×
БЕСПЛАТНАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ ЮРИСТА
Главная - Возврат товаров - Гарантийный срок на телефон по закону о защите

Гарантийный срок на телефон по закону о защите

Сроки ремонта телефона по гарантии


20 п. 2 Закона о Защите прав потребителей, обязаны выделить покупателю аналогичный телефон, чтобы покупатель не испытывал неудобств во время отсутствия мобильной связи; полная замена неисправного телефона на другой аппарат (в случае, если ремонтники не смогли решить проблему); решить возникшие проблемы в сервисном центре обязаны в течение 45 суток, не более того. К сожалению, часто покупатели не имеют представления о тех правах, которые имеют как потребители.

Особенно это касается гарантийного ремонта. В Законе «О защите прав потребителей» говорится о том, что в то время, пока сломанный телефон находится на гарантийном ремонте, владельцу должны представить аналогичный товар, который соответствует параметрам приобретенного. Сделать это обязаны в сервисном центре, куда обратился покупатель.

На основании заявления в течение трех дней клиенту обязаны выделить новый телефон.

Какие сроки ремонта телефона по гарантии?

При их отсутствии они заказываются за счет продавца или производителя.

Срок гарантии отсчитывается с дня совершения покупки.

Если она совершена дистанционно (по телефону или через интернет), а доставка осуществлялась Почтой России или курьером, то точкой отсчета будет считаться дата получения. Существует список товаров, гарантия на которые начинает действовать с начала сезона. В него входят некоторые предметы одежды и обуви.

Куда обращаться, если сделали некачественный ремонт, . Как получить бесплатную онлайн консультацию юриста, читайте по ссылке: Важно! Обнаружив в купленном изделии дефект, вы вправе обратиться в одну из следующих организаций: производитель или его представительство в вашем городе; торговая точка, где приобретен товар; официальный сервисный центр.

Их адреса можно найти в гарантийном талоне или на интернет-странице фирмы-изготовителя.

Отдать сматфон по гарантии «

к заявлению приложено /имя тела/ в оригинальной упаковке с сопутствующими изделиями ( перечислить.

зарядка, доп. аккумулятор, наушники, крепление на лобовуху и тд) Возможно, вы обратитесь не в сервисную мастерскую, а произведете починку сами.

В таком случае вернуть деньги за ремонт с продавца будет сложно, так как придется доказывать состоятельность ваших мастеров. Постороннее вмешательство может аннулировать гарантийное обслуживание. Поэтому со сломанными моделями лучше идти по адресу сервисного центра.

Гарантия на батарею имеет свои особенности. Это комплектующая деталь телефонов, а потому гарантия на нее может быть меньше, чем на сам товар.

Ремонт по гарантии производится и с телефоном, и с батареей. На время ремонта вам обязаны предоставить замену. Через 2 месяца отказал динамик. Сдала его в ремонт. Сегодня получила на руки. Могу ли я отказаться от этого телефона и получить взамен деньги, только потому, что не нравится качество приобретенного мною товара — что за время гарантии телефон ломался уже два раза.

Гарантия, дополнительная гарантия, страховка на телефон — в чём разница?

Продолжительность гарантийного срока законом также не регламентируется, то есть определить длительность гарантии изготовитель и магазин могут по своему усмотрению. Однако на практике на новые телефоны, бытовую технику и электронику гарантию дают почти всегда.

Наличие гарантийного срока и его продолжительность могут подтверждаться гарантийным талоном, чеком, гарантийной книжкой и другими сопроводительными документами.

Обслуживание по основной гарантии регулируется законом о защите прав потребителей. Основная гарантия покрывает почти все недостатки товара, кроме вызванных нарушением правил эксплуатации (дефекты по вине покупателя, заливы, механические повреждения, вирусы и т.п.), действиями третьих лиц (дети, воры, Годзилла) и непреодолимой силы (ураган, наводнение и т.п.). По основной гарантии можно требовать возврат денег, обмен, бесплатный гарантийный ремонт,

Как вернуть деньги по гарантии на телефон


Когда такой адрес написан на талоне, вы можете направиться сразу в СЦ, у которого заключен договор с производителем.

