×
БЕСПЛАТНАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ ЮРИСТА
Главная - Нотариат - Государственное устройство габоне

Государственное устройство габоне

Габон


координаты: 1 00 S, 11 45 E Общая площадь: 267667 км Место в мире: 76 земля: 257667 км вода: 10.000 кв км Сухопутные границы: Общая протяженность: 2551 км граничащие : Камерун 298 км, Республика Конго 1903 км, Экваториальная Гвинея 350 км Береговая линия: 885 км Климат: тропический, всегда жарко, влажно Ландшафт: узкая прибрежная равнина, холмистый центр ; саванны на востоке и юге Высоты: Самая низкая точка: Атлантический океан 0 м. Самая высокая точка: гора Ибунджи 1575 м Природные ресурсы: нефть, природный газа, алмазы, ниобий, марганец, уран, золото, древесина, железная руда, гидроэнергия Землепользование: пахотная земля: 1,21% постоянные зерновые культуры: 0,64% другое: 98,15% (2005) Орошаемые земли: 70 кв км (2003) Общий объем возобновляемых водных ресурсов: 164 кубических километров (1987) Потребление пресной воды (внутреннее / промышленное / сельскохозяйственное): Всего: 0,12 кв

Габон

Береговую линию страны на две части разделяет . К югу от него берега прямолинейные, плоские, с мелководными . К северу от мыса береговая линия имеет более сложные очертания, здесь расположены удобные — рек.

Общая площадь а 267 667 км² Из неё на водную поверхность приходится 10 000 км² (3,7 % от общей площади), а суша занимает 257 667 км². Большая часть (77 %) земельного фонда занята лесами, на пастбища приходится 18 % земель, а 2 % отведено под пашню.

находится в и . Благодаря жаркому и влажному климату около 80 % территории страны занимают густые . Местность повышается с запада, где находится заболоченная приморская шириной 30-200 км, на восток, где расположены и . Внутреннюю часть а занимают и Южно-Гвинейской .

Наибольших высот достигают горы (гора Ибунджи, 1580 м), расположенные в центральной части а и сложенные и раннего .Здесь имеются и .

К северо-западу от них поднимаются (гора Дана, 1000 м), сложенные кристаллическими породами.

С юго-запада к горам Шайю примыкает несколько цепей невысоких гор и холмов — северное окончание .

Государственный строй Габона

Президент Сената замещает президента в случае невозможности для последнего выполнять свои обязанности.

В 1990 году политическая система Габона претерпела существенные изменения. Проект поправок к конституции, созданный в 1990 году по результатам национальной политической конференции, прошедшей в марте — апреле, привел к появлению билля о правах и созданию Национального Демократического Совета, призванного наблюдать за соблюдением гражданских прав и независимостью судебной системы.

Новая конституция 1991 года позволила провести многопартийные выборы в законодательные органы, хотя оппозиционные партии формально не были легализованы. Впервые в Национальную ассамблею попали оппозиционные депутаты. В октябре 2009 года вновь избранный президент начал реформы, направленные на упрощение управления страной.

Он ликвидировал 17 министерских постов, упразднил должность вице-президента, реорганизовал оставшиеся министерства и административные органы.

Габон

Береговую линию страны на две части разделяет .

К югу от него берега прямолинейные, плоские, с мелководными .

К северу от мыса береговая линия имеет более сложные очертания, здесь расположены удобные — рек. Общая площадь а 267 667 км² Из неё на водную поверхность приходится 10 000 км² (3,7 % от общей площади), а суша занимает 257 667 км².

Большая часть (77 %) земельного фонда занята лесами, на пастбища приходится 18 % земель, а 2 % отведено под пашню. находится в и . Благодаря жаркому и влажному климату около 80 % территории страны занимают густые .

Местность повышается с запада, где находится заболоченная приморская шириной 30-200 км, на восток, где расположены и .

Внутреннюю часть а занимают и Южно-Гвинейской . Наибольших высот достигают горы (гора Ибунджи, 1580 м), расположенные в центральной части а и сложенные и раннего .Здесь имеются и . К северо-западу от них поднимаются (гора Дана, 1000 м), сложенные кристаллическими породами. С юго-запада к горам Шайю примыкает несколько цепей невысоких гор и холмов — северное окончание .

Правовые системы стран мира: Энциклопедический справочник

В 1990 г. в стране введена многопартийная система.

