×
БЕСПЛАТНАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ ЮРИСТА
Главная - Страхование (КАСКО, ОСАГО) - Ходатайство о выдаче эксперта для пояснений

Ходатайство о выдаче эксперта для пояснений

Ходатайство о выдаче эксперта для пояснений

о вызове эксперта в арбитражный суд


к __________________________________ о ___________________________________. (Ф.И.О. либо наименование ответчика) (предмет спора) «__»____________20__г.____________________________________________________ (наименование суда) было вынесено определение о назначении судебной экспертизы.

Согласно заключению судебной экспертизы были установлены следующие обстоятельства: ___________________________________________________________ Экспертом проводившим исследование является ______________________________ (Ф.И.О) По мнению истца, выводы эксперта находятся в противоречии с действительными обстоятельствами дела и исходными данными, представленными для исследования.

ХОДАТАЙСТВО о вызове эксперта в суд для дачи пояснения по вопросам проведенной экспертизы

______, д./ ________________________________ Дело № А40- ____________ Определением Арбитражного суда г. Москвы от 07 августа 2009 года было удовлетворено ходатайство Истца о проведении судебной экспертизы (ст.

82 АПК РФ). До получения экспертного заключения дело было приостановлено.

В качестве экспертного учреждения выступала АНО «Центр судебных экспертиз» в лице сотрудников Ж Александра Александровича и П Артема Сергеевича. Ознакомившись с экспертным заключением о проявившихся неисправностях ротора дробилки «Rauter» TR 1020-1300 Ответчик считает: 1.

Эксперты (Ж Александр Александрович и П Артем Сергеевич), проводившие исследование ротора дробилки «Rauter» TR 1020-1300 не представили в материалы дела документы, подтверждающие право проводить инженерно-технологическое исследование: — копии документов,

Возражение на экспертизу

Квалифицированная юридическая помощь поможет обратить внимание суда на возражение на экспертизу.Скачать образец:

В Андреапольский районный суд Тверской области: Бурундуков Иван Ефимович,адрес: 172800, г.

Андреаполь,ул. Космонавтов, 41, 16в рамках дела № 6-351/2022В производстве Андреапольского районного суда Тверской области находится гражданское дело № 6-351/2023 по иску Полищук Киры Александровны о признании договора купли-продажи автотранспортного средства незаключенным. В данном деле я являюсь Ответчиком.В соответствии с ходатайством Ответчика в рамках гражданского дела проведена .

проведение экспертизы поручено ООО «БизнесОценка», г. Андреаполь, ул. Светлая, д. 14, оф. 51.21.04.2023 г. получено заключение почерковедческой экспертизы, согласно которому подпись в соответствующих графах договора

Образец уточненноя ходатайство о проведении экспертизы (в порядке ст.

82 АПК РФ)

строительно-монтажные работы на объекте прекращены по инициативе Истца.

Работники Ответчика и привлеченные им субподрядчики не допускаются на строительный объект для завершения работ по Договору. Между тем, по данному Договору ООО _________ были выполнены для _________ Банка ОАО _________ работы, указанные в Исполнительной смете от 15.02.201_, Акт КС-2 от 13.02.201_ на сумму 4 289 123 руб., Акт КС-3 от 13.02.201_ на сумму 4 289 123 руб., которые были переданы 15 февраля 201_ г. в ОАО ___________ для утверждения и подписания.

Истец от принятия указанных работ отказался. Каких-либо претензий о качестве или полноте данных работ Истцом также не было заявлено. При этом у Ответчика имеется информация, о том, что Истец фактически использует в своей коммерческой деятельности результат выполненных ООО ___________ работ, а именно – использует рекламную конструкцию, возведенную и смонтированную на крыше здания по адресу г.

____ силами ООО _____________.

Ходатайство о вызове эксперта

У суда в результате опроса эксперта должно возникнуть четкое понимание, что экспертиза проведена с существенными нарушениями, неполно и необоснованно.

Установление таких обстоятельств позволит решить вопрос о назначении повторной или дополнительной экспертизы по делу.

Рекомендуем более детально ознакомиться с правилами назначения экспертиз по гражданским делам.

