×
БЕСПЛАТНАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ ЮРИСТА
Главная - Прием на работу - Грубые исправления и помарки в записи об увольнении

Грубые исправления и помарки в записи об увольнении

Грубые исправления и помарки в записи об увольнении

Как внести исправления в трудовую книжку


Поскольку трудовая хранит в себе всю историю о рабочем стаже человека, то на основании сведений из нее государственные органы выносят решение о назначении пенсии. Если книжка ведется некорректно, записи неточные или неправильные, формулировки не соответствуют утвержденным стандартам, то в конечном итоге не исключено, что их будут считать недействительными. Кроме того, если работник или проверяющие органы обнаружат, что кадровик нарушает установленные законом правила, его могут привлечь к ответственности по .

Штраф в таком случае может составить от 1000 до 5000 рублей. Вносить информацию, а также исправлять ее, если были допущены ошибки или неточности, могут только уполномоченные работодателем лица.

Обычно это сотрудники отдела кадров или один кадровый специалист.

Неверные сведения он может обнаружить самостоятельно либо с помощью коллег, в том числе владельца документа.

Исправление в трудовой книжке даты увольнения

10.2016 года, а запись в трудовой книжке об увольнении стоит 01.11.2016 года.

Обычно исправления делают в той организации, где были допущены ошибки.

Казалось бы, чисто автоматическая описка, однако, если 28.10.2016 года человек захочет трудоустроиться, будет более чем нелепо выглядеть запись в трудовой книжке после уволенного в ноябре с прежней компании, быть принятым на работу в новую фирму в октябре того же 2016 года. Необходимо вносить изменения в трудовую книжку с признанием предыдущей записи недействительной и указанием правильной даты увольнения.
Правила:

  1. когда и как вносить изменения, исправления,
  2. как вести записи в трудовой книжке;

оговорены в:

  1. Инструкции по заполнению трудовых книжек, разработанной и утвержденной в 2003 году Постановлением № 69 от 10 октября Министерства труда и социального развития РФ от 10 октября 2003г. № 69 (Инструкция);
  2. и Правилами ведения и хранения трудовых книжек (Правила), которые были также утверждены в 2003 году правительственным Постановлением от 16 апреля за.

Сложные случаи исправления записей в трудовых книжках

Ведь часто ошибки обнаруживаются не сразу, а спустя некоторое время и порой уже после внесения последующих записей. На этот вопрос мы можем найти с вами ответ в инструкции.

В ней сказано, что запись о признании записи недействительной заносится после последней в данном разделе записи. Что допускает некий разрыв во времени между неправильной записью и ее исправлением. В пункте 27 Правил ведения и хранения трудовых книжек[2] сказано, что ошибочная запись в работника может быть исправлена (путем признания ее недействительной) не только по месту работы, где была внесена ошибка, но также и работодателем по новому месту работы.

Разумеется, только на основании официального документа (справки), документально подтверждающей действительные сведения о работе.

Самые распространённые ошибки в записях трудовой книжки и правила их исправления

Бывает, что поступают с уже имеющимися ошибками, которые были допущены прежними работодателями.В малых фирмах подобная ситуация наблюдается ещё чаще, ведь в них в большинстве случаев не создан кадровый отдел, а работников занимается другой специалист, например, секретарь руководителя.Каждому работающему человеку рекомендуется внимательно следить за заполнением своей книжки и при обнаружении неверной записи сразу же проинформировать об этом своего начальника либо кадровика.Можно ли делать исправления в трудовой книжке?Если в процессе оформления новой трудовой книжки была допущена неточность, бланк необходимо уничтожить.Взамен кадровик берёт новый, чистый бланк и заносит туда сведения с самого начала.Если же новый работодатель обнаружит, что в книжке имеется неправильная запись, но допущена она была не им, а кем-то ранее, обязанность по её исправлению ложится на его плечи.Однако вносить исправления

5.4.

Таким образом, мы находим в нормативных актах подтверждение тому, что вносить исправления в трудовую книжку можно в любое время, в зависимости от времени обнаружения ошибки.
Типичные ошибки при увольнении и способы их исправления

Фактически это является неправильным, поскольку в соответствии со ст.

