×
БЕСПЛАТНАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ ЮРИСТА
Главная - Исполнительное производство - Если уволился с работы во время беременности платят ли декретные

Если уволился с работы во время беременности платят ли декретные

Если уволился с работы во время беременности платят ли декретные

Увольнение до декретного отпуска


При этом, пособие по уходу будет минимальным — на первого ребенка — 2718,34 рублей, на второго и последующих детей – 5436,67 рублей По-этому я бы не советовала вам увольняться, а доработать еще три месяца, уйти в отпуск по беременности и родам, а затем и в отпуск по уходу за ребенком, и получить пособия, рассчитанные исходя из вашего среднего заработка за два календарных года (2013, 2014). Формулы для расчета пособий: Пособие по БИР = сумма заработка за 2013,2014 / 730 х 140 Пособие по уходу за ребенком = сумма заработка за 2014,2013 / 730 х 30,4 х 40% Документы для оформления пособий: — По беременности и родам

  1. справка о сумме заработка для расчета пособия
  2. больничный лист
  3. заявление о назначении пособия (составляется в свободной форме)

— По уходу за ребенком до 1,5 лет

  1. заявление в свободной форме
  2. свидетельство о рождении (усыновлении) ребенка, за которым осуществляется уход, а также предыдущих детей, и копии этих документов
  3. справка с места работы о том, что второй родитель не получает данное пособие
  4. при необходимости – справка от прежнего работодателя о сумме заработной платы для исчисления пособия (понадобится, если в течение двух предыдущих лет претендент на пособие менял работу).

24 Марта 2015, 01:30 1 0

advokat-martov.ru

Еще, правда, если вы в декрете сидите от работодателя, то еще и стаж идет — его соответственно, тоже теряете. Ну и место, куда потом можно на работу выйти. И если вы заявление написали, но увольнение работодатель еще не «провел» (то есть не сделал запись в трудовую книжку), то вы его можете спокойно отозвать, если решите не увольняться.

[email protected] 05.05.2010, 14:22 Ежемесячно — с момента рождения ребенка я имею ввиду.

Пример #1. Просто з/п не сильно большая, соответственно пособие тоже, ищем варианты:) Вот еще вопрос возник: а если очередной отпуск (сохранились за два года) взять сразу по истечение больничного/декретного периода, т.е. до отпуска по уходу? Ведь так можно? Только как в этом случае будут рассчитывать отпускные?
Тогда на период отпуска уменьшится отпуск по уходу за ребёнком, соответственно, и пособие за этот период не получите. Но получите отпускные. Если отпуск за предыдущие годы, то можете попросить, чтобы вам выплатили компенсацию за него.

Устроилась на работу беременной выплатят ли декретные

Табели рабочего времени, которые явились обоснованием разницы в размере окладов беременной женщины, занимающей должность юриста и ее руководителя (10 тыс. рублей и 30 тыс. рублей) Женщина работала на условиях полного рабочего времени, а руководитель – неполного.

В данном случае табели послужили документальным подтверждением данного факта.

Ведомости о выплате з/платы в указанном размере. Отчеты по форме 4-ФСС, подтверждающие размер заработной платы и отчисления с нее. В данном случае страхователь смог отстоять свои интересы в суде.Если работницу приняли незадолго до ее ухода в «декретный» отпуск, а из вышеприведенного примера мы видим, что понятие «незадолго до…» весьма и весьма размытое исходя из решения работников фонда, это может быть и год, так вот, работодатель должен собрать всевозможные документы, которые прямо или косвенно могут служить оправданием и подтверждением тех или иных решений и действий.Олеся, небольшое уточнение к предудщему комментарию.

выплатят ли декретные если уволилась во время беременности

(абз.4 ст.261) В связи с этим Вам следует обратиться к своему бывшему Работодателю с письменным заявлением о восстановлении на работе в прежней должности с оплатой вынужденного прогула, однако и возвратом государству выплаченных пособий по безработице.

а как быть если мой случай: сокращение в связи с расформированием воинской части?( где я была гражданским персоналом.) и если в этом случае меня сократили законно, то меня интересует сейчас: центре занятости предупредили что я могу состоять на учете в центре занятости до 30 недель беременности, а после меня снимут с учета. правомерно ли снятие меня с учета? Это пособие начисляется и выплачивается по месту работы (службы, учебы).

Расчет выплаты производится следующим образом: 70 дней дородового отпуска по нетрудос

Каждая женщина, находящаяся в прекрасном положении, имеет право оформить и получить

Можно ли получить декретные если уволилась беременной

Пример #1.

