×
БЕСПЛАТНАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ ЮРИСТА
Главная - Нотариат - Госконтракт цена фиксированная без ндс

Госконтракт цена фиксированная без ндс

Госконтракт цена фиксированная без ндс

Госконтракт, НДС и упрощенка


Цена контракта является твердой и определяется на весь срок его исполнения. По общему правилу изменение этой цены не допускается (далее — Закон № 44-ФЗ). То есть заказчик обязан заключить контракт по цене, предложенной победителем, независимо от применяемой последним системы налогообложения.

При этом заказчик вправе прописать в проекте государственного или муниципального контракта условие о том, что в стоимость работ включается НДС.

Это не противоречит закону, поскольку не препятствует плательщикам налога при УСН участвовать в аукционе; , .

Получается, что участник-упрощенец наравне с прочими должен показать в заявке предлагаемую цену контракта с учетом НДС. Но что делать дальше, если упрощенец выиграл аукцион?

В случае выигрыша аукциона компания на упрощенке может направить заказчику протокол разногласий с просьбой указать цену контракта без выделения НДС. Если заказчик согласится, то вопрос будет решен: цена контракта не изменится, в то же время НДС в нем упоминаться не будет.

Госконтракт с неплательщиком НДС

Частью 1 ст.

11 данного нормативного акта определено, что участник размещения заказов должен соответствовать требованиям, установленным законодательством РФ к лицам, осуществляющим поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг, являющихся предметом торгов. К участникам размещения заказов ч.

1 ст. 8 Закона N 94-ФЗ относит лиц, претендующих на заключение контракта или договора. В качестве таковых могут выступать любые организации (независимо от организационно-правовой формы, формы собственности, места нахождения и места происхождения капитала) и физические лица, в том числе индивидуальные предприниматели. Метод налогообложения при этом не имеет значения.

Иными словами, лица, освобожденные от уплаты НДС, вправе принимать участие в торгах на заключение государственного (муниципального) контракта. К сведению: в настоящее время разработан проект федерального закона «О федеральной контрактной системе», который должен прийти на смену действующему Закону N 94-ФЗ.Примечание.

НДС и госконтракт? Есть контакт!

Хотите узнать больше?

Пройдите дистанционный онлайн-курс . Установленная в контракте стоимость оплаты выполнения работ является обязательством заказчика оплатить контракт в установленном размере при надлежащем его исполнении. Сумма налога на добавленную стоимость является прибылью победителя торгов, не являющегося плательщиком НДС.

При этом, в соответствии с частью 4.1 статьи 9 Закона о размещении заказов цена контракта может быть снижена по соглашению сторон без изменения предусмотренных контрактом количества товаров, объема работ, услуг и иных условий исполнения контракта, в том числе на сумму налога на добавленную стоимость. (Письмо ФАС от 6 октября 2011 г. № АЦ/39173). Вопрос: Если Заказчик работает с НДС, а наша организация без НДС, в связи с УСН.

Может ли это быть основанием для отказа?

  • Нет, закон не позволяет заказчику отклонять заявки по причине применения той или иной системы налогообложения.

Вопрос: Т.е.

если поставщик на УСН, с ним заключат контракт на сумму с НДС, которая указана в смете?

Если мое ценовое предложение выигрывает, в контракте прописана цена по результатам торгов, в т.ч.

НДС. Но я работаю на УСН. Могу я настаивать на том, что мое ценовое предложение не включает НДС?

  • Да, вы имеете право заключить контракт по цене вашего предложения. Однако заказчик имеет законное право предложить вам снизить цену контракта по соглашению сторон на сумму НДС. Пробуйте договариваться.

Вопрос: Заказчик должен вычесть сумму НДС, если поставщик на УСН. Так у нас и делают. Иначе поставщики изначально в неравных условиях торгуются, ведь упрощенщики могут сразу опускаться на сумму НДС, они ее в бюджет не будут платить.

  • Вы неправы. У заказчика нет обязанности учитывать систему налогообложения победителя аукциона.

– онлайн-курс в Школе электронных торгов.

Упрощенец выиграл госконтракт: как быть с НДС? (Косульникова М.)

которые применяют упрощенную систему налогообложения (ч.

4 ст. 3 Закона N 44-ФЗ). При осуществлении закупки в документации устанавливается начальная (максимальная) цена контракта (ч. 6 ст. 24 Закона N 44-ФЗ). Контракт заключается на условиях, предусмотренных извещением об осуществлении закупки или приглашением принять участие, документацией, заявкой, окончательным предложением победителя закупки (ч.

1 ст. 34 Закона N 44-ФЗ). Почти те же правила действуют при проведении электронного аукциона (ч. 10 ст. 70 и ч. 14 ст. 78 Закона N 44-ФЗ).Возможно увеличение или уменьшение (не более чем на 10%) количества товаров, работ или услуг по предложению заказчика.

