×
БЕСПЛАТНАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ ЮРИСТА
Главная - Кредитование - Грейдовая система от

Грейдовая система от

Грейдовая система от

Система грейдов в оплате труда — что это?


На каждом уровне — от самого низкого до самого высокого — устанавливается свой минимальный размер оклада в пределах общего диапазона. Грейдерная система имеет определенное сходство с тарифной, поскольку обе строятся на иерархическом расположении должностей внутри организации. Разница между ними состоит в том, что во втором случае тарифы устанавливаются в зависимости лишь от сложности работы, в то время как грейды учитывают целый комплекс факторов, среди которых квалификация, возможные последствия допущенной ошибки и т. д.

Система грейдов позволяет работнику строить карьеру внутри своего уровня в организации.

При этом для повышения зарплаты не требуется повышения в должности — достаточно получить более высокий грейд, благодаря чему даже работник низшего звена может получать за свой труд больше, чем работник из управляющего состава.

Поэтапный план разработки грейдовой системы оплаты труда

На основе веса для каждого уровня сложности определили количество соответствующих баллов. Получается, что вес фактора определяет его вклад в итоговую сумму баллов для каждой должности.

Шаг между уровнями сложности – 20% от веса фактора. Пример: вес фактора «Уровень ответственности» – 35, пятая часть от 35 равна 7 – это и есть размер шага между уровнями. Этап 2. Оценка должностей Все должности мы оценили по четырем факторам. На этом этапе важно помнить, что вы оцениваете не людей, занимающих эти должности, а сами должности.
Этот этап разработки грейдовой системы оплаты труда оказался самым продолжительным – 1,5 месяца.

Неоднократно приходилось начинать все сначала. Проблема была в качестве оценки.

Например, выходило, что у менеджера по продажам и начальника отдела продаж одинаковые требования к должности, чего быть не должно.

В конце концов, мы стали исходить не из желаемого, а из необходимого.

Грейдовая система оценивания должностей и оплаты труда: методология, методика, практика

Квалификационные группы (разряды) определялись на основании единых тарифно-квалификационных справочников. На многих отечественных предприятиях эта практика сохранилась и ныне, хотя в большинстве случаев она не соответствует потребностям бизнеса, стратегическим целям предприятия, не учитывает специфику его деятельности и главное — не выполняет мотивационную функцию, отрицательно влияя на конкурентоспособность компенсационной политики.Необходимо выяснить: почему формирование квалификационных групп на основании лишь тарификации работ в большинстве случаев не соответствует современным требованиям?

Рекомендуем прочесть:  Как узнать задолжность за газ

В пределах традиционного тарифного подхода та или иная должность принадлежит к соответствующим разрядам тарифной сетки и схемы должностных окладов на основании квалификационных характеристик профессий работников. Они содержатся в соответствующих выпусках Справочника квалификационных характеристик профессий работников (далее — СКХП).

Как работает грейдовая система оплаты труда

Должности выстраиваются в иерархическую цепь, а для каждой подбирается индивидуальная вилка оплаты труда, соцпакет, иные бонусы.

Сотрудник начинает получать столько, сколько заслуживает с учетом трудозатрат, физических и прочих возможностей.

Как работает система грейдов: пример В организации «Омега» бухгалтер Оксана имеет в подчинении 10 человек, готовит ежемесячные отчеты, начисляет заработную плату, ведет текущую документацию и т.д.

Вес всех факторов в совокупности достигает 100 баллов. Ее коллега Светлана выполняет ту же работу, но не руководит сотрудниками (-15 баллов). Она набирает только 85 баллов, поэтому получает меньше Оксаны.

Новая технология мотивации персонала — преимущество системы грейдов в оплате труда

Таким образом формируется не вертикальная иерархическая структура, а горизонтальная, в которой простой сварщик может получать зарплату выше, чем его мастер.

Система грейдов не всегда позитивно воспринимается сотрудниками, так как многие из них не понимают, почему коллеги получают больше, чем они. На фоне этого возникают споры, недопонимания, которые могут привести к увеличению текучести кадров, разбирательствам.
В рамках одной должности можно повышать квалификацию, расти и получать большую оплату. Система грейдов – это совершенно новый подход, который уже успел понравится многим современным фирмам, стремящимся к сохранению конкурентоспособного положения на рынке. Содержание статьи В нашей стране популярны три вида систем грейдирования: Первая ступень сложности.

