×
БЕСПЛАТНАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ ЮРИСТА
Главная - Трудовое право - График проведения повторных инструктажей по пожарной безопасности образец

График проведения повторных инструктажей по пожарной безопасности образец

График проведения повторных инструктажей по пожарной безопасности образец

Периодичность проведения инструктажа по пожарной безопасности


До слушателей доводится, какие обязанности будут у них в случае, если возникнет пожар. Также работников информируют о тех правилах безопасности, которые являются обязательными для соблюдения всеми сотрудниками предприятия.

Каждая фирма в своей деятельности имеет специфику, которая влияет на величину риска возникновения пожаров. При проведении инструктажа до слушателей доводится информация, которую надо знать для более полного понимания, как обращаться с оборудованием и материалами, чтобы минимизировать риск возможного возгорания.

Необходимо, чтобы сотрудники знали о существовании стационарных систем сигнализации и пожаротушения, а также умели правильно их использовать. Сюда также входит необходимость обучения правильному использованию имеющихся огнетушителей, пониманию особенностей применения различных их типов. Производится обучение работе с такими первичными средствами пожаротушения, как ящики с песком, пожарные щиты, системы подачи сигнала тревоги и других технических средств.

Есть некоторые виды работ, при ведении которых возрастает риск возгорания.

Заполняем журнал инструктажа по пожарной безопасности

Ответственных лиц руководитель назначает приказом. При необходимости в каждом подразделении на эту роль назначается отдельный работник, прошедший обучение с отрывом от производства и необходимую проверку знаний.

Выделюятся 5 видов такого инструктажа, которые также закреплены в Приказе МЧС России от 12.12.2007 г. N 645: Вводный проводят при приёме сотрудников в организацию (не обязательно индивидуально) в отдельном помещении с применением специальных наглядных пособий и учебных материалов, завершается тренировочными действиями по тушению потенциального пожара и опросом на знание средств тушения пожара и индивидуальной защиты.

Распространяется также на сезонных работников, студентов, проходящих практику, и командированных. Первичный инструктаж на рабочем месте проходит с каждым сотрудником отдельно при знакомстве с непосредственной рабочей обстановкой.

В ходе обучения отрабатываются

Повторный инструктаж пожарной безопасности

Мероприятия дают сотрудникам подробные указания, какие средства защиты необходимо применять и как действовать в случае возгорания. Проводимое на предприятии обучение мерам пожарной безопасности разбито на несколько обязательных этапов.

Как только сотрудник поступает на работу, проводится вводная часть обучения. Первичное инструктирование проходит непосредственно в месте производства работ.

Повторный противопожарный инструктаж производится на регулярной основе. Организуя повторный этап обучения, сотрудник, руководящий пожарной безопасностью организации, обязан убедиться, что каждый работник: знаком с основными требованиями, предъявляемыми нормами закона к безопасности помещений и прилегающей территории;

Рекомендуем прочесть:  Кантемировская девизия адреса

Журналы регистрации инструктажей по охране труда

Каждую такую инструкцию работодатель разрабатывает самостоятельно, либо, при отсутствии квалифицированных специалистов в штате, может заказать у организации, которая специализируется в области охраны труда.

Когда возникает необходимость, проводят внеплановые и целевые программы обучения. Главное назначение повторного инструктажа по пожарной безопасности – повторить, закрепить и проверить знания сотрудников предприятия.
Программа утверждается приказом работодателя, оформленным в свободной форме. С каждым вновь поступившим на работу работодатель организует проведение вводного инструктажа по пожарной безопасности. Инструктировать может только специально обученный сотрудник, прошедший подготовку и имеющий документы, разрешающие ему проводить подобного рода занятия и проверять по их итогам знания и практические навыки работников.
Результаты проведенных занятий по пожарной безопасности должны быть зафиксированы в специальном журнале.

Форма этого документа утверждена приказом МЧС России от от 12.12.2007 № 645 (зарегистрирован в Минюсте 21.01.2008 № 10938). Форма данной книги позволяет регистрировать все виды противопожарных занятий, в том числе на рабочем месте.

График повторного инструктажа по пожарной безопасности — образец

В процессе повторного инструктажа инструктор знакомит сотрудников:

  1. способами оповещения о возгорании.
  2. способами быстрой эвакуации во время чрезвычайной ситуации;
  3. навыками использования средств первичного тушения возгораний;
  4. со стандартами в сфере пожарной безопасности;

Процедуру необходимо проводить на рабочем месте. Если несколько человек трудятся в пределах одного рабочего места и занимаются обслуживанием идентичного оборудования, можно провести обучение для группы сотрудников. В остальных случаях п. 24 Норм пожарной безопасности Обучение мерам пожарной безопасности работников организаций, утв.