Образцы ходатайств о назначении экспертиз, касающихся наиболее частых случаев, встречающихся в судебной практике, можно найти в разделе: «Ходатайства по экспертизам».

Требований к оформлению заявления о вызове эксперта не предусмотрено, предлагаем воспользоваться общими правилами составления искового заявления, для грамотного и полного составления своего ходатайства. Доводы заявителя должны быть лаконичны и обоснованы, только в этом случае ходатайство может быть разрешено судом в его пользу.

В ________________________ (наименование суда)

Ходатайство о вызове эксперта

(указать замечания по экспертному заключению, которые необходимо выяснить у эксперта). Указанные основания имеют существенное значение для рассмотрения дела, без их разрешения экспертное заключение не может быть принято в качестве допустимого доказательства по делу.

Разрешить возникшие противоречия возможно путем вызова эксперта в суд и опроса его в судебном заседании.

В соответствии со ст. 85 эксперт обязан явиться по вызову суда для личного участия в судебном заседании и ответить на вопросы, связанные с проведением исследования и данным им заключением.

На основании вышеизложенного, П Р О Ш У:

  • вызвать эксперта ____________________________ для дачи пояснений по экспертному заключению №_______________ «__» __ 20__ года.

От имени _________________ (по доверенности) «__».__.20__

Ходатайство о вызове эксперта

Муром,пл. Стрелецкая, 15, 73в рамках дела № 3-513/2021В производстве Муромского городского суда находится гражданское дело № 3-513/2023 по иску к ООО «МДРСУ» о возмещении ущерба в ДТП, в котором я являюсь истцом.

Исковые требования обусловлены превышением размера ущерба лимита страховой суммы, установленной Федеральным законом от 25.04.2002 г. № 40-ФЗ.В соответствии с определением суда от 15.05.2023 г. назначена соответствующая судебная экспертиза. Заключением эксперта от 03.06.2023 г. установлен размер причиненного ущерба и стоимость восстановительных работ.
С заключением я ознакомился, однако в настоящее время считаю необходимым опросить эксперта в судебном заседании, поскольку имеются вопросы о примененной методике расчета износа автотранспортного средства и отсутствие расчета стоимости ряда восстановительных ремонтных работ. Кроме того, экспертом не дана оценка возможности замены кабины

Ходатайство о вызове эксперта

Ее может проводить тот же самый эксперт или уже другой.

К сведению! Вызов эксперта при рассмотрении гражданских дел регулирует статья 187 ГПК РФ. Вызов эксперта в арбитражный суд можно осуществить на основании статьи 86 АПК РФ. Унифицированной формы для рассматриваемого документа нет, поэтому за основу берется структура искового заявления.

Текст включает в себя две части. Рассмотрим каждую из них. В этой части размещают:

  1. наименование и адрес суда, в который подается ходатайство;
  2. номер дела.
  3. данные об истце и ответчике (ФИО (для гражданских дел), наименование организации или предприятия (для арбитражных дел), адреса мест проживания или нахождения организации, контактные телефоны, электронная почта и т.п.);

Далее по центру располагают название документа.

  1. Указывают детали дела: номер, ФИО истца и ответчика (или наименование организаций), предмет спора.
  2. Описывают причины, по которым необходимо вызвать эксперта на судебное заседание.

Образец ходатайства о вызове эксперта для пояснения экспертизы

(почтовый адрес истца, телефон, эл.

адрес) Ответчик: (Ф.И.О. либо наименование организации) (адрес ответчика, телефон, эл. адрес) Третье лицо: (Ф.И.О. либо наименование организации) (адрес, телефон, эл. адрес) ХОДАТАЙСТВО о вызове эксперта В производстве (наименование суда) находится гражданское дело № по иску (ФИО либо наименование истца) к (ФИО либо наименование ответчика) о (предмет спора).

Определением суда от « » г. по делу была назначена судебная (наименование экспертизы) экспертиза, производство которой было поручено (ФИО эксперта или наименование экспертного учреждения). Принципами проведения экспертизы являются объективность, всесторонность и полнота исследования. Кодекса административного судопроизводства РФ) процесса.Эксперт не может быть свидетелем по делу, так же как свидетель не может быть назначен в качестве эксперта по делу, в котором он участвует.


vernuti-tovar.ru