×
БЕСПЛАТНАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ ЮРИСТА
Главная - Кредитование - Где можно получить справку подтверждение льготного стажа

Где можно получить справку подтверждение льготного стажа

Подтверждение льготного стажа: как защитить права?


Справки выдаются на основании документов соответствующего периода времени, когда выполнялась работа, из которых можно установить период работы в определенной профессии и должности и (или) на конкретных работах (в условиях), дающих право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости. Исходя из приведенных норм, подтверждать вредный характер работы необходимо документами, исходящими от работодателя или государственных (муниципальных) органов.

Перечень документов открыт. Таким образом, это может быть не только трудовая книжка, а также, например, трудовые договоры, справки, приказы, документы, подтверждающие предоставление дополнительного отпуска или повышенный размер оплаты труда в связи с работой во вредных условиях. В процессе ликвидации работодатель должен был передать имеющиеся у него документы в отношении работников в государственный архив. Таким образом, имеет смысл обратиться

Как составить льготную справку в Пенсионный фонд

Для определения категорий граждан, имеющих право на льготную пенсию, следует руководствоваться гл.

6 (ред.от 07.03.2018) и двумя списками, утв. Постановлением Кабинета министров СССР от 26.01.1991 № 10 (ред. от 02.10.1991), в которых перечислены производства, должности и профессии, дающие право на досрочный выход. Перед тем как начать оформление льготной пенсии, убедитесь, что необходимый стаж на дату обращения у вас выработан.

После этого начните собирать необходимые бумаги.

Кроме стандартного набора документов (в который входит паспорт, трудовая книжка, справка о средней зарплате за любые 5 лет, СНИЛС), в ПФР могут потребоваться документы для подтверждения права на досрочный выход. Например, бланк с места работы, удостоверяющий, что будущий пенсионер трудился на вредном производстве. Где взять такой документ и как его оформить, читайте далее.

Всё про справку о стаже

Её основная задача — доказать, в какое время и где человек трудился.

Оформлением документов, необходимых для определения досрочной пенсии, занимается работодатель.
Справка о стаже должна в обязательном порядке содержать:

  1. заверительные подписи и печать.
  2. цель и основание справки (куда предоставляется и по чьему запросу или заявлению);
  3. данные о получателе (ФИО и должность сотрудника);
  4. сведения о работе (профессия, разряд, когда принят работник и );
  5. сведения об организации, которая выдаёт справку (угловой штамп с реквизитами или полное название фирмы);

Так как это документ официальный, оформить его нужно либо на фирменном бланке, либо на бумаге формата А4 с угловым штампом.

Если оформляется льготная пенсия, например, из‑за вредных рабочих условий, справка подтвердит, что профессия (или должность), по которой работал гражданин, действительно даёт право на . Любые официальные документы должны быть чётко структурированы, то есть, поделены на части.

Подтверждение стажа для ПФР: запрос справки, заявление в архив и другие способы

Также взносы отчисляются с выплат по договорам ГПХ.

  • Специальный, льготный стаж. Под ним понимается работа в исключительных, непростых условиях, на вредных производствах, а также осуществление трудовой деятельности на профильных должностях в организациях здравоохранения и образования.
Рекомендуем прочесть:  Сроки хранение резины

Учет производится по следующим правилам:

  • Для подсчета любого вида стажа используется трудовая книжка – первый документ, который способен подтвердить периоды трудовой деятельности работника. Для предоставления в ПФР она должна быть оформлена правильно,
  • Если гражданин работал на двух работах (по совместительству), то приоритет отдается тому периоду совпадающей трудовой деятельности, расчет которого наиболее выгоден для начисления пенсии.
  • Используется календарное исчисление периодов по принципу вычета из даты окончания трудовой деятельности дату начала, плюс один день.

Подтверждение льготного стажа


При заполнении бланка следует руководствоваться документами по исчислению льготного стажа.

