×
БЕСПЛАТНАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ ЮРИСТА
Главная - Трудовое право - Госжилнадзор конда был образован

Госжилнадзор конда был образован

Госжилнадзор конда был образован

Оглавление:

Государственная жилищная инспекция: функции ГЖИ, как найти официальный сайт и контакты в регионах


№ 1086 «О государственной жилищной инспекции в РФ» еще во время действия старого Жилищного Кодекса РСФСР. В настоящее время документ утратил силу.

Деятельность ГЖИ регулируется Постановлением правительства РФ № 493 от 11.06.13 «О государственном жилищном надзоре». Последние поправки в обозначенный нормативный акт были внесены 20.06.2016 года. Основной функцией Государственных жилищных инспекций является осуществление государственного надзора в соответствии с законодательством в жилищной области права.

Понятие надзора включает в себя такие задачи как: Предупреждение, обнаружение и противодействие нарушениям норм жилищного законодательства, допускаемым госорганами, муниципальными органами, управляющими компаниями, индивидуальными предпринимателями и рядовыми гражданами Контроль за соблюдением требований Федерального закона № 261-ФЗ от 23.11.09 г.

«Об энергосбережении и повышении

Зачем нужен главный государственный жилищный инспектор Российской Федерации?

Каждая ГЖИ старается решать имеющиеся жилищные проблемы в пределах своей компетенции.Указанным Постановлением была учреждена должность главного госжилинспектора. Фактически он является главным контролирующим функционирование всех органов надзора в сфере ЖКХ лицом. Об этом говорится и в статье 20 Жилищного кодекса (ЖК РФ).

Чем занимается главный госжилинспектор?

Фото № 2Постановлением от 12.09.2014 №927 была не только учреждена должность галвжилинспектора, но и определены его задачи, полномочия, функции и порядок назначения. Поставленное на эту должность лицо должно действовать в предусмотренных рамках с соблюдением всех существующих .В его главную задачу входит надзор и за работой иных органов жилищного надзора, а также улучшение их работы. Пунктом 4 указанного документа перечислены все полномочия главного госжилинспектора.К

Рекомендуем прочесть:  Образец кредитного договора

Постановление Правительства Российской Федерации от 11 июня 2013 г.

N 493 г. Москва «О государственном жилищном надзоре»

4.

Рекомендовать органам государственной власти субъектов Российской Федерации утвердить в пределах установленной в субъекте Российской Федерации штатной численности органов государственной власти субъекта Российской Федерации норматив штатной численности сотрудников органов государственного жилищного надзора, обеспечивающий выполнение полномочий, возложенных на такие органы статьей 20 Жилищного кодекса Российской Федерации. 5. Признать утратившими силу: постановление Правительства Российской Федерации от 26 сентября 1994 г.

N 1086

«О государственной жилищной инспекции в Российской Федерации»

(Собрание законодательства Российской Федерации, 1994, N 23, ст. 894)

Постановление Правительства РФ от 11 июня 2013 г.

2566); постановление Правительства Российской Федерации от 24 февраля 1995 г. N 182 «О внесении изменений и дополнений в некоторые решения Правительства Российской Федерации» (Собрание законодательства Российской Федерации, 1995, N 10, ст.
N 493 «О государственном жилищном надзоре» (с изменениями и дополнениями)

N 1086 «О государственной жилищной инспекции в Российской Федерации» (Собрание законодательства Российской Федерации, 1994, N 23, ст.

2566); Правительства Российской Федерации от 24 февраля 1995 г. N 182 «О внесении изменений и дополнений в некоторые решения Правительства Российской Федерации» (Собрание законодательства Российской Федерации, 1995, N 10, ст. 894); изменений и дополнений, которые вносятся в решения Правительства Российской Федерации по жилищным вопросам, утвержденные Правительства Российской Федерации от 13 октября 1997 г.

