×
БЕСПЛАТНАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ ЮРИСТА
Главная - Страхование (КАСКО, ОСАГО) - Если купил квартиру с долгом по капремонту кто должен платить

Если купил квартиру с долгом по капремонту кто должен платить

Долг по кап.ремонту прошлого собственника


Расходы собственников помещений в многоквартирном доме[Жилищный кодекс РФ] [Статья 158] 3. Обязанность по оплате расходов на капитальный ремонт многоквартирного дома распространяется на всех собственников помещений в этом доме с момента возникновения права собственности на помещения в этом доме.

При переходе права собственности на помещение в многоквартирном доме к новому собственнику переходит обязательство предыдущего собственника по оплате расходов на капитальный ремонт многоквартирного дома, в том числе не исполненная предыдущим собственником обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт.
04 Октября 2015, 21:52 0 0 8,4 Рейтинг Правовед.ru 3261 ответ 3258 отзывов Общаться в чате Бесплатная оценка вашей ситуации Юрист, г.

Москва Бесплатная оценка вашей ситуации

  1. 8,4рейтинг

Здравствуйте, Галина! Возможно ли через суд взыскать эту сумму?ГалинаВполне возможно.

Купил квартиру у нее оказались долги по капремонту

Сознательные граждане осуществляют подобные платежи добровольно, до судебных разбирательств дело не доходит.

Как правильно купить квартиру с долгами Далее следует выяснить, можно ли продать квартиру с долгом за капитальный ремонт.

Он актуален как для недобросовестных продавцов, так и для покупателей, небрежно отнесшихся к проверке всех документов и квитанций. Вопрос однозначен – такая возможность существует, причем долги переходят к новому хозяину квартиры вместе с имуществом. ЖКХ Купил квартиру с долгом за кап ремонт, старый собственник никаких договоров с УК не заключал, платить отказывается, компания которая осуществляет кап.

ремонт говорит, что долг на квартире, а не на собственнике и требует что бы заплатил я. Что делать? Как решить эту ситуацию? Заранее спасибо! капитальный ремонт, долг за капитальный ремонт Свернуть Виктория Дымова Сотрудник поддержки Правовед.ru Попробуйте посмотреть здесь:

Купили квартиру с долгами по капитальному ремонту что делать

По закону долг за капитальный ремонт переходит к следующему собственнику.

Важно Это как бы долг, закрепленный за квартирой.

См. п. 3 ст. 158 ЖКРФ. В прошлом году в госдуме думали над тем, чтобы закрепить долги за капремонт за предыдущим собственником. Внимание Комитет по ЖКХ законопроект не поддержал, и его отклонили. Так что сейчас действует вот такое правило: Долги за капремонт гасит новый собственник Это значит, что вам придется платить по долгам предыдущего владельца квартиры, но только за капитальный ремонт.

Если бы у него были долги за электроэнергию, отопление или воду, он бы платил сам.

Долги за коммунальные услуги к новым собственникам по умолчанию не переходят, а за капитальный ремонт — переходят.

Не сделав экспертизу документов, не проверив все квитанции или доверившись рекомендациям друзей, можно безвозвратно лишиться своих денег. На кого возлагается обязанность по уплате

Нужно ли оплачивать долг за капремонт предыдущих хозяев купленной квартиры?

Рыбинск Свернуть Консультация юриста онлайн Ответ на сайте в течение 15 минут Ответы юристов (1) 81 ответ 14 отзывов Общаться в чате Бесплатная оценка вашей ситуации Юрист, г.

Саратов Бесплатная оценка вашей ситуации Анастасия, это неоднозначная ситуация… С одной стороны, обязанность внесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у собственника с момента возникновения права собственности на данное помещение (ст. 153 ЖК РФ). Согласно ст. 154 ЖК РФ, структура платы за помещение включает в себя взносы на капитальный ремонт.
Однако, в соответствии с п.3 ст. 169 ЖК РФ, обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт возникает у собственников помещений в многоквартирном доме по истечении срока, установленного законом субъекта Российской Федерации, составляющего не менее трех и не более восьми календарных месяцев начиная с месяца, следующего

Как урегулировать проблему с долгом по капитальному ремонту, если квартира была недавно куплена?

В случае долга, может быть взыскан в судебном порядке.