В этом случае допускается увеличение, уменьшение цены контракта, но так же не более чем на 10%, по соглашению сторон (подп. б п. 1 ч. 1 ст. 95 Закона N 44-ФЗ).Кроме того, законодательством предусмотрено право по соглашению сторон снизить цену

НДС в цене закупки

Не включая НДС в стоимость товара, заказчик ставит в невыгодное положение поставщиков-плательщиков НДС. Например, если заказчик не укажет НДС в НМЦ закупки, а победит плательщик НДС, то заключить контракт можно только вычтя 18% из цены победителя:

  1. А если оплачивать товар без НДС — Налоговому кодексу.
  2. Если увеличить итоговую цену на сумму НДС, это будет противоречить .

Эту позицию выражает Минэкономразвития в письме от 11.04.2016 № Д28и-900.

Удерживать НДС при оплате контракта неправомерно независимо от того, платит победитель закупки НДС или нет. Цена контракта не может быть выше предложенной победителем закупки (). 44-ФЗ разрешает по согласованию сторон увеличить или уменьшить количество товара, но не больше чем на 10%. При этом допускается пропорционально увеличить или уменьшить сумму контракта ().
Заказчики не ограничены законом:

  1. Сами устанавливают правила, по которым оценивают заявки.
  2. Могут устанавливать цены с учетом НДС или без.

Банк экспертных заключений

Переходных положений для товаров, работ и услуг, реализуемых в рамках госконтрактов, заключенных до 2023 года. Цена госконтракта — это итоговая стоимость включая все налоги, в том числе НДС.

Она твердая и ее определяют на весь срок исполнения (п. 2 ст. 34 Федерального закона от 05.04.2013 г. № 44-ФЗ

«О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд»

, далее-Закон № 44-ФЗ, п.

17 Постановления Пленума ВАС от 30.05.2014 г.

№ 33). Менять условия контракта нельзя, кроме случаев, прямо предусмотренных ст. 95 Закона № 44-ФЗ. В целях избежания судебных разбирательств между участниками госконтрактов с 27.12.2023 г.

в пределах увеличения ставки НДС в отношении товаров (работ, услуг)

НДС в госзакупках: Может ли Заказчик уменьшить цену контракта на сумму НДС, если вы на “упрощенке”?

В России НДС действует с 1 января 1992 года.

Федеральным Законом № 502-ФЗ ст. 112 Закона № 44-ФЗ дополнена ч. 54, которая дает право любому заказчику изменить цену контракта, заключенного до 31.12.2023 г.

Порядок исчисления налога и его уплаты первоначально был определён законом «О налоге на добавленную стоимость», с 2001 года регулируется главой 21 Налогового кодекса РФ.

Для лучшего понимания того, как рассчитывается НДС, предлагаю вам посмотреть небольшое видео:  Для удобства расчета НДС также можно воспользоваться онлайн-калькулятором НДС — //www.ndscalc.ru/. При заключении контракта в рамках 44-ФЗ в лице государственного (муниципального) Заказчика выступает наше с вами Государство.

Согласно ч.1 ст.34 44-ФЗ контракт заключается на условиях, предусмотренных извещением об осуществлении закупки или приглашением принять участие в определении поставщика (подрядчика, исполнителя), документацией о закупке, заявкой, окончательным предложением участника закупки, с которым заключается контракт, за исключением случаев, в которых в соответствии с 44-ФЗ

В связи с повышением НДС с 2023 года можно менять цены госконтрактов?

№ 44-ФЗ «» (далее – Закон № 44-ФЗ) все-таки предусмотрена возможность внесения изменений в контракты, в том числе при изменении ставки НДС ().Так, , и установлено, что существенные условия контракта могут быть изменены в случае, если цена заключенного контракта составляет либо превышает размер цены, установленный , и исполнение указанного контракта по независящим от сторон контракта обстоятельствам без изменения его условий невозможно. установлены размеры цены контракта, заключенного на срок не менее чем три года для обеспечения федеральных нужд, нужд субъекта РФ и на срок не менее чем один год для обеспечения муниципальных нужд, при которой или при превышении которой существенные условия контракта могут быть изменены, если выполнение контракта по независящим от сторон контракта обстоятельствам без изменения его условий невозможно.Так, допускается изменение суммы крупных контрактов в связи с увеличением ставки НДС:10 млрд руб.

Что делать с ценой госконтракта после повышения ставки НДС

При этом в отношении государственного (муниципального) заказчика предусмотрено условие о возможности изменения цены контракта только в пределах доведенных лимитов бюджетных обязательств на срок исполнения контракта.

При этом в случае отсутствия у государственных (муниципальных) заказчиков свободных лимитов бюджетных обязательств внесение изменений в госконтракты возможно исключительно после рассмотрения вопроса доведения дополнительных лимитов бюджетных обязательств в порядке, предусмотренным бюджетным законодательством РФ.

Такие разъяснения дает Минфин в письме .

Обучающий курс от команды «Клерка» «Налоговые проверки.

  1. Первое видео — бесплатно.
  2. Даем сертификат в конце обучения.
  3. Дистанционное обучение.

«».


vernuti-tovar.ru