×
БЕСПЛАТНАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ ЮРИСТА
Главная - Трудовое право - Годен до включительно или нет продукты

Годен до включительно или нет продукты

Если срок годности до это включительно


Срок годностиСрок годности исчисляют с даты изготовления. Срок годности устанавливает изготовитель пищевых продуктов с указанием установленных условий хранения.Срок годности может быть указан следующим образом: «Годен… (часов, суток, месяцев или лет)», «Годен до… (дата)», «Использовать… (употребить) до… (дата)».Если срок годности пищевого продукта указывают после слов «годен до» или «использовать до», то его окончание обозначают датой: день, месяц и год — если срок годности не превышает три месяца; месяц и год — если срок годности превышает три месяца.Спросить юриста проще!Задайте вопрос нашим юристам — это намного быстрее, чем искать решение.Источник: Когда срок годности истек.Срок годности продуктов имеет своё определение.Срок хранения — время хранения продуктов питания и др., в течение которого они остаются качественными или дата, когда этот срок истекает.Согласно ГОСТу Рсрок хранения:

Действует ли срок годности колбасы до назначенной даты включительно?

21 Октября 2023, 09:26 0 0 846 ответов 367 отзывов Общаться в чате Бесплатная оценка вашей ситуации Юрист, г. Новосибирск Бесплатная оценка вашей ситуации Добрый день, Вера.Статья 472 ГК РФ.

Срок годности товара08.09.2015Комментарий к статье 472Срок годности товара — это срок, в течение которого товар считается пригодным для использования.

Так, согласно ст. 5 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей» на продукты питания, парфюмерно-косметические товары, медикаменты, товары бытовой химии и иные подобные товары изготовитель обязан устанавливать срок годности — период, по истечении которого товар считается непригодным для использования по назначению.От гарантийного срока срок годности отличается тем, что гарантийный срок — это срок, в течение которого товар должен соответствовать требованиям, предъявляемым к его качеству. То есть

Систематизация бухгалтерии

Кроме этого, допущен прием тортов, не упакованных поштучно. При реализации тортов осуществлялась нарезка и продажа их частями.

Кондитерские изделия с кремом реализовались без этикеток (или листов-вкладышей). В универсаме приняты и реализовались полуфабрикаты из мяса птицы – окорочка куриные без наличия качественного удостоверения, сопроводительных документов, подтверждающих их происхождение, качество и безопасность, без этикеток или листов-вкладышей, без наличия информации на упаковке, нанесенной в соответствие с требованиями законодательства, без даты выработки, сроков годности, наименования производителя, информации об отличительном состоянии, с нарушением целостности упаковки.

Продукция, не соответствующая гигиеническим требованиям изъята из оборота. Лица, допустившие административные правонарушения, привлечены к административной ответственности, на них наложены штрафы. Заявителям предложено обратиться в магазины для возврата им денег за приобретенные некачественные продукты.

С какого момента товар считается просроченным?

Санкт-Петербург Бесплатная оценка вашей ситуации

  1. эксперт
  2. 9,0рейтинг
Рекомендуем прочесть:  Как по закону проходит досмотр

Добрый день, Евгений. Гражданский кодекс РФ, ст. 473.

Исчисление срока годности товара Срок годности товара определяется периодом времени, исчисляемым со дня его изготовления, в течение которого товар пригоден к использованию, либо датой, до наступления которой товар пригоден к использованию.

Соответственно, в вашем случае при наступлении 06.06.18 (т.е.

в 23 часа 59 минут 05.06.2018) товар будет просроченным. 05 Июня 2023, 19:43 0 0 Все услуги юристов в Москве Гарантия лучшей цены – мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене. Похожие вопросы 03 Июля 2023, 00:26, вопрос №2041835 06 Августа 2014, 13:08, вопрос №522188 23 Января 2023, 11:04, вопрос №1881172 02 Декабря 2016, 17:19, вопрос №1460848 16 Сентября 2023, 16:08,

Совет дня: как грамотно выбирать продукты и разбираться в сроках годности и хранения

Часто покупатели думаю, что срок годности и срок хранения — одно и то же.

Но это не так. Нередко на упаковке указывают оба срока. Но после окончания срока хранения продукт может изменить некоторые свои качества, но останется пригодной к употреблению. Разницу между сроком годности и хранения легко объяснить на примере меда.

