×
БЕСПЛАТНАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ ЮРИСТА
Главная - Возврат товаров - Гарантия на мебель по действующему гост составляет

Гарантия на мебель по действующему гост составляет

Какой гарантийный срок на мягкую мебель по закону?


Согласно «Правилам торговли» и Закону РФ «О защите прав потребителей» главе I Общие положения статье 5 Права и обязанности изготовителя, исполнителя, продавца в области установления срока службы, срока годности товара, работы, а также гарантийного срока на товар или работу, согласно пункту 6 изготовитель, исполнитель вправе самостоятельно и по своему усмотрению устанавливать гарантийный срок на мебель, товар, услугу — период, в течение которого в случае обнаружения в товаре — мебель — недостатка или поломки изделия изготовитель обязан удовлетворить требования потребителя, установленные ст. 18 и 19 настоящего Закона. (в ред. Федерального Закона от 21.12.2004г.

№ 171-ФЗ).Гарантийный срок на мебель указывается в паспорте на изделие мебели и в соответствии с законом устанавливается фабрикой-производителем на любой срок- 12, 18, 24 месяца или другой срок 04 Июля 2016, 22:37 1 0

Гарантия на мебель

В случае несоблюдения правил эксплуатации и использования мебели не по назначению, продавец, фабрика-изготовитель не несёт ответственности за потерю потребительских качеств мебели, другого приобретённого товара, и сервисное обслуживание и ремонт мебели будет производиться по решению фабрики, а оказание услуг по ремонту — только за счёт покупателя по фабричным расценкам!

Изготовитель вправе принять обязательство в отношении недостатков товара, обнаруженных по истечении установленного им гарантийного срока (дополнительное обязательство). (введён Федеральным законом от 21.12.2004г. № 171-ФЗ). Содержание дополнительного обязательства изготовителя, срок действия такого обязательства и порядок осуществления потребителем прав по такому обязательству определяется самим производителем мебели.
(введён Федеральным законом от 21.12.2004г.

№ 171-ФЗ). Закон РФ о защите прав потребителей Права покупателей

Какая гарантия распространяется на мебель в соответствии с законодательством, регулирующим права покупателей, как потребителей?

Поэтому временные показатели еще ничего не значат.

Доказательством может являться заключение специалиста, имеющего познания в данной области.

При реализации любой мебели вместе с ней должны выдаваться паспорт на изделие, квитанция, подтверждающая оплату, гарантийный талон.

Вместе с документами может прилагаться руководство по эксплуатации, в котором могут быть прописаны условия, по которым товар не будет принят обратно. Важно знать! Покупая такой вид продукции, необходимо обратить внимание на всё: цвет, форму, комплектность и многое другое, поскольку обменять ее вы не сможете, если она выполнена качественно, поскольку этот товар обмену не подлежит.
Сведения о гарантии прописываются в паспорте и талоне.

Паспорт на имущество следует детально изучить, как говорилось ранее, – в нем могут быть прописаны условия, которые не будут являться гарантийными и, если возникнет подобная ситуация, изделия не получится вернуть.

Гарантийный срок на мебель

Его срок начинается с даты покупки продукции или фабричного производства, если в паспорте не зафиксирована продажа изделия.

Мебельная продукция не подлежит возврату или обмену, так как входит в перечень непродовольственных товаров. Покупатель вправе отказаться от покупки до передачи товара (изделия) потребителю, выплатив часть стоимости указанного в договоре или контракте заключенным ранее.

Однако о возврате или полноценном обмене речи не идет. Выбирая мебель следует проявить внимательность и осмотрительность. Заранее замеряйте, перепроверяйте и размышляйте над цветом, габаритами и моделью, так как ответственность за качество мебели несет производитель, а за выбор — потребитель. Гарантийный срок на мебель указан в паспорте или талоне, и выдается вместе с чеком на покупку.

Данный документ предусматривает починку и ремонт изделия за счет производителя, но имеет некоторые тонкости, с которыми может столкнуться покупатель. При изучении условий гарантии потребуется юридическая консультация.

