×
БЕСПЛАТНАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ ЮРИСТА
Главная - Прием на работу - Где лучше оформить загранпаспорт в мфц или через госуслуги

Где лучше оформить загранпаспорт в мфц или через госуслуги

Загранпаспорт через МФЦ – пошаговая инструкция


Это удобно, нет необходимости ехать через весь мегаполис, терять время.

Все можно сделать недалеко от дома.Важно знать!

С февраля 2023 года МФЦ не только принимает заявления на оформление документов, но и уполномочен выдавать их, что сделало центры еще более удобными для населения.Получить в нем можно как , так и биометрический.

Первые выдаются без проблем в любом МФЦ.

Некоторые центры недостаточно оснащены (это временное явление), чтобы выдавать документ нового образца, поэтому следует предварительно уточнить наличие этой возможности. Это не касается областных центров и крупных городов РФ.Перед тем, как сделать загранпаспорт через МФЦ, необходимо подготовиться. Прийти с пустыми руками или только с удостоверением личности в центр, требовать принятия заявки бессмысленно.Нужно представить в МФЦ документы на загранпаспорт, а именно:Паспорт гражданина РФ;Предыдущий загранпаспорт,

загранпаспорт — госуслуги или мфц?

Только пароль получала сама (так быстрее, чем через почту).

В нашем городе так быстрее. сама это как понять?

надо за ним куда то идти? а в чем тогда разница, вернее в чем приимущество, когда делаем через сайт? просто сдаем анкету через интернет и все? а у вас был пароль и регистрация на сайте?

не пойму, почему пароль по почте присылают?? долго это? Услуга недоступна.Приносим свои извинения!Уважаемые посетители портала! По техническим причинам услуга временно недоступна. Попробуйте повторить попытку позже. Приносим свои извинения за временные неудобства.Это только у меня так или у всех? да, код можно получить в день регистрации в офисе ростелекома, но не в любом, адреса в выпадающем списке при выборе данной опции.преимущества да, только подача заявления из дома + приглашение на подачу документов на определенное время без очереди.

Оформление загранпаспорта нового и старого образца

Сегодня некоторые муниципальные и государственные организации упразднены.

Это касается и ФМС. В 2023 году вопросами регистрации заграничных паспортов занимаются отделения МВД по вопросам миграции. Но подача документов напрямую осложнена сокращенным графиком приема физлиц, затянутым обслуживанием и очередями. Удобнее и быстрее делается загранпаспорт через МФЦ.

Иногда физлицам разрешают доносить справки, но лучше с самого начала исключить даже возможность такого развития событий и собрать бумаги в полной комплектации.

Перечень необходимых справок и удостоверений:

  1. копия трудовой книжки для официально оформленных работников или ее оригинал, когда человек не трудоустроен;
  2. цветное фото (лучше на белом фоне и анфас без убора на голове) на матовой бумаге размером 3,5 на 4,5;
  3. заполненная в двух экземплярах (бланк заявления можно , при написании не допускаются помарки, зачеркивания и неофициальные сокращения);
  4. старый заграничный паспорт (например, если требуется поменять загранпаспорт в связи со сменой ФИО);
  5. бумажная квитанция об оплате госпошлины или ее электронный аналог;
  6. свидетельство о браке или разводе;
  7. стандартный паспорт граждан РФ без посторонних пометок;
  8. военный билет (характерно для совершеннолетних молодых людей в возрасте до 27 лет) или другую бумагу из комиссариата (обычно справку под номером 32).

Получение загранпаспорта через МФЦ: виды загранпаспортов, перечень документов, стоимость и сроки

Особенностями также являются:

  1. Возможность внесения данных о детях.
    Какие документы нужны для выдачи зависит от особенностей выезжающего гражданина, но общий минимум остается неизмененным.
    С биометрическим документом внести данные невозможно.
  2. Стоимость.

    В загранпаспорт старого типа вписываются сведения о ребенке, путешествующем с родителями, позволяя не оформлять на него отдельный документ.
    За документ нового образца придется заплатить больше.
  3. Срок действия. Документ старого образца выдается на 5 лет, а биометрический вариант действителен в течение 10 лет.

Заграничный паспорт нельзя продлить.

Вся процедура состоит из четырех доступных пользователю шагов:

  1. сбор и подготовка документов, в том числе заполнение анкеты;
  2. фотографирование и снятие отпечатков пальцев (только для биометрических загранпаспортов);
  3. предварительная запись (прочитать про все варианты записи можно );

Оформление загранпаспорта через Госуслуги

Ждем, когда на него придет SMS с кодом и вносим код в открывшееся поле.

