об административном правонарушении от __________ г., постановлением по делу об административном правонарушении от ___________ г., схемой ДТП, фототаблицей, видеозаписью и другими материалами дела об административном правонарушении.На

Бесплатная юридическая помощь

;

  • компенсации упущенной выгоды;
  • компенсации морального вреда (ст.

    1099 ГК РФ, п. 2 постановления Пленума ВС РФ от 20.12.1994 № 10);

  • выплате процентов за пользование чужими денежными средствами (ст. 395 ГК РФ).
  • Если же от второй стороны был получен отказ удовлетворить включенные в претензию требования или ответ на претензию не был дан в принципе, разрешение соответствующего спора может быть передано на рассмотрение суда.

    Претензионный порядок рассмотрения подобных споров необязателен, если в споре участвует гражданин, не являющийся субъектом предпринимательской деятельности. Таким образом, размер не возмещенного мне материального ущерба составляет: 363743,11 рублей – 120000 рублей = 243743,11 (двести сорок три тысячи семьсот сорок три рубля, одиннадцать копеек), из которых:

    1. 120000 рублей – максимальный размер страхового возмещения.
    2. 363743,11 рублей – сумма затрат на восстановительный ремонт без учета износа заменяемых запасных частей (общий размер ущерба);

    justice pro…

    Потерпевший в ДТП пытается договориться с водителем, виновным в аварии, о компенсации ущерба, что может быть оформлено между участниками ДТП или .

    Но, если договориться о добровольном возмещении вреда не получается или если виновник ДТП не выполняет ранее взятые на себя обязательства, то перед обращением в суд потерпевший может составить досудебную претензию по ДТП. Документ заявляет о серьезности намерений пострадавшей стороны и может побудить виновника ДТП выплатить ущерб, в том числе по причине того, что после суда ему скорее всего придется дополнительно оплатить расходы потерпевшего на составление искового заявления, отправление в суд искового заявления, услуги представителя в суде, уплату государственной пошлины и т.д.

    Таким образом, на вопрос «обязательна ли досудебная претензия виновнику ДТП» можно дать ответ «нет», но документ может поспособствовать решению вопроса до суда, тем самым сэкономив Ваши время, средства и нервы.

    plbarber.ru

    Однако в законе об ОСАГО имеются исключения:

    1. если стоимость ремонтных работ превышает максимальную страховую сумму в 400 тыс.
    2. если в результате страхового случая автотранспортному средству нанесен серьёзный ущерб и оно не подлежит восстановлению;

    Предложение добровольного возмещения вреда может быть составлено произвольно в форме досудебной претензии. Содержание претензии должно быть логически обоснованным и понятным для получателя.

    Претензия о возмещении вреда, причиненного вследствие нарушений ПДД РФ виновником дорожно-транспортного происшествия, предъявленная в досудебном порядке урегулирования спора в некоторых случаях помогает сторонам избежать затратной по времени и средствам процедуры судебного разбирательства.

    Прежде чем начинать судебную тяжбу, настоятельно рекомендуем вам предпринять попытку договориться без суда.

    Статьи в помощь : Претензия по ДТП Возмещение ущерба при ДТП Торгашиной Светлане Алексеевне адрес регистрации: 127400 г.

    sovetnik36.ru

    Данное происшествие не подпадает под определение ДТП, следовательно, о возмещении вреда за счет страховой выплаты не может быть и речи.

    1. помимо материального ущерба пострадавшему нанесен моральный вред.

    Инфо Данная досудебная претензия направляется виновнику ДТП, если его гражданская ответственность не была застрахована по договору ОСАГО. Документ необходимо отправить заказным письмом с уведомлением по месту жительства виновника.

    Его адрес указан в постановлении ГИБДД (или определении об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении), а также в справке о ДТП. Перед подготовкой претензии необходимо сделать оценку ущерба от ДТП.

    Образец искового заявления к дорожным службам

    Когда виновной в происшествии признана дорожная служба, то протокол составляется на руководителя организации согласно ст.

    Копию заключения о стоимости ремонта обязательно прикладываем к письму. Чтобы соблюсти все требования, виновника необходимо пригласить телеграммой на осмотр поврежденного автомобиля! К документу также необходимо приложить ваши платежные реквизиты (номер банковской карты) для перечисления средств.
    12.34 КоАП РФ; копия Постановления по делу об административном правонарушении. Это обязательный документ, который выдается потерпевшему после его составления; акт об обследовании условий дороги по месту произошедшей аварии. Такой акт составляется также инспектором ГИБДД. В составлении такого акта участвует представитель дорожной организации.
    Акт является главным доказательством вины дорожной службы, поскольку в нем отражаются условия и состояние дороги, которые были в момент ДТП.

    Когда представитель организации не в состоянии прибыть на место ДТП, то акт составляется не позднее 24 часов после аварии; протокол, заполненный сотрудником ГИБДД, с участием понятых и потерпевшего.

    Рекомендуем прочесть:  Номер зоны в мелехово

    В таком протоколе отображаются обстоятельства дорожного происшествия, информация о месте аварии, о дорожной разметке, которая была нанесена на дорогу, и о знаках.

    Образец досудебной претензии в дорожную службу

    Например, копию отчета, в котором определена рыночная стоимость автотранспортного средства на момент автомобильного столкновения.

    Образец досудебной претензии виновному в аварии Как уже упоминалось ранее четкого бланка досудебной претензии не разработано. Однако приблизительную форму документа можно найти в интернете. Затраты на проведение оценки составили 5000 (пять тысяч) рублей, что подтверждается квитанцией об оплате от 10.09.2023 г.

    Телеграммой от 10.09.2023 г. вы вызывались на осмотр поврежденного автомобиля. Согласно ст. 1064 ГК РФ, вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.В силу статьи 15 ГК РФ лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

    Образец претензии о возмещении вреда, причиненного в результате дорожно-транспортного происшествия

    ООО “Центр независимой оценки “ЭКСПЕРТ” был проведен осмотр № 01-СИП/02.18 06.02.2023 г. и составлено экспертное заключение № 01-СИП/02.18 о стоимости восстановления поврежденного транспортного средства RENAULT Kangoo г/н НОМЕР2.

    Согласно экспертному заключению в результате указанного дорожно-транспортного происшествия стоимость восстановительного ремонта автомобиля RENAULT Kangoo г/н НОМЕР2 составила 68 159,50 рублей (шестьдесят восемь тысяч сто пятьдесят девять рублей 50 копеек). Стоимость материального ущерба с учетом износа составляет 55462,99 (пятьдесят пять тысяч четыреста шестьдесят два рубля).

    Кроме того, за проведение оценки ущерба я оплатил 5 000 (пять тысяч) рублей.

    Согласно пункту 1 статьи 15 Гражданского кодекса Российской Федерации лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

    Ваш юрист

    Подписывать протокол следует только в том случае, если в нем правильно изложены все обстоятельства аварии, которые в будущем позволят подать иск; После аварии нельзя ничего трогать и переставлять.

    Если ДТП случилось из-за попадания авто в яму, необходимо сразу же ее измерить и записать результат. Яму и другие дефекты проезжей части, отсутствие знаков и заграждений лучше зафиксировать на фото или видеокамеру.

    На фото должно быть указано число и время.


    vernuti-tovar.ru