Внимание Просто з/п не сильно большая, соответственно пособие тоже, ищем варианты:) Вот еще вопрос возник: а если очередной отпуск (сохранились за два года) взять сразу по истечение больничного/декретного периода, т.е.

до отпуска по уходу? Ведь так можно?

Только как в этом случае будут рассчитывать отпускные? Тогда на период отпуска уменьшится отпуск по уходу за ребёнком, соответственно, и пособие за этот период не получите. Но получите отпускные. Если отпуск за предыдущие годы, то можете попросить, чтобы вам выплатили компенсацию за него. Averla 05.05.2010, 22:30 Тогда на период отпуска уменьшится отпуск по уходу за ребёнком, соответственно, и пособие за этот период не получите.
Но получите отпускные. Если отпуск за предыдущие годы, то можете попросить, чтобы вам выплатили компенсацию за него.

Спасибо за ответ:) В любом случае отпускные должны быть в 1.5-2 раза больше пособия, т.е. После увольнения забеременела, как получить декретные? Заявление можно забрать обратно.

Если уволился с работы во время беременности платят ли декретные

Пособие по беременности и родам также назначается и выплачивается по последнему месту работы (службы), когда отпуск по беременности и родам наступил в течение месячного срока после увольнения с работы (службы) в случае: а) перевода мужа на работу в другую местность, переезда к месту жительства мужа; б) болезни, препятствующей продолжению работы или проживанию в данной местности (в соответствии с медицинским заключением, выданным в установленном порядке); в) необходимости ухода за больными членами семьи (при наличии заключения медицинской организации о нуждаемости больного члена семьи в постоянном постороннем уходе) или инвалидами I группы. 15. Содержание: Допустимый максимум определяется так: берём предельные базы для начисления взносов в ФСС за два предшествующих декрету года, складываем и полученную сумму делим на 730 В-третьих, из общего количества календарных дней в двухлетнем периоде следует исключить:

Декретное пособие по беременности и родам

К ним относятся следующие категории будущих мам:

  1. Проходящие службу в ВС РФ по контракту. Пособие выплачивается по месту службы в размере денежного довольствия.
  2. Официально трудоустроенные. Размер декретных будет составлять 100% от средней зарплаты. Выплачивается по месту работы.
  • Декретное пособие неработающим.

    Данная выплата положена только ограниченному числу безработных:

    1. Студенкам, обучающимся по очной форме. Пособие будет выплачиваться в размере установленной стипендии. За назначением необходимо обращаться в учебное заведение.
    2. Уволенным в связи с ликвидацией предприятия, в 12 месячный период после расторжения трудового договора. Выплачивается органами соцзащиты в установленном размере — 628,47 руб.
    3. Индивидуальные предприниматели (ИП), добровольно уплачивающие страховые взносы. За оформлением пособия необходимо обращаться в территориальный Фонд социального страхования (ФСС).
  • Сроки выплаты пособия по беременности и родам, если сотрудник уволился почти месяц назад?? ? Есть ли такой закон?

    (в ред. Федерального закона от 24.07.2009 N 213-ФЗ) 3.

    Назначенное, но не полученное застрахованным лицом своевременно пособие по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается за все прошлое время, но не более чем за три года, предшествующих обращению за ним.

    Пособие, не полученное застрахованным лицом полностью или частично по вине страхователя или территориального органа страховщика, выплачивается за все прошлое время без ограничения каким-либо сроком. (в ред. Федерального закона от 24.07.2009 N 213-ФЗ) 4.

    Суммы пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком, излишне выплаченные застрахованному лицу, не могут быть с него взысканы, за исключением случаев счетной ошибки и недобросовестности со стороны получателя (представление документов с заведомо неверными сведениями, сокрытие данных, влияющих на получение пособия и его размер, другие случаи) .

    Расчет декретных при увольнении с работы

    Москва Бесплатная оценка вашей ситуации Если Вы уволитесь по собственному желанию, то в отпуск по уходу за ребенком по этому месту работы на сможете. При малейших опасениях в состоянии здоровья Вашего или плода, обращайтесь к врачу и при необходимости уходите на больничный. К сведению — незаконное увольнение женщины, находящейся в состоянии беременности — уголовно наказуемое деяние.

    23 Июля 2012, 09:07 0 0 получен гонорар 33% 248 ответов 55 отзывов Общаться в чате Бесплатная оценка вашей ситуации Юрист, г.


    vernuti-tovar.ru