84.1 ТК РФ днем прекращения трудового договора во всех случаях является последний день работы работника. В связи с этим запись в трудовой книжке об увольнении работника и в приказе о прекращении трудового договора должна содержать указание на последний день работы работника, который является днем увольнения.
Применение в этом случае каких-либо предлогов, например «с» не допускается.

В случае если приказ о прекращении трудового договора работника будет издан с нарушениями трудового законодательства, то необходимо признать его недействительным и издать новый приказ с учетом выявленных нарушений.3. В случае если работник по каким-либо причинам не явился в день увольнения для получения трудовой книжки, работодатель порой в тот же день высылает ее по почте или передает с какому-либо третьему лицу для дальнейшей передачи уволенному работнику.

Как отменить запись в трудовой книжке

На испорченный бланк составляется акт, он уничтожается, а на работника заводится новый документ.

Плата за новый бланк с работника не берется. Если ошибка была совершена следующими работодателями (например, при заполнении информации об образовании или при смене фамилии), исправление можно сделать, руководствуясь вышеназванными инструкциями и правилами.

Ошибка зачеркивается горизонтальной линией, рядом пишется правильный вариант. Внесенная информация заверяется подписью кадрового работника и печатью компании. После этого ошибочные сведения можно считать недействительными. Случается, что после внесения какой-либо информации в бланк, обнаруживается, что она неверна.

Это может касаться сведений о приеме на работу, увольнении, переводе и т.д.

Что делать кадровику? Зачеркивать ошибочную информацию ручкой или замазывать ее корректором недопустимо. Образец как отменить запись в трудовой книжке смотрите

Как легко и быстро исправить помарку в трудовой книжке

Правильнее будет завести новый и заполнить его повторно, будучи предельно внимательным.

В противном случае действуйте следующим образом:

  1. Обратите внимание на то, что исправление помарок в трудовой книжке может быть одобрено исключительно в том случае, если имеются все необходимые документы на это. Речь идет о таких бумагах, как:
  • выписка из необходимых документов.
  • подтверждающая справка с главного места работы;
  • копия соответствующего приказа;

Иначе говоря, все то, что каким-либо образом связано с данными приказа.

  1. Как только вы или кто-либо еще заметили, что есть помарки в трудовой книжке, их тут же необходимо исправлять.

Процедура исправления записи об увольнении в трудовой книжке

Ничего критичного в этом нет. Но лучше всего поправить ошибки как можно раньше.

Естественно, когда вносятся данные или какие-либо изменения, следует быть предельно внимательным.

Написав информацию, также нужно проверить, все ли указано правильно, и не имеется ли там каких-либо ошибок. Если этого не сделать, то владельцу трудовой при обнаружении неверных записей придется походить по судам и восстанавливать все предыдущие места работы.Об изменениях, которые вносят в трудовую книжку, сотрудник должен быть оповещен лично и подписаться в соответствующей бумаге – личной карточке. Она ведется одновременно с трудовой уполномоченным сотрудником на основании распоряжения.

Поэтому, прежде чем поставить свою подпись, работник должен внимательно ознакомиться с документом.К примеру, если в трудовую книжку внесена неверная запись о дате увольнения, то это может создать сложности для приема на работу в иную организацию, так как исправить ее потребуется время.

Как исправить запись в трудовой книжке об увольнении?

Пункт 1.2 инструкции по заполнению книжек, утвержденной постановлением Министерства труда РФ от 10.10.2003 № 69, содержит подробный порядок внесения любых изменений в трудовую книжку.

В частности, если сотруднику кадрового отдела необходимо внести какие-либо изменения в причину, по которой был уволен сотрудник, он должен сделать в трудовой книжке отметку о том, что запись за определенным номером необходимо считать недействительной, и уточнить, по какой причине на самом деле уволен работник.

Данный пункт содержит определенный порядок, по которому запись признается недействительной:

В первой графе необходимо проставить точный порядковый номер, который следует за номером последней внесенной в трудовую книжку записи.


vernuti-tovar.ru