По истечении срока действия он подлежит замене. Получить биометрический загранпаспорт нового образца или документ старого типа в МФЦ не вызовет затруднений.
Далее заполняем поля формы регистрации. Потребуется ввести фамилию, имя и отчество, дату и место рождения, паспортные данные, номер СНИЛС и ИНН. Подтверждаем аккаунт на портале. Сделать это из дома не получится. Для активации профиля придется сходить в МФЦ. Из документов нужно будет взять с собой паспорт и СНИЛС.

Также можно подтвердить регистрацию на сайте в «Почта Банке» или «Тинькофф Банке». Для удобства поиска МФЦ или отделений банков в нижней части страницы сайта есть карта, на которой отображены ближайшие из них. Подача заявления на загранпаспорт через госуслуги Через портал госуслуг можно подать заявление на заграничный паспорт в электронном виде.

Вот пошаговая инструкция того, как подать на загранпаспорт через госуслуги в 2023 году: Если вы уже прошли процедуру регистрации, нужно войти в личный кабинет портала.

Как быстро сделать загранпаспорт через МФЦ

Адреса и телефоны для записи можно найти в любом информационном справочнике и на сайте МФЦ. Будьте готовы к тому, что система попросит вас авторизоваться с помощью учетных данных ЕСИА — данные для доступа к порталу госуслуг.

Не переживайте, если по какой-то причине вы не сможете записаться предварительно. Вы сможете получить талон в электронную очередь прямо в МФЦ в день подачи документов.

После оформления записи, вам остается только подготовить документы и подойти в выбранный филиал МФЦ в назначенное время. Постарайтесь не опаздывать! В день приема вам необходимо лично явиться в МФЦ со следующими документами (список документов для изготовления загранпаспорта старого образца): паспорт гражданина РФ; два экземпляра заполненного заявления на получение загранпаспорта.

Анкету лучше всего скачать с официального сайта МВД РФ — в интернете много неактуальных и неправильных бланков заявлений.

Как оформить загранпаспорт через МФЦ

Здесь можно оформить загранпаспорт как старого (на 5 лет), так и нового (на 10 лет) образца. В отделении ГУВМ МВД РФ (ранее – отделение УФМС, или паспортный стол).

Это может потребовать значительного количества времени на стояние в очередях.

Подача заявления в электронном виде через сайт «Госуслуги». Этот способ достаточно простой и удобный, но требует навыков работы с компьютером и интернетом.

Предварительно вам придется пройти процедуру регистрации на сайте, а затем посетить МФЦ для подтверждения своей личности. Только после этого можно будет подать заявление на оформление загранпаспорта на сайте госуслуг gosuslugi.ru. Через фирму-посредника. Этот способ может потребовать значительных финансовых затрат и оправдан в случае абсолютной нехватки времени на самостоятельное оформление паспорта.

Срок оформления загранпаспорта: если подача документов на загранпаспорт

Как оформить загранпаспорт через МФЦ

Далее мы подробно разберём все особенности и нюансы этого процесса.

Для того, чтобы избежать напрасно потерянного времени при подаче документов на получение или замену загранпаспорта в МФЦ, рекомендуем вам заранее записаться в электронную очередь, если такая возможность есть в ваших региональных центрах. Как правило, записаться на приём можно через интернет на официальном сайте МФЦ в вашем регионе и по телефону. Адреса и телефоны для записи можно найти в любом информационном справочнике и на сайте МФЦ.

Будьте готовы к тому, что система попросит вас авторизоваться с помощью учетных данных ЕСИА — данные для доступа к порталу госуслуг.

Не переживайте, если по какой-то причине вы не сможете записаться предварительно. Вы сможете получить талон в электронную очередь прямо в МФЦ в день подачи документов.

После оформления записи, вам остается только подготовить документы и подойти в выбранный филиал МФЦ в назначенное время.

Как оформить загранпаспорт нового образца через МФЦ

Дело в том, что не все МФЦ имеют специальное оборудование для изготовления биометрического паспорта. Поэтому перед подачейКакие еще существуют способы?Если вам не подходит вариант с оформлением документа через МФЦ, вы можете попробовать один из следующих вариантов:

  1. подать заявку на сайте Госуслуги;
  2. обратиться с специальные фирмы.
  3. явится со всем необходимым пакетом документов в отделение ГУВМ МВД России;

Все представленные способы дают точно такой же результат, как и МФЦ, поэтому выбирать вам нужно относительно удобства и ситуации.


vernuti-tovar.ru