Часто задаваемые вопросы

Но следует помнить, что при неграмотно выполненной самостоятельной сборке изделий мебели, возникающие в её ходе недостатки или повреждения, не подлежат устранению в порядке гарантии фабрик-изготовителей. *** Перечень непродовольственных товаров, не подлежащих обмену или возврату.

Утвержден Постановлением Правительства Российской Федерации от 19 января 1998 г.

N55

«ПЕРЕЧЕНЬ НЕПРОДОВОЛЬСТВЕННЫХ ТОВАРОВ НАДЛЕЖАЩЕГО КАЧЕСТВА, НЕ ПОДЛЕЖАЩИХ ВОЗВРАТУ ИЛИ ОБМЕНУ НА АНАЛОГИЧНЫЙ ТОВАР ДРУГИХ РАЗМЕРА, ФОРМЫ, ГАБАРИТА, ФАСОНА, РАСЦВЕТКИ ИЛИ КОМПЛЕКТАЦИИ»

(в ред. Постановления Правительства РФ от 20.10.1998 N1222) Товары для профилактики и лечения заболеваний в домашних условиях (предметы санитарии и гигиены из металла, резины, текстиля и других материалов, инструменты, приборы и аппаратура медицинские, средства гигиены полости рта, линзы очковые, предметы по уходу за детьми), лекарственные

Требования, предъявляемые к качеству мебели.

Гарантия. Маркировка.

Срок службы мебели должен устанавливаться действующим законодательством. Мебель не должна оказывать негативного влияния на жизнедеятельность человека, а именно, выделять в окружающую среду вредные токсичные вещества.

Поэтому все синтетические материалы и материалы, изготовленные из вторичного сырья, используемые для изготовления мебели, должны быть безопасны. Таблица. Средние сроки службы мебели №п/п Наименование продукции Средний срок службы, лет 1. Мебель для комнат (столы, стулья, шкафы, кровати, мебель для отдыха и т.д.).

10-20 2. Мебель для кухни (шкафы-столы: рабочие, под мойку, комбинированный, навесной; стол обеденный; стул; табурет). 10-15 3. Детская мебель (шкафы для хранения игрушек, книг, одежды, белья; кровать; стул; стол). 5-15 4. Мебель для прихожей (шкафы для хранения обуви, одежды, головных уборов) 20 Качество готовой мебели

Гарантия на мебель

18 и 19 настоящего Закона.

(в ред. Федерального Закона от 21.12.2004г.

№ 171-ФЗ). Гарантийный срок на мебель указывается в паспорте на изделие мебели и может быть определён на усмотрение фабрики-производителя на любой срок — как 12, 18, так и 24 месяца. Гарантия предусматривает бесплатный ремонт мебели, но не распространяется на неисправности и дефекты, вызванные следующими причинами: * пожар, затопление и др.; * при наличии на мебельных поверхностях механических повреждений, термо-воздействий или следов воздействия химических веществ; * неисправности, возникшие вследствие нормального износа изделия; * преднамеренная порча изделия или ошибочные действия потребителя (покупателя); * при неграмотно выполненном самостоятельном подъёме или сборке изделия, внесение изменений в его конструкцию; * при нарушении правил эксплуатации изделия мебели, а также по истечению гарантийного срока на изделие мебели.

Особенности гарантии, действующей на мебель

Покупателю необходимо быть готовым к тому, что перед обращением с претензией на качество мебели, ему стоит изучить следующие нюансы: Мебель должна находиться в помещении, где температурный режим находится в рамках 15-30 °C (превышение этих параметров может негативно сказаться на состоянии мебели, но ответственность за это уже не будет лежать на производителе). Влажность воздуха – еще один важный показатель условий хранения и эксплуатации.

Если она меньше 30% или выше 70%, то это обязательно скажется на состоянии продукции. Режим проветривания: любая комната, в которой хранится или эксплуатируется мебель, нуждается в регулярном проветривании.

К примеру, очистка массива

ГОСТ 22352-77 Гарантии изготовителя.
Среднее количество составляет около 5-6 раз в год. Уход за мебелью: при эксплуатации мебели в домашних условиях необходимо обеспечить регулярный уход с соблюдением рекомендаций производителя.
Установление и исчисление гарантийных сроков в стандартах и технических условиях.


vernuti-tovar.ru