Законодательная власть принадлежит Парламенту, имеющему две палаты: Национальное собрание и Сенат. Национальное собрание состоит из 120 депутатов, избираемых путем всеобщих прямых выборов при тайном голосовании сроком на 5 лет. Сенат в составе 91 сенатора избирается муниципальными и региональными советниками.

Законодательные полномочия Парламента строго ограничены установленным Конституцией кругом вопросов, за пределами которого регулирование осуществляется президентскими декретами в порядке регламентарной власти. Между сессиями Парламент может делегировать часть своих законодательных полномочий правительству.

Изданные в последнем случае ордонансы подписываются Президентом и подлежат ратификации на ближайшей сессии Парламента.

Глава государства — Президент, избираемый на основе всеобщего прямого избирательного права сроком на 5 лет с возможностью одного переизбрания.

Описание Габона

На побережье за весь год выпадает от 2600 до 3000 мм, на севере 4000 мм, а во внутренней части страны от 1800 до 2400 мм осадков. Значительных колебаний температур не наблюдаются, средняя температура за год составляет около +26°C.

Самая благоприятная пора для посещения Габона – это период с мая по сентябрь.

Государственным языком Габона является французский.

Большая часть граждан говорит на языках разновидности банту (фанг, баньяби, мьене и т.

д.). 55 — 75 % проживающих в стране граждан, по разным оценкам, исповедуют христианство. Габонские христиане в основном католики, но имеются среди них и протестанты. Менее одного процента от всего населения страны являются мусульманами, в большинстве своем это приезжие из других государств Африки.

Остальные придерживаются традиционных верований, среди которых преобладает бвити.

Международное название габонской валюты: KFA Обменивать валюту можно исключительно в банках, либо официальных обменниках.

Габон

— 30 августа 2009 президентом избран . Расположен на западе , с запада омывается .

Имеет сухопутную границу с , и . Большая часть верующих исповедует различных толков (главным образом ).

Нефтяные месторождения и иностранные инвестиции помогли сделать одним из самых богатых и стабильных государств Африки с 4-м по величине и третьим по величине ВВП на душу населения (ППС) в (после Экваториальной Гвинеи и ). Однако, из-за неравенства в распределении доходов, значительная часть населения остаётся бедной.

По оценке 2012 года ВВП страны составил 24,5 млрд долларов (). Денежная единица — . Название страны «» происходит от португальского имени реки : «Gabão» (что означает «пальто с капюшоном»), такое название произошло от специфической формы устья реки. Основная статья: Рельеф а расположен на западе .

На востоке и юге граничит с (длина границы 1903 км), на севере — с (298 км), на северо-западе — с (350 км), на западе страна выходит к водам .

Общая протяжённость границы 2551 км, длина береговой линии — 885 км.

Туристическая компания «Купер-тур»

Однако первичные леса, высотой до 60 м, сохранились преимущественно в труднодоступных глубинных районах (горы Шайю, Хрустальные). Леса прибрежной зоны сильно вырублены. Здесь преобладают вторичные тропические леса с густым подлеском.

Леса Габона очень богаты ценными тропическими породами, дающими деловую древесину высокого качества, — окуме, лимба, озиго, эбеновое и др. На юге и востоке разбросаны отдельные пятна вторичных высокотравных саванн, возникших на месте сведенных лесов. Вдоль побережья тянется мангровая растительность.

Значительное богатство и разнообразие отличает и животный мир Габона.

Здесь водятся слоны, буйволы, несколько видов антилоп, разнообразные хищники — леопарды, гиены, гиеновые собаки, виверры. В лесах множество обезьян — мартышек, павианов, мандрилов и др.

ГабонГабонская Республика

Национальное собрание состоит из 120 депутатов, избираемых путем всеобщих прямых выборов при тайном голосовании сроком на 5 лет.

Особенность Габона — большое количество человекообразных обезьян — горилл и шимпанзе. В реках обитают бегемоты и крокодилы; в бухте Габон, в береговых лагунах и в реке Огове встречаются ламантины.
Сенат в составе 91 сенатора избирается муниципальными и региональными советниками.

Законодательные полномочия Парламента строго ограничены установленным Конституцией кругом вопросов, за пределами которого регулирование осуществляется президентскими декретами в порядке регламентарной власти. Между сессиями Парламент может делегировать часть своих законодательных полномочий правительству.

Изданные в последнем случае ордонансы подписываются Президентом и подлежат ратификации на ближайшей сессии Парламента.

Глава государства — Президент, избираемый на основе всеобщего прямого избирательного права сроком на 5 лет с возможностью одного переизбрания.


vernuti-tovar.ru