В среднем срок его хранения не превышает 12 месяцев, что указано на упаковке. Но это не значит, что спустя год этот продукт нельзя есть. Просто он изменит внешний вид.

Например, засахарится. Но своих полезных свойств не потеряет. Срок службы – календарный срок, установленный в днях,

Срок годности продуктов до включительно или нет

При этом срок годности продолжается до дня, указанного на потребительской таре.

Конечно, должны соблюдаться и рекомендованные производителем условия хранения. Например, в тот же мед не должна попасть вода. Иначе он действительно испортится. Но будьте внимательны к молочным и мясным продуктам, лекарствам. Если срок хранения истек, то лучше воздержаться от их употребления.
Часть 2 статьи 677 ГК устанавливает два способа исчисления срока годности:

  • датой, до наступления которой товар является пригодным для использования.
  • срок годности товара может определяться периодом времени, который исчисляется со дня его изготовления и в течение которого товар является пригодным для использования, либо

Часть 3 статьи 677 устанавливает еще одно крайне важное правило, о котором потребителю следует знать: продавец обязан передать покупателю товар, на который установлен срок годности, с таким расчетом, чтобы он мог быть использован по назначению до истечения этого срока.

Срок годности продуктов до включительно или нет

То есть, на практике дата, указанная на этикетке пищевого продукта после слов «Употребить до», является последней датой употребления этого продукта.

ВажноИменно эта норма закона часто нарушается в супермаркетах, когда, беря в руки какой-либо пищевой товар, вы можете заметить, что «обновленная» этикетка с характеристиками и сроком годности товара наклеена на него поверх другой, ранее накленной, этикетки, с «более ранним» сроком годности.
Пищевой продукт теряет пригодность с момента начала календарной даты, следующей за той, что указана на упаковке. Инфо Срок реализации пищевого продукта исчисляют с даты изготовления и указывают следующим образом:

  1. «реализовать в течение… (часов, суток)».
  2. «реализовать до … (час, дата)»;

Срок реализации устанавливается на хлебобулочные изделия неупакованные (за исключением пирогов, пирожков, пончиков, на которые устанавливается срок годности).

Приведем пример. Допустим, на пищевом продукте указано: употребить до 31.12.2010 г. Это означает, что продукт можно употреблять по 31.12.2010 г. включительно; а с 01.01.2011 года данный продукт является непригодным для употребления. Если же срок годности продукта указан в сутках, то, согласно ст.

Работники торговли и те , кто шарит как правильно считать срок годности

Это означает, что продукт можно употреблять по 31.12.2010 г.

включительно; а с 01.01.2011 года данный продукт является непригодным для употребления. Если же срок годности продукта указан в сутках, то, согласно ст. 253 ГК, течение срока начинается со следующего дня после соответствующей календарной даты или наступления события, с которым связано его начало. Поясним на примере. Если на этикетке пищевого продукта указана дата производства и срок годности в сутках, то первым днем течения срока годности является следующая календарная дата после дня изготовления.

Так, если дата изготовления продукта — 31.01.2011 г., то срок годности начинает исчисляться со следующего дня, т.е.

с 01.02.2011 г. — это и будет первый днем срока годности. Последним же днем срока годности в этом случае будет последний день срока, указанного на этикетке, с учетом первого дня срока — например, если дата изготовления

Срок годности по нашему и по буржуйски:)

Практически во всех отраслях промышленности во всем мире срок годности указывается на потребительской упаковке следующим образом:

  1. «Употребить до (дата)».
  2. «Годен в течение (часов, дней, месяцев или лет)»;
  3. «Использовать до (дата)»;
  4. «Годен до (дата)»;

В свою очередь, дату истечения срока годности принято указывать так:

  1. час, день и месяц — для скоропортящихся товаров;
  2. день и месяц — если срок годности не превышает трех месяцев;
  3. месяц и год — если срок годности более 3 месяцев.

В большинстве случаев лекарственные препараты имеют срок годности свыше 12 месяцев, соответственно, общепринятым подходом является использование именно формата «месяц/год».

Вроде бы все просто, однако есть проблема.

Возьмем, к примеру, маркировку «Годен до IV 2014». Все по закону — указан месяц и год истечения срока годности. Но возникает глупый вопрос: какое число месяца считать датой истечения срока годности — 01 апреля 2014 года или 30 апреля 2014 года?


vernuti-tovar.ru