×
БЕСПЛАТНАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ ЮРИСТА
Главная - Трудовое право - Экспертное заключение по дисциплине

Экспертное заключение по дисциплине

Экспертное заключение в арбитражном (гражданском) процессе: поводы для оспаривания


Эйсман так определил «специальные познания»: это познания, которыми профессионально владеет лишь узкий круг специалистов, те, которые не относятся к числу общеизвестных, общедоступных, имеющих массовое распространение. В таких случаях процессуальный закон делает исключение из принципа непосредственности судебного познания – назначение экспертизы.

Особенности экспертного заключения Экспертиза – это не доказательство само по себе, а способ исследования фактической информации для его получения — заключения эксперта.

По мнению Д.В. Гончарова и И.В.

Решетниковой, заключение эксперта можно в равной степени отнести как к личным (проводит исследование и составляет заключение конкретное лицо — эксперт), так и к вещественным доказательствам (результат исследования представлен в виде письменного заключения). Другие учёные склонны относить заключение эксперта к личному доказательству.

Экспертное заключение

Представляет собой исчерпывающий вывод о наличии или отсутствии тождества.

Аргумент – доказательственное значение имеют именно выводы эксперта, а не их письменное воплощение в виде заключения.
Если устанавливается совокупность совпадающих признаков у объекта экспертизы и образца, а различающиеся признаки при этом несущественны, то результатом экспертного процесса станет категорический положительный вывод. В случае установления основных различающихся признаков и свойств и несущественности совпадающих, делается категорический отрицательный вывод по результатам исследования.

Вероятное заключение – является следствием ряда причин, сложившихся определенным образом обстоятельств.

По причине отсутствия четких однозначных выводов заключение по такому исследованию не может быть доказательством в суде, а имеет характер экспертной версии-предположения. При составлении вероятностного заключения исключительно важна компетентность эксперта, чтобы не допустить различных домыслов в официальном документе.

Заключение экспертизы

Каждый эксперт, участвовавший в производстве экспертизы, подписывает ту часть заключения, которая содержит описание проведенных им исследований, и несет за нее ответственность.

При производстве комиссионной экспертизы составляют единое заключение, если по результатам проведенных исследований, мнения экспертов по поставленным вопросам совпадают. Документы подписывает эксперт (или эксперты), непосредственно проводивший экспертизу, указывается, кто при этом присутствовал (следователь, врач).

Заключение составляется в двух экземплярах, один из которых остается в архиве, другой направляется в учреждение, назначившее экспертизу. Документы заверяют печатью экспертного учреждения. Заключение эксперта предъявляется следователем подозреваемому, обвиняемому, его защитнику, которым разъясняется при этом право ходатайствовать о назначении дополнительной либо повторной судебной экспертизы.

Если судебная

Рекомендуем прочесть:  Нововведение в путевых листах 2023

Заключение экспертизы

При комиссионном проведении экспертизы все эксперты в равной степени являются ответственными за правильность проведения экспертизы и заключения.

Они подписывают протокольную часть акта экспертизы и заключение. Если кто-нибудь из экспертов не согласен с данным заключением, то он составляет особое мнение, прилагаемое к акту экспертизы. Может ли врач эксперт отказаться от дачи заключения?

В отдельных конкретных случаях безусловно может отказаться полностью или частично от ответов на определенные вопросы.

Во- первых, эксперт может отказаться от заключения по тем вопросам, которые выходят за пределы его знаний, например, если судебпо медицинскому эксперту предлагают вопросы, касающееся психического состояния и вменяемости обвиняемого. Эксперт, не являющийся специалистом-психиатром, не должен пытаться отвечать на этот вопрос, руководствуясь общими рассуждениями, а не строго научными данными психиатрии.

5. Экспертное заключение методической комиссии по специальности «Безопасность технологических процессов и производств»

Основная литература отделяется от дополнительной заголовком с указанием количества экземпляров, имеющихся в библиотеке университета.

Основная литература Наличие в библиотеке 1.

Хван Т. А., Хван А. А. Безопасностьжизнедеятельности.

— Ростов — на/Д: «Феникс», 2000 -416 с. 2. Безопасность жизнедеятельности: Учеб. пособиедля студентов вузов/ Л.

А, Муравей, Д. А. Кривошеий,Е.

