×
БЕСПЛАТНАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ ЮРИСТА
Главная - Возврат товаров - Если сроки годности у водки

Если сроки годности у водки

Есть ли срок годности у водки и можно ли употреблять просроченную?


При покупке обращайте внимание на целостность тары.Другой значимый вопрос – это материал тары. Сосуд из стекла для водки идеален. Стекло практически не вступает в реакцию со спиртом, потому считается лучшей средой для хранения. Но если речь идет о продолжительных сроках, то даже стекло может подвести.

У спирта, вступившего с ним в реакцию, выпадает мутный осадок, влияющий на вкус продукта.Другой распространенный вид тары – пластиковая.Распространенность этого материала не делает его безопасным: для хранения водки пластик категорически не рекомендуется.Он вступает в реакцию со спиртом, выделяя вещества, влияющие не только на вкус.Стоит по возможности избегать хранения любого алкоголя в пластиковых бутылках: это может повредить здоровью потребителя.Сколько можно хранить открытую водку? Открыв водку, вы значительно сокращаете ее годности. Попадающий даже сквозь плотно закрытый колпачок воздух вступает в реакцию со спиртом, вызывая окисление напитка.

Если срок годности у водки

При покупке обращайте внимание на целостность тары.Другой значимый вопрос – это материал тары.

Сосуд из стекла для водки идеален. Стекло практически не вступает в реакцию со спиртом, потому считается лучшей средой для хранения. Но если речь идет о продолжительных сроках, то даже стекло может подвести. У спирта, вступившего с ним в реакцию, выпадает мутный осадок, влияющий на вкус продукта.Другой распространенный вид тары – пластиковая.Распространенность этого материала не делает его безопасным: для хранения водки пластик категорически не рекомендуется.Он вступает в реакцию со спиртом, выделяя вещества, влияющие не только на вкус.Стоит по возможности избегать хранения любого алкоголя в пластиковых бутылках: это может повредить здоровью потребителя.Сколько можно хранить открытую водку?

Открыв водку, вы значительно сокращаете срок ее годности. Попадающий даже сквозь плотно закрытый колпачок воздух вступает в реакцию со спиртом, вызывая окисление напитка.

Имеет ли водка срок годности и какой?

Оба этих мнения по-своему правы, так как сроки хранения зависят от множества факторов, например, условия хранения, тара, в которой содержится алкогольный напиток и даже его состав.

Немаловажное значение имеет и качество спирта, из которого изготовлена водка. Считается, что дорогая водка, произведенная из спирта классов Люкс и Альфа, имеет более длительные сроки хранения по сравнению с более дешевыми аналогами. к содержанию ↑ По ГОСТу По советскому ГОСТу №12712, принятому в 1980 году, срок хранения водки составлял 1 год.

Рекомендуем прочесть:  Если ударил муж какое наказание

После распада СССР в 1991 году и отмены советских правил изготовления и хранения пищевых продуктов водка стала напитком с неуказанным сроком годности. Новый российский ГОСТ 2003 года №52194 «Водки и водки особые» предписывал производителям указывать максимальный срок годности водки на этикетке.

Следовательно, каждый производитель должен сам определять длительность хранения своей продукции, однако в самом ГОСТе данные сроки не оговаривались.

Срок годности и условия хранения водки

Эти вещества вызывают окисление, которое со временем портит водку. Поэтому срок годности особых водок ограничивается шестью месяцами или годом.Отсюда вывод: хранить ароматизированную водку (с яблоком, черносливом, на молоке и т.д.) можно не дольше одного года, оптимально – до шести месяцев.

Самогон на травах тоже попадает в эту категорию.2. Тара. Спирт является химически активным веществом, взаимодействующим с материалом бутылки.

Водку можно хранить только в стеклянной таре (кроме хрусталя). Стекло не вступает в химическую реакцию со спиртом.Для хранения водки запрещается использовать пластиковые бутылки, так как спирт постепенно растворяет пластик и со временем в напитке появляются опасные для здоровья токсические вещества.Отдельно стоит позаботиться о герметизации бутылки, так как спирт быстро испаряется.

Если бутылку не закрыть (или закрыть неплотно), то через некоторое время обнаружится, что водки стало меньше, и она слабее, чем должен быть.

Срок годности и правила хранения водки

Если вы покупаете алкогольный напиток со всевозможными добавками всегда изучайте информацию на этикетке.