N 1303 (Собрание законодательства Российской Федерации, 1997, N 42, ст. 4788); постановления Правительства Российской Федерации от 6 февраля 2006 г. N 75

«О порядке проведения органом местного самоуправления открытого конкурса по отбору управляющей организации для управления многоквартирным домом»

(Собрание законодательства Российской Федерации, 2006, N 7, ст.

786).

Что такое жилищная инспекция, её функции и полномочия


К ответственности могут быть привлечены как физические лица, так и организации.Также инспекция берет под контроль законность создания и товариществ жилья.

Но стоит отметить, что она не вправе вмешиваться в работу организаций и проверять ее финансовую и хозяйственную деятельность.Что такое ГЖИ и чем она занимается? Обязанности жилищной инспекции обширны, среди них можно выделить основные:принимать граждан и их обращения по интересующим вопросам в сфере ;принимать и реализовывать указы и распоряжения высших органов государственной власти в сфере жилищного хозяйства;контролировать размеры и поступления коммунальных платежей;осуществлять ремонт жилых помещений в случае необходимости;заниматься установкой приборов коммунального учета;заключать договоры с физическими и юридическими лицами о предоставлении ;разбираться в вопросах ненадлежащего

Отличия лицензирующего органа от органа государственного жилищного надзора

3 ст.

192 ЖК РФ лицензирование деятельности по управлению МКД включает в себя деятельность органов государственного жилищного надзора по лицензированию деятельности по управлению МКД, осуществление лицензионного контроля.Получается, что и государственный жилищный надзор, и лицензионный контроль осуществляются органами государственного жилищного надзора.

При этом лицензионный контроль осуществляется в отношении УО, управляющих МКД на основании договоров управления МКД, а государственный жилищный надзор – в отношении ТСЖ, ЖК, ЖСК, органов государственной власти, органов местного самоуправления, региональных операторов, а также индивидуальных предпринимателей и граждан. Предметом лицензионного контроля является проверка соблюдения установленных лицензионных требований.

Государственный жилищный надзор, муниципальный жилищный контроль и общественный жилищный контроль

Муниципальный жилищный контроль, функции которого регламентируются в той же 20 статье ЖК РФ, создается как самостоятельный отдел в местном самоуправлении, жилом поселении или при сельском совете.

Орган муниципального жилищного контроля выполняет свои функции, контролируя соблюдение законности по отношению к объектам жилищного фонда муниципального коммунального хозяйства.

Регламент деятельности, которым руководствуется муниципальный жилищный контроль, устанавливается на уровне обязанностей отдельных субъектов, входящих в Российскую Федерацию. Основные обязанности по надзору в жилищной сфере осуществляет орган государственного жилищного надзора в каждом региональном образовании, который существует в виде департаментов, комиссий, отделов или инспекторов.

Организация строится по территориально-функциональному принципу, т.е.

Чем занимается жилищная инспекция: взаимодействие УК и ГЖН

Статьи, которые помогут Вам при общении с ГЖН: Вышеуказанные законы содержат в себе задачи, права, обязанности и полномочия государственной жилищной инспекции.

региональный департамент делится на отделы, каждый из которых отвечает за определенную функцию, и имеет подчиненные службы и отделы в муниципальных образованиях.
Данная служба обязана:

  1. защитить права потребителей на получение коммунальных услуг.
  2. своевременно выявить и пресечь нарушения законодательства;

Государственная жилищная инспекция является самостоятельным структурным подразделением системы органов исполнительной власти.

Ее главная задача заключается в осуществлении контроля за соблюдением и обеспечении интересов и прав граждан в процессе предоставления населению услуг, которые должны соответствовать всем нормам и требованиям стандарта качества. Также инспекция наделена полномочиями осуществлять контроль за сохранностью жилищного фонда.
Главная ГЖИ РФ в совокупности с региональными органами образуют единую систему.

Жилищная инспекция наделена полномочиями, согласно законодательным актам РФ, в которых прописаны способы и формы осуществления контроля.


vernuti-tovar.ru