×
БЕСПЛАТНАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ ЮРИСТА
Главная - Нотариат - Имеет ли права суд взыскать с ответчика больше элементов

Имеет ли права суд взыскать с ответчика больше элементов

Как проходит суд по алиментам, как себя вести и что будет, если ответчик не явился на заседание


Многое зависит от уровня доходов плательщика, от материального состояния ребенка. Все эти случаи в рамках одной статьи охватить невозможно.Но можно выявить и назвать те ключевые моменты, которые характерны для судебной процедуры по назначению алиментов.В зависимости от того, какое заявление подаст представитель ребенка, может быть издан один из документов:

  1. судебный приказ;
  2. решение суда.

Соответственно, принятию судебного акта будет предшествовать один из порядков рассмотрения дела:

  1. приказной;
  2. исковой.

Каждый из указанных порядков имеет свои преимущества и недостатки.Главное условие, только соблюдая которое возможно подать заявление о выдаче приказа, – это отсутствие спора о праве.

Не должны подниматься вопросы раздела имущества, определения места жительства детей и т.п.Очень

Может ли суд взыскать дополнительную сумму с ответчика после вступления в силу решения?

Решение вступило в силу 3.10.16, а сейчас суд требует чтобы ответчик оплатил полностью и стоимость второй экспертизы.

То есть речь в заявлении должна идти только о взыскании алиментов.
17 Февраля 2023, 14:57 Свернуть Консультация юриста онлайн Ответ на сайте в течение 15 минут Ответы юристов (4)

  1. Меркулов Александр Константинович, Юрист, г. Санкт-ПетербургОбщаться в чате
  1. Юрист, г.

    Вопрос в следующем: можно ли ответчику настаивать на разделении стоимости за эти экспертизы между им и истцом? И вообще ответчик может что-то сделать в данной ситуации для своей пользы?

    МоскваОбщаться в чате

  2. ЮристОбщаться в чате
  3. ЮристОбщаться в чате

Все услуги юристов в Москве Гарантия лучшей цены – мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Похожие вопросы

  1. 25 Декабря
  2. 21 Июля 2013, 15:29, вопрос №136036
  3. 15 Декабря 2023, 21:06, вопрос №1847298

Могут ли взыскать через суд сумму больше чем долг

Вот несколько Правильных шагов, которые Вы (Взыскатель) должны предпринять, и предпринимать постоянно, чтобы процесс пошел и мотивация Должника по возврату долга была существенно Выше:

  • Обязательно получайте в суде исполнительный лист на Ваше Решение суда и обязательно отнесите его в Службу судебных приставов. Можно сколько угодно скептически относиться к работе судебных приставов, но во-первых: это полностью законно, второе – рано или поздно какие-либо деньги у Должника где-нибудь на счетах да и появятся и будут списаны (например: при выходе на пенсию), третье – наличие исполнительного производства будет Сильнейшим образом отравлять жизнь Должника в будущем: тяжело получить кредиты, сложно устроиться на нормальную официальную работу, долг будет расти (об этом ниже), на себя ничего из недвижимости не оформить и т.д.

Служба приставов, имея на руках судебный приказ, произведёт

Судебные расходы

Москва Бесплатная оценка вашей ситуации Здравствуйте!

Да, подавайте заявление о возмещении судебных расходов. Согласно ГПК РФ: Статья 98. Распределение судебных расходов