Срок годности водки зависит не только от ее категории. На то, как долго простоит продукт влияют еще несколько критериев:

  1. Тара. Бутылку для хранения выбирайте исходя из свойств спирта вступать в химические реакции с некоторыми материалами. Если тара будет подобрана неправильно в напитке могут оказаться вредные токсические вещества.
  2. Герметичность. Спирт имеет свойство испаряться, поэтому всегда следите, насколько плотно закрыта крышка.
  3. Правила хранения. Под влиянием правильно подобранных внешних факторов спирт не вступит в реакцию окисления и продукт простоит дольше.

Вся информация об упаковке, маркировке, транспортировке и хранении водки представлена в документе межгосударственной стандартизации — ГОСТ № 32098-2013.

Сведения об общих технических условиях можно изучить в ГОСТ №12712-2013.

Есть ли у водки срок годности в запечатанном и открытом виде?

Со временем они вступают в реакцию, происходят процессы распада и окисления, что в итоге приводит к порче продукта.

Поэтому если приобретается такая особенная водочная продукция, нужно обратить внимание на срок годности водки.

При хранении необходимо учитывать три основных момента:

  1. состав, то есть наличие добавок и примесей;
  2. окружающая среда.
  3. емкость, из чего сделана бутылка;

В отношении последнего пункта нужно знать, что оптимально хранить данный алкоголь при температуре от 5 до 20 градусов. Допускается по ГОСТу хранение в рамках от -15 до 30 градусов.

Влажность должна составлять не более 85%. Место хранения должно быть защищено от солнечного света. О сроке годности сигарет в закрытой, запечатанной пачке читать .

Рекомендуем прочесть:  Глушитель в камере

Отдельно следует сказать о таре для водочной продукции. Хранить ее лучше всего исключительно в стеклянных бутылках. Дело в том, что все остальные материалы, особенно пластик, вступают со спиртом в реакцию.

Срок годности водки

К ним относятся и напитки – безалкогольные и алкогольные, включая водку.

Также есть , который требует доводить до потребителя в доступной и наглядной форме все данные о сроке годности.

При несоблюдении этого требования изготовитель либо продавец несет ответственность по . Штраф для граждан и должностных лиц – 1-2 тыс. руб., для компаний – 10-20 тыс. руб.ВниманиеЕсть ряд продуктов, для которых ГОСТ не устанавливает сроков годности. В таких случаях должен быть указан срок хранения.
Это период, в течение которого продукт сохраняет свои свойства, указанные в нормативной или технической документации, при соблюдении условий хранения.

Истечение срока хранения не означает, что продукт стал непригодным для применения по прямому назначению. устанавливает время, в течение которого потребитель вправе предъявлять требования по поводу недостатков товара. Для водки и других продуктов, для которых срок

Какой срок годности у водки?

Сколько хранится алкоголь в стеклянной или пластиковой бутылке

По отечественному ГОСТу, их определяет каждый производитель самостоятельно.

При определении времени допустимого хранения в первую очередь учитывается состав. Водки делятся на простые и особые.

Состав простой водки содержит только два основных компонента, а в особые добавляются ароматические или вкусовые добавки. При окислении ароматизаторов в водке могут появляться опасные для человека химические соединения.

Из-за этого срок годности особых водок снижается до года, а иногда до полугода.

Советуем почитать: Чтобы водка хранилась дома дольше, нужно поддерживать правильные условия хранения.

Желательно, чтобы она находилась в темном помещении без доступа прямого солнечного света. Идеальная температура при этом +5 — +20 °С. Лучше хранить запечатанные бутылки. Будучи открытой, водка хранится не больше 3 месяцев с плотно завинченной крышкой. При более длительном хранении пары спирта улетучиваются и водка теряет свои потребительские качества.

Какой срок годности у водки?

Однако последний нередко игнорирует это требование либо указывает: срок продукта неограничен.

Потребитель должен знать, по каким признакам определить, сколько хранится водка, чтобы не отравиться просроченным алкоголем.

Спиртное становится опасным для употребления, если в бутылке появился осадок либо пленка, жидкость стала мутной, а запах — резким и неприятным. Водка бывает простой и особой.

В состав простой входят специально обработанная вода, этиловый спирт и в некоторых случаях сахар. Такой продукт не содержит дополнительных ингредиентов, которые быстро портятся, поэтому хранить его можно в течение года. Если простую водку держали в правильных условиях, она останется пригодной к употреблению и через год.

В отличие от простой, особая водка имеет более мягкий вкус, так как запах спирта перебивается различными (чаще всего растительными) добавками.


vernuti-tovar.ru