приказом МЧС РФ от 12.12.2007 № 645 (далее — Нормы пожарной безопасности) требует проводить индивидуальный инструктаж. Индивидуальное обучение позволяет выявить все пробелы в знаниях сотрудников, доступно донести информацию, касающуюся пожарной безопасности, закрепив ее на практике, а также удостовериться в достаточном уровне усвоения пожарно-технического минимума каждым сотрудником.

П.

Нужен ли на предприятии график проведения противопожарных инструктажей – правила составления + образец для скачивания

В перечне видов мероприятий по противопожарной безопасности содержатся мероприятия, которые наступают лишь после проявления негативных последствий (введения режима чрезвычайной ситуации, техногенной катастрофы или угрозы террористического акта). Предугадать проявление таких ситуаций невозможно, соответственно, как и отразить в графике. Необходимость наличия графика проведения любого вида инструктажа закреплена федеральными нормативными актами.

Приказами министерства труда РФ, МЧС России и иных ведомств, затрагивающих вопросы противопожарной безопасности, наличие графика и его неукоснительное соблюдение является обязательной нормой. Однако проведение занятий в соответствии с графиком не всегда возможно.

Существуют противопожарные инструктажи, которые проводятся только после наступления каких-либо оснований, предусмотреть которые невозможно.

Обязательные Журналы По Пожарной Безопасности!

478 , которое гласит: Руководитель организации обеспечивает наличие и исправность огнетушителей, периодичность их осмотра и проверки, а также своевременную перезарядку огнетушителей. Учёт наличия, периодичности осмотра и сроков перезарядки огнетушителей, а также иных первичных средств пожаротушения ведётся в специальном журнале произвольной формы.

С целью установления формы журнала учёта первичных средств пожаротушения, можно обратиться к . Пункт 4.1.33. СП 9.13130.2009 гласит: Каждый огнетушитель, установленный на объекте, должен иметь порядковый номер и специальный паспорт.

Учёт проверки наличия и состояния огнетушителей следует вести в журнале по рекомендуемой форме (Приложение Г).

График обучения и проверки знаний по противопожарной безопасности и охране труда на предприятии

№ 1197 «О проведении проверки условий и охраны труда».

В свою очередь приложение Г имеет следующие примеры таблиц: Таблица Г.1 — Результаты технического обслуживания огнетушителя; Таблица Г.2 — Журнал технического обслуживания огнетушителей; Таблица Г.3 — Журнал проведения испытаний и перезарядки огнетушителей.
«Об утверждении рекомендаций…». , вступил в силу 01.03.2012 г.

Профстандарт, разработанный для специалиста, обеспечивающего мероприятия по охране труда в организации, . Это далеко не исчерпывающий перечень документов, задействованных в процессе регулирования норм противопожарной безопасности и охраны труда, однако они являются основными. Наряду с федеральными и региональными документами существует ряд локальных нормативных актов.

К ним относятся всевозможные журналы учета, распоряжений и регистрации, графики обучения и аттестации, прохождения медосмотров, схемы и планы эвакуационных мероприятий, договорные соглашения и т.

д. Среди отчетных документов фигурирует форма № 7 по травматизму и форма № 1-Т по условиям труда. Распорядительные акты предполагают список лиц, ответственных за безопасность тружеников.

Приказ о порядке проведения противопожарных инструктажей

Описывается, на выполнение каких актов, в каких целях написана бумага.

Приказная часть. Перечисляются ответственные лица за проведение плановых и внеплановых инструктажей, организацию обучения работников, порядок прохождения пожарно-технического минимума. Утверждаются положения, тематические планы, графики и прочие регламентирующие ПБ документы. Контроль доведения и выполнения распоряжения.

Должность, подпись, фамилия и инициалы руководителя. На обратной стороне последнего листа проставляются визы о согласовании и доведении до исполнителей.

В нижнем левом углу прописываются реквизиты: количество экземпляров, адреса рассылки, кто выполнил, дата. Документ регистрируется в канцелярии предприятия, копии выдаются под роспись начальникам структурных подразделений.


vernuti-tovar.ru