Н. Черемисина и др. — М.: ЮНИТИ — ДАНА, — 2002-431с. 3. Безопасность жизнедеятельности: Учебник длястудентов вузов/ С. В. Белов, В. А. Девисилов, А. В.Ильницкая и др. — М.: Высшая школа, 2004. — 606 с. 4. Денисенко Г. Ф. Охрана труда (Учебное пособиедля вузов) — М: Высш. школа, 1985. — 297 с. Библ. университета, 19.
Дополнительная литература 1. Гигиена труда и промышленная вентиляция. Сб.науч. — исслед. работ/ Под редакцией М.

Е. Цицкова,И. А. Зайнатдурова.

— М.: Профиздат, 1961. — 127 с.

2. Гигиена труда и профессиональные заболевания.Сб.

Экспертное заключение и его правовое значение

Каким же требованиям должно отвечать заключение эксперта? Прежде всего, оно должно быть представлено в письменной форме и содержать информацию обо всех существенных элементах деятельности по подготовке, назначению и производству экспертного исследования, а именно: об инициаторе экспертизы; о вопросах, поставленных на ее разрешение; об объектах, представленных эксперту; о методах и технических средствах, использованных экспертом; о полученных результатах, об их оценке экспертом; о логической структуре и форме экспертных выводов.

В самом общем виде структуру заключения эксперта можно представить следующим образом: вводная, описательная (исследовательская) и заключительная части.

Во вводной части указывается наименование экспертизы, приводятся сведения об эксперте (экспертах), перечисляются поступившие на экспертизу материалы.

Рекомендуем прочесть:  Притензия на скрип дивана

Кроме того, эта часть заключения включает основные данные об объекте

По полочкам: что содержит экспертное заключение?

86 АПК РФ, ст. 204 УПК РФ, ст. 86 ГПК РФ, п. 5 ст. 26.4 КоАП РФ довольно близки по содержанию ст.

25 ФЗ ГСЭД. В этих статьях указано, что заключение эксперт дает только в письменной форме, подписывает его и содержит подробное описание произведенных исследований, сделанные в результате их выводы и обоснованные ответы на поставленные следствием и судом вопросы. Заключение судебной экспертизы, форма и содержание которого практически не различаются в уголовном, гражданском и арбитражном процессе, традиционно имеет определенную структуру и обычно состоит из трёх частей. 1. Вводная часть номер и наименование дела, по которому назначена экспертиза; краткое описание обстоятельств дела, имеющих отношение к исследованию; сведения об органе и лице, назначивших экспертизу, правовых основаниях для назначения экспертизы (постановление или определение); наименование экспертного учреждения, исходные сведения о лице (или лицах), производившем экспертизу (фамилия, имя, отчество, образование, экспертная квалификация, ученая степень, звание, стаж экспертной работы);

Экспертное заключение как официальный документ о соответствии

Но в любом случае этот документ является именным, т.е.

в нем указывается фамилия и прочие данные эксперта или всех экспертов, если заключение выносится экспертной комиссией.ЭЗ является обязательным документом в обязательных российских системах оценки соответствия. И во многих добровольных системах сертификации также установлено данное требование.

Экспертного заключения о соответствии продукции выдается на основе протокола испытаний, проведенных в сертификационной лаборатории, уполномоченной на проведение исследований в требуемой отрасли промышленности и имеющей аккредитацию в центральном органе системы сертификации, куда произошло обращение соискателя.Эксперт в этом случае проводит сравнение указанных в протоколе фактических характеристик безопасности и качества продукции с требуемыми нормативами, перечисленными в стандарте, на основе которого осуществлялся выпуск данной продукции. Такие

Экспертное заключение

, прекратилась выдача основного документа, подтверждающего санитарную и гигиеническую безопасность продукции и ее соответствие российским санитарным нормам – санитарно-эпидемиологического заключения. Ему на смену пришли два документа, регламентируемые решениями комиссии ТС – Свидетельство государственной регистрации ТС и .

В этих документах фиксируется факт соответствия продукции единым санитарным требованиям, предъявляемым на территориях трех стран – союзниц.

Те документы (касательно санитарной безопасности продукции), который выдал Роспотребнадзор (Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека) до 1 июля 2010 года будут действовать на территории РФ (но не Таможенного Союза) до 1 января 2012 года (если иное не предусмотрено в тексте самого Экспертного заключения).


vernuti-tovar.ru