Это довольно легкий метод, основанный на определении нескольких рангов должностей (от 5 до 10). Путем совещания руководящие лица распределяют все существующие в компании должности в группы и начисляют для каждой из них свой уровень зарплаты.

Метод подходит небольшим фирмам с штатом до 100 человек. Вторая ступень сложности была разработана американскими учеными и адаптирована специально для стран СНГ.

3 степени и особенности грейдовой системы оплаты

Такой метод является эффективным в использовании предприятиями с численностью сотрудников до 100 человек.

Весь процесс происходит за счет формирования должностей в определенные группы по уровню зарплат.2 степень сложности разработана американскими специалистами и адаптирована под экономические условия стран постсоветского пространства. Перед использованием данного метода необходимо аттестовать каждую должность с выставлением баллов, а уже затем формировать их в группы для установки уровня заработной платы.3 степень сложности требует для внедрения в компанию большие затраты времени и труда, но большие компании не могут существовать без него.Первое, что заставляет отказываться предприятиям от устаревшей системы тарификации должностей, это неэффективные методы оценивания, зависящие от стажа, квалификации и знаний работника и используемые еще в СССР.Второе, это вертикаль тарифной сетки, в которой иерархия должностей распределена от управляющего до работника.

Система грейдов, или Как вырастить руководителей и сотрудников-профессионалов

Подождите бежать и немедленно обучать сотрудников.

В современном бизнесе любое действие должно выполняться системно, иначе оно может принести больше вреда, нежели пользы.

Поэтому сегодня я буду говорить о построении системы обучения сотрудников, а не о разовых “вылазках” и “волшебных фишках”.

Оглавление статьи

  1. Демотивация для сотрудников: 1) Их реальная стоимость на рынке труда растёт, а зарплата остаётся прежней. 2) Ещё хуже демотивируют незаслуженные индексации зарплат или её необоснованное повышение. “Зачем что-то делать, если зарплату повышают просто так!”
  2. Руководитель недоволен скоростью и качеством освоения сотрудниками новых технологий и думает, что “переплачивает” им.
  3. Руководитель тратит гигантское количество времени на обучение сотрудников, а также на постоянные мотивационные “пинки”. Но результата нет. Знания, если они и были получены, не применяются на практике.

О многих элементах системы обучения я рассказывал в своих статьях.

Грейдовая система оплаты труда: особенности системы, область применения, расчет зарплаты

Внедрение грейдовой системы оплаты дает возможность выполнить нижеуказанные задачи:

  1. создание дополнительных условий для карьерного роста;
  2. оценка работников предприятия соответственно занимаемым должностям.
  3. оптимизировать систему оплаты труда;
  4. определить относительные ценности имеющихся рабочих мест с точки зрения стратегии фирмы;

Грейдовая система оплаты труда имеет несколько видов, каждый из которых руководители предприятия применяют по мере удобства:

  1. 2-я степень сложности.

    Эту систему используют на предприятиях с небольшим штатом.

  2. 1-я степень сложности.

    Эту систему грейдов считают самой простой. В ее основе разделение должностей в зависимости от того, насколько сложную работу на них специалисты будут выполнять.

    Чтобы выполнить расчет по этой системе не требуется выделение отдельной категории лиц. Эту работу может выполнить топ-менеджер.

Menu

Должности выстраиваются в иерархичную цепь. Она формируется исходя из ценности работника для бизнеса.

Каждый грейд получает «вилку» оплаты труда и свой социальный пакет. Благодаря грейдированию можно устранить ряд проблем, в том числе связать размер трудящегося с его вкладом в развитие предприятия. Задуматься об установлении данной модели оплаты труда следует, в первую очередь, крупным или средним фирмам.

Это связано с тем, что она дает возможность построить карьеру не только вертикально, но и горизонтально (внутри своей текущей позиции).


vernuti-tovar.ru