Поэтому в Вашей ситуации, Вам нужно погасить долг, которые есть на сегодняшний день и обратиться в суд с иском на бывшего собственника. И да, это однозначно имеет смысл.

В любом случае Вам придется с этим разбираться и если он не идет на это в добровольном порядке — тогда в суд) 07 Ноября 2016, 16:38 0 0 148 ответов 48 отзывов Общаться в чате Бесплатная оценка вашей ситуации Дмитрий Скорняков Юрист, г.

Москва Бесплатная оценка вашей ситуации

  1. 148ответов
  2. 48отзывов

Здравствуйте.Согласно ч.3 ст.

158 ЖК РФ.3. Обязанность по оплате расходов на капитальный ремонт многоквартирного дома распространяется на всех собственников помещений в этом доме с момента возникновения права собственности на помещения в этом доме.

При переходе права собственности на помещение в многоквартирном

Купил квартиру с долгом за коммуналку или капремонт?

Что делать с задолженностью прошлого собственника, как законно избежать наказания?

Для этого нужно затребовать у собственника справку об отсутствии подобных обязательств.

Но даже если он вам представит этот документ, стоит его перепроверить.

Для этого просто обратитесь в Управляющую компанию, ЖЭК или ТСЖ.

Разъясните, для чего вам нужны подобные сведения.

Как правило, получить их не составляет труда и не занимает много времени.

  • Граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.
  • Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 настоящего Кодекса (ст. 153 ЖК РФ).

Как следует из настоящего закона, ответственность за оплату долгов лежит на продавце. При этом законодатель уточняет, что покупатель все же должен погасить определенный вид долга – по уплате взносов за капитальный ремонт (п.3 с.

169 ЖК РФ)

Какие могут быть последствия при неоплате за капремонт – суд?

Исключением для прекращения или отсрочки платежей может быть немного:

  1. Неприватизированное имущество;
  2. Решение местного органа власти об .
  3. Аварийное состояние дома;
  4. Принадлежность домостроения муниципальной власти;

Во всех других случаях закон обязывает хозяев квартир к ежемесячной оплате. ВАЖНО! Отказ от оплаты за капитальный ремонт может повлечь определенные санкции со стороны государства. В том случае, когда у собственника квартиры образовалась по тем или иным задолженность по оплате капитального ремонта, у государства есть несколько законных рычагов воздействия на своих граждан.

К таким рычагам можно отнести:

  1. Продажа прав требования задолженности коллекторским организациям;
  2. Решение суда плюс стоимость судебных издержек;
  3. Взыскание задолженности с помощью исполнительной службы;
  4. Пени;

Фролов и партнеры

Но при самостоятельном оформлении документов вполне реально упустить какой-либо момент, особенно если продавец недвижимости выглядит респектабельно и в нем невозможно заподозрить злостного неплательщика и тем более обманщика.

Если сумма задолженности незначительна, то лучше сэкономить свое время и оплатить ее самостоятельно, но в случае с большим долгом стоит обратиться в суд с иском к предыдущему владельцу. Освобождены от оплаты капитального ремонта следующие граждане:

  1. Квартиросъемщики.
  2. Владельцы помещений в домах, в которых меньше 3 квартир;
  3. Владельцы квартир в аварийных домах, предназначенных на снос или на реконструкцию;

Если на адрес владельцев вышеперечисленных квартир все-таки приходят квитанции — стоит обратиться в правоохранительные органы: мошенники уже активно используют в своих целях информацию о капитальном ремонте.

Чтобы избежать проблем в будущем, перед покупкой нужно потребовать справку из регионального фонда капремонта об отсутствии задолженности, а в договоре купли-продажи прописать этот факт.

Должен ли я платить долг застройщика за капремонт

Вопрос относится к городу Липецк Ирина Шлячкова Опубликовано29 мая 2023 в 16:07 Опубликовано29 мая 2023 в 16:07 Здравствуйте!

Долг платить Вы не должны. К данным правоотношениям применимы нормы п. 6 ч. 1 ст. 153 ЖК РФ: Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у лица, принявшего от застройщика (лица, обеспечивающего строительство многоквартирного дома) после выдачи ему разрешения на ввод многоквартирного дома в эксплуатацию помещения в данном доме по передаточному акту или иному документу о передаче, с момента такой передачи.


vernuti-tovar.ru