×
БЕСПЛАТНАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ ЮРИСТА
Главная - Кредитование - Форма акта на списание порчи продукции за счет виновного лица

Форма акта на списание порчи продукции за счет виновного лица

Нюансы списания испорченного (просроченного) товара


К таким товарам отнесены продукты питания, парфюмерно-косметические товары, медикаменты, товары бытовой химии и иные подобные товары (п. 4 ст. 5 Закона РФ № 2300-1). Поскольку продажа товара по истечении установленного срока годности запрещена, данный товар подлежит изъятию с витрин аптечной организации (п.

5 ст. 5 Закона РФ № 2300-1). Кроме того, не подлежит продаже товар, который был испорчен – ввиду либо неправильного хранения, либо наступления непредвиденной ситуации (например, пожара, аварии). Если в ходе инвентаризации выявлен просроченный товар, он учитывается согласно п. 3.25 Методических указаний № 49: малоценные предметы, пришедшие в негодность и не списанные с учета, не включаются в инвентаризационные ведомости.

На них составляется акт с указанием времени эксплуатации, причин негодности, возможности использования этих предметов в хозяйственных целях.

Таким образом, при

Акт списания материальных ценностей. Образец 2023 года

Предприятие может составлять акт в форме сводной ведомости, куда в порядке списания вносятся материальные ценности с указанием дат. Форма применяемого в компании документа должна быть утверждена и приложена к учетной политике.

Для оперативного применения акта в политике определяются лица и подразделения, применяющие форму в документообороте. В составе данных акта указываются сведения: Дата и место составления. Состав комиссии, участвующих в оформлении документа. Подписи с указанием данных ставятся в конце акта. Перечень материальных ценностей с указанием наименования, артикула или внутреннего номенклатурного номера, единицы измерения, количества, цены, общей стоимости списания.
Основания для списания. Заключение комиссии. Данные руководителя, утверждающего акт.

Указывается должность, фамилия с инициалами, дата утверждения документа.

Акт списания оборудования

Как оформить акт списания оборудования, расскажем в нашей консультации.

Если оборудование не пригодно к использованию в силу физического или морального износа, допущенных повреждений при монтаже или вообще было утрачено по любой причине, оно подлежит списанию. Обязательной к применению формы акта для такого случая нет. Поэтому организация может разработать такой первичный учетный документ самостоятельно и закрепить его в своей .
Составлению акта на списание обычно предшествует проведение инвентаризации и составление инвентаризационной описи и сличительной ведомости (если выявлена недостача оборудования).

Рекомендуем прочесть:  Донорство екатеринбург печени

Если необходимо подтвердить непригодность оборудования к использованию, может быть предварительно составлен акт технического состояния оборудования для списания. Акт технического состояния в данном случае являлся бы документом-основанием для списания. Он может быть составлен по образцу дефектной ведомости, который мы приводили .

Списание испорченных товаров в бухгалтерском и налоговом учете, когда виновное лицо не установлено

В акте на списание товаров в качестве причины можно указать: «Порча товаров вследствие протечки кровли на складе». Обоснование позиции: Бухгалтерский учет Для отражения в бухгалтерском учете операций с материально-производственными запасами (МПЗ) организации следует руководствоваться: — ПБУ 5/01 «Учет материально-производственных запасов» (далее — ПБУ 5/01); — Методическими указаниями по бухгалтерскому учету материально-производственных запасов, утвержденными приказом Минфина России от 28.12.2001 N 119н (далее — Методические указания); — Планом счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций и Инструкцией по его применению, утвержденными приказом Минфина России от 31.10.2000 N 94н (далее — План счетов).

Акт списания материальных ценностей

Форма акта на списание материальных ценностей зависит от вида списываемых активов.

Товары являются частью МПЗ (п. 2 ПБУ 5/01, п. 2 Методических указаний). Согласно п.п. 5, 12 ПБУ 5/01 товары принимаются к учету по фактической себестоимости, которая не подлежит изменению после их принятия к учету.
Ведь для отдельных случаев списания утверждены унифицированные бланки.

И хотя они не являются обязательными к применению, удобно использовать именно их (). Тем более учитывая, что использование именно унифицированных форм первичных учетных документов часто предусмотрено большинством бухгалтерских программ. Так, при продаже материалов или товаров обычно используется унифицированная форма товарной накладной (, утв.
Постановлением Госкомстата от 25.12.1998 № 132). Такая накладная составляется в 2 экземплярах.

Первый экземпляр остается в организации, которая сдает товарно-материальные ценности, и является основанием для их списания.

А второй экземпляр передается сторонней организации и является основанием для оприходования ценностей.

В том случае, когда необходимо оформить порчу, потерю качества товаров, не подлежащих

Форма ТОРГ-16.

Акт списания товара

В числе членов комиссии могут присутствовать представители надзорного и санитарного органа.(пойми как вести бухгалтерский учет за 72 часа) куплено > 8000 книгПри заполнении этой части бланка ТОРГ-16 нужно обратить внимание на таблицу, в которой необходимо отразить следующие сведения:

  1. Дата списания товара – день составления акта;
  2. № и дата накладной, на основании которого ценности были принят от поставщика;
  3. Причина списания – указываются признаки снижения качества товара («нарушена упаковка», «истек срок годности», «механическое повреждение», «брак», «порча» и пр.), если имеется система кодирования, по которой каждой причине списания присваивается определенный код, то этот также отражают в соответствующей графе.
  4. Дата поступления товара – принятия его к учету (согласно документам поставщика: или );

Документом, на основании которого происходит списание

Списание испорченного имущества

Если будет установлено, что нарушены условия хранения товара, его порча подлежит отнесению на виновное лицо.

В такой ситуации сумма недостачи в части, возмещаемой работником, списывается на счет «Расчеты по возмещению материального ущерба».

Если товар стал непригодным для использования в результате истечения срока его годности, то его стоимость списывается на расходы в дебет счета «Прочие расходы».

Бухгалтерские записи предприятия торговли будут выглядеть так: Содержание операции Дебет Кредит Списана стоимость испорченного (просроченного) товара 94 41 Списана стоимость испорченного товара за счет виновных лиц 73-2 94 Взыскана стоимость испорченного товара с виновных лиц 50 либо 51 73-2 Списана стоимость просроченного товара 91-2 94 Списана стоимость испорченного товара в пределах норм естественной убыли 44 94 Для целей налога на прибыль порядок списания товаров зависит от ситуации.

Образец. Акт на порчу, бой, лом товара (материала). Форма № 12

¦ ¦ или ¦ ¦ ¦ цена¦ ¦ арт.

¦ ¦ ¦ ¦ ¦колич.¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ——+———————+—-+——+——+——+——+——-+——+——+——— ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ——+———————+—-+——+——+——+——+——-+——+——+——— ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ——+———————+—-+——+——+——+——+——-+——+——+——— ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ——+———————+—-+——+——+——+——+——-+——+——+——— ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ——+———————+—-+——+——+——+——+——-+——+——+——— ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ——+———————+—-+——+——+——+——+——-+——+——+——— ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ——+———————+—-+——+——+——+——+——-+——+——+——— ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ——+———————+—-+——+——+——+——+——-+——+——+———

Унифицированная форма № ТОРГ-15 — бланк и образец

Если виновника такой ситуации найти не удалось, тогда потери списываются на внереализационные расходы компании.

О расходах, учитываемых как внереализационные, читайте в материале .

Для составления ТОРГ-15 создается спецкомиссия в составе, утвержденном директором компании. В нее обязательно включаются представитель администрации предприятия, лицо, материально ответственное за сохранность товаров, и при необходимости — представитель саннадзора.

На лицевой стороне акта обязательно должна стоять утверждающая виза директора компании. Акт ТОРГ-15 заполняется в 3 идентичных экземплярах, один из которых остается в структурном подразделении, другой направляется бухгалтеру для отображения в бухучете и удержания ущерба из зарплаты виновного сотрудника, а третий передается виновному в нанесении ущерба лицу.


vernuti-tovar.ru