Если такового адреса нет, вернитесь в магазин, в котором приобретали телефон и заполняли гарантийный талон. Продавцы должны знать, где находятся их сервисные центры.

Важное замечание: гарантийный талон должен иметь печатную основу, а данные, внесенные вручную, должны спокойно читаться. Идея создания гарантийного талона пришла к производителю неслучайно. Дело в том, что принести на замену исправное устройство нельзя. Правило 2-х недель, по которому потребитель может произвести возврат товара, в этом случае не действует.

Это положение взято из Закона «О защите прав потребителей». Там указан перечень товаров, которые не подлежат простому обмену в течение 14 дней. В основном эти товары относятся к категории бытовой электроники.

Действующий закон приводит перечень прав, которыми могут воспользоваться покупатели, получившие товар несоответствующего качества.

Сломался телефон на гарантии – как отремонтировать или вернуть деньги

Не всегда экономически выгодно ремонтировать вещь – иногда ее проще сдать и получить назад уплаченную сумму.

Период устранения неполадок зависят от срока гарантии. Устройство может быть отремонтировано:

    только в течение гарантийного срока; после окончания гарантийного периода, но в пределах двух лет; после истечения двух лет, но в пределах срока службы; после истечения 2 лет, но в пределах десяти лет, если срок службы не определен.

Владелец устройства вправе подать претензию магазину, изготовителю или импортеру.

Отдельные случаи никогда не признаются гарантийными:

    халатное использование; нарушение правил использования (например, использование кухонного миксера для получения строительных смесей); залитие; небрежная перевозка или хранение.

Нередко проблема заключается не в аппаратной части телефона, а в комплектующих деталях, в частности, батареях.

Что делать, если телефон сломался на гарантии в 2023 году?

Их перечень представлен в Постановлении правительства от 10.11.2011 г.О сроках, в течение которых допустимо предъявление этих претензий, речь идет в следующей статье закона №2300-1.

В норме сказано, что за потребителем сохраняется право на защиту собственных интересов в течение всего гарантийного срока или срока годности. Если сроки годности на определенные товары не установлены, сдать их на экспертизу можно в течение двух лет.В следующей статье речь идет о порядках устранения недостатков в товарных позициях со стороны продавца.

В п. 1 сказано, что устранение недостатков происходит незамедлительно, т. е. с соблюдением минимальных сроков. Они не могут быть больше 45-ти дней. Если речь идет о товарах длительного пользования, коим является телефон, изготовитель обязан на протяжении трех дней дать потребителю подменный товар ().В 2023 году первым делом необходимо «мирно договориться» с продавцом телефона.

Какой срок гарантии устанавливается на сотовые телефоны по закону?

Их перечень утверждается Правительством РФ и, помимо множества другой электроники, включает в себя и мобильные телефоны.

В ст.19 Закона приводится перечень прав, которые может реализовать покупатель некачественного телефона:

    возврат товара в магазин; обмен телефона на такой же; обмен товара на другой, с компенсацией разницы в стоимости; получение скидки; бесплатный ремонт.

В том случае, если в телефоне был обнаружен производственный дефект, покупатель может реализовать любое из перечисленных прав (на свой выбор), но только в течение 15 дней с момента покупки. После окончания 15 дней с момента покупки вернуть или обменять телефон можно будет только в следующих случаях: В товаре был обнаружен существенный недостаток.

Под этим понимается такое состояние телефона, при котором этот недостаток: не устраняется с первого раза; проявляется снова даже после ремонта; требует больших временных или финансовых затрат (например, соизмеримо стоимости телефона); делает дальнейшее использование товара сложным или невозможным.

Срок гарантии на телефон

если день передачи установить невозможно, эти сроки исчисляются Со дня изготовления товара.

Важно! Со дня изготовления телефона исчислять срок невыгодно!

Товар может долго храниться на складе, в этом случае лучше уточнить у продавца точную дату продажи и считать срок гарантии от этой даты. При этом, в случае, если покупатель не может пользоваться товаром по обстоятельствам, зависящим от продавца течение гарантийного срока приостанавливается до устранения соответствующих обстоятельств.
В период ремонта поломки телефона гарантийный срок не течет.


vernuti-tovar.ru