Постановлением Правительства РФ от 11.07.2002 № 516 утверждены Правила исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со ст. 27 и 28 Федерального закона «О трудовых пенсиях в РФ». В справке следует отразить: сведения о работодателе; Ф.И.О.
и должность работника, дающую ему право на льготную пенсию; дату трудоустройства сотрудника и дату его увольнения (если имело место) со ссылкой на приказы; периоды прохождения курсов повышения квалификации; периоды нахождения в ученических отпусках; периоды нахождения сотрудника в отпусках без сохранения зарплаты; срок нахождения работницы в отпуске по уходу за ребенком; бланк подписывается работодателем, начальником отдела кадров и главным бухгалтером; обязательно указывается дата выдачи и номер справки.

Справка о стаже работы в Пенсионный фонд

Раньше трудовой стаж подразделялся на общий и непрерывный. Теперь такого деления нет, и за суммарными годами работы сохранилось название – страховой стаж. Его расчет происходит по правилам статьи 10 Федерального закона №173 (путем сложения стажа из всех мест трудовой деятельности, откуда в Пенсионный фонд перечислялись нужные взносы).

Как уже упоминалось выше, справка в ПФ РФ требуется, в первую очередь, тогда, когда у гражданина нет возможности подтвердить свой трудовой стаж с помощью трудовой книжки, например, она или утрачена, или заполнена неправильно.Также справка подтверждения стажа работы необходима, когда гражданин всю жизнь работал без трудовой книжки, но из его заработной платы взносы в Пенсионный фонд все равно переводились.Это бывает в случаях:Работы до 2013 года по гражданско – правовым договорам (подряд, агентский договор).Работы у работодателя – физического

Чем подтвердить льготный стаж?

Это правило действует с 1 января 2013 года. Таким образом, для включения периодов трудовой деятельности, имевших место после 1 января 2013 г., в страховой стаж, дающий право на назначение досрочной страховой пенсии по старости, потребуется выполнение следующих условий: 1) по результатам специальной оценки условий труда установлен вредный и (или) опасный класс условий труда на рабочем месте, где занят работник; 2) работодателем начислены и уплачены страховые взносы по дополнительным тарифам, установленным ч. Приказом Минздравсоцразвития России от 31.03.2011 N 258н, указано, что в случаях, когда необходимы данные о характере

Зачем требуется архивная справка о подтверждении трудового стажа, образец документа

Например, при оформлении льготных пенсий из стажа, дающего на это право, могут исключаться отдельные периоды, которые не отражаются в трудовой книжке (отпуска без сохранения оплаты и декретные отпуска).

2.1 ст. 58.3 Федерального закона от 24 июля 2009 г. N 212-ФЗ. Саратовский областной суд в Апелляционном определении от 25.04.2013 N 33-2353 установил, что в п. 4 Порядка подтверждения периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, утв.
В случае возникновения спора она нужна для установления возможности получать государственное обеспечение в судебном порядке.Заявление пишут на имя руководителя предприятия или начальника, архива города или другого муниципального образования.

Указываются следующие сведения:

  1. назначение документа – для предоставления в Пенсионный фонд для подтверждения
  2. название документа – заявление;
  3. ФИО работника, дата его рождения, адрес регистрации, телефон для связи;
  4. дата начала и окончания его трудовой занятости;
  5. наименование организации, ИП или архива;
  6. прошение о выдаче архивной справки на имя сотрудника, работающего в определенный период в должности;

Как получить справку о трудовом стаже?

Так, ее нужно будет предъявить при досрочном выходе на пенсию.

Запросить справку о трудовом стаже можно у работодателя по последнему месту работы. Он обязан выдать документ работнику в течение 3 рабочих дней. Как правило, специалист отдела кадров указывает в нем сроки трудовой деятельности в годах, месяцах и днях.

Для того, чтобы получить справку, нужно:

  1. Обратиться в кадровую службу с запросом из пенсионного фонда;
  2. Приложить к документу копии паспорта и трудовой книжки.
  3. Написать заявление руководителю организации;

Получить справку можно и в Пенсионном фонде.

Для этого нужно составить и подать заявление в местное отделение ПФР или в МФЦ.

Кроме того, оставить свою заявку в личном кабинете на сайте фонда либо на портале госуслуг. Справка должна быть представлена работнику в течение 10 дней с момента обращения.


vernuti-tovar.ru