×
БЕСПЛАТНАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ ЮРИСТА
Главная - Авторское право - Функции продавца кассира

Функции продавца кассира

Функции продавца кассира

Должностная инструкция продавца магазина


Директор решает вопросы по графику работы, по участию в акциях по стимулированию продажи товара, по взаимодействию с офисом, ГК, инспектирующими и проверяющими организациями. 4. Основные обязанности. 1. Расстановка и пополнение товара на стеллажах.

2. Обеспечение сохранности товара в торговом зале. 3. Помощь покупателям при выборе товара.

4. Стимулирование продаж заданных администрацией видов товара. 5. Приемка и расстановка принятого товара. 6. Наклейка ценников на товар. 7. Участие в инвентаризации. 8. Контроль сроков реализации товара. 9. Обслуживание клиентов на кассе и ведение кассовых документов. 5. Описание работы. 1. Расстановка и пополнение товара на стеллажах.

Работа продавцов осуществляется по установленному директором графику.

В рабочие дни до открытия магазина продавец проверяет, достаточно ли товара для успешного начала процесса продаж.

Обязанности продавца-кассира: должностная инструкция

Данный документ в обязательном порядке разрабатывается в компании по отношению к сотрудникам: от уборщицы до директора. Разработкой документа занимается кадровый отдел в организации с учетом специфики организации и квалификации отдельно взятого сотрудника.

Очень важно, чтобы этот документ не противоречил ТК России. Инструкция выдается сотруднику под подпись перед заключением трудового договора. Подтверждение подписью означает согласие на выполнение работы и безоговорочного исполнения обязанностей.

Как правило, функциональная инструкция к работе заключается в следующем: консультирование потребителя; ведение отчетной документации;

Особенности должности продавец-кассир: обязанности, права и ответственность

При хорошей работе возможно получение следующих должностей:

  1. руководитель смены;
  2. старший продавец-кассир или консультант;
  3. директор магазина.

Таким образом, начиная с должности продавца-кассира можно сделать отличную карьеру.

Таким образом, выстраиваются трудовые взаимоотношения между работодателем и сотрудником. Должностные инструкции (наличие и содержание) проверяются трудовой инспекцией. При отсутствии её или ненадлежащего оформления грозит штраф, согласно КоАП статья 5.27.
Плюсами этой должности можно назвать:

  1. освоение колоссального багажа знаний из сферы торговли;
  2. отличные перспективы карьерного роста.
  3. теплое и сухое место работы;

В свою очередь, минусами работы продавца-кассира являются:

Должностные обязанности продавца-кассира

Каждый сотрудник фирмы, трудящийся на этой должности, должен быть ознакомлен обязанностями под личную подпись.

главное – хорошо зарекомендовать себя. Также стоит остановиться на особенностях работы продавца-кассира.
Документ прикрепляется к трудовому договору, подписанному между предприятием и работником.Должностная инструкция продавца-кассира состоит из 5 основных частей, каждая из которых регулирует отдельный аспект трудовой деятельности.

Рассмотрим детально.Общие положения. Раздел дает определение сущности документа. В нем указывается порядок принятия на должность продавца-кассира и освобождения от нее. Подробно обозначаются требования к претенденту.Функции и обязанности. В этой части документа отражаются виды деятельности, за которых будет отвечать работник.
Указывается его место работы, пути решения внештатных ситуаций. Приведен порядок совершения кассовых операций по пунктам.

Также приведен порядок приема и сдачи смены, субординация с непосредственным руководством.Права.

Должностные обязанности кассира

Одна ошибка в расчетах может принести фирме большие убытки.

Поэтому компании ответственно подходят к поиску работников на эту позицию. Предъявляемые требования будут зависеть от функционала, который должен выполнять работник. При несложных и однообразных операциях на работу могут взять сотрудника без опыта.

Но необходимы хотя бы минимальные знания (признаки поддельных купюр, порядок работы с контрольно-кассовым аппаратом и другие). Поскольку эта профессия в конкретной компании может совмещаться и с другими (бухгалтер, операционист и т. д.), необходимо подробно описать должностные обязанности продавца-кассира.
Помимо приема и выдачи денежных средств, в должностные обязанности кассира в магазине можно также включить выкладку товара на полки, проверку сроков годности, поддержание чистоты в торговом зале и подсобных помещениях. Работник может использовать все права, которые указаны в Трудовом кодексе и других законах.

Обязанности продавца-кассира (должностная инструкция, образец резюме)

При обнаружении недостачи денежных средств во вверенной кассиру ККМ обязанность по возмещению ущерба априори ложится на его плечи. Учитывая специфику обязанностей, которые в силу должности выполняет продавец-кассир, это должен быть человек, обладающий рядом качеств, отсутствие которых не позволит оставаться в профессии длительное время.

Поэтому, размещая объявление о вакансии продавца-кассира, работодатели, как правило, выдвигают следующие требования к личности соискателя: Не знаете свои права? Подпишитесь на рассылку Народный СоветникЪ. Бесплатно, минута на прочтение, 1 раз в неделю.

Подписаться

  1. хорошая память;
  2. высокая концентрация внимания;
  3. способность нести ответственность за принимаемые решения и выполняемые действия;
  4. готовность к обучению и развитию;
  5. вежливость.
  6. доброжелательность;
  7. эмоциональная стабильность;
  8. уравновешенность;

Нередко в числе требований можно встретить отсутствие вредных привычек.

Обязанности продавца-кассира (должностная инструкция, образец резюме)

Продавец-кассир в своей деятельности руководствуется: — законодательством РФ,— Уставом организации,— приказами директора и указаниями главбуха организации,— настоящей должностной инструкцией,— Правилами внутреннего трудового распорядка организации.

6. Продавец-кассир подчиняется непосредственно главному бухгалтеру и директору организации. 7. На время отсутствия продавца-кассира (командировка, отпуск, болезнь, пр.) его обязанности исполняет лицо, назначенное приказом директора организации, который приобретает соответствующие права и несет ответственность за качественное и своевременное исполнение возложенных на него обязанностей. Продавец-кассир: 1. Осуществляет продажу товаров покупателям в отделе ___________.

2. Вежливо и доходчиво рассказывает покупателям о новых товарах, появившихся в продаже, о характеристиках товаров (состав, срок годности, свойства, производитель и др. ). 3. Следит за работой вверенного ему кассового и иного оборудования и инвентаря. 4.

Обязанности продавца-кассира (должностная инструкция, образец резюме)

Продавец-кассир в своей деятельности руководствуется: — законодательством РФ,— Уставом организации,— приказами директора и указаниями главбуха организации,— настоящей должностной инструкцией,— Правилами внутреннего трудового распорядка организации.

6. Продавец-кассир подчиняется непосредственно главному бухгалтеру и директору организации. 7. На время отсутствия продавца-кассира (командировка, отпуск, болезнь, пр.) его обязанности исполняет лицо, назначенное приказом директора организации, который приобретает соответствующие права и несет ответственность за качественное и своевременное исполнение возложенных на него обязанностей.

Продавец-кассир: 1. Осуществляет продажу товаров покупателям в отделе ___________.

2. Вежливо и доходчиво рассказывает покупателям о новых товарах, появившихся в продаже, о характеристиках товаров (состав, срок годности, свойства, производитель и др.

). 3. Следит за работой вверенного ему кассового и иного оборудования и инвентаря. 4.

Должностные обязанности продавца кассира в Пятерочке

Обязанности торгового работника, одновременно выполняющего функции кассира, обусловлены спецификой направления деятельности предприятия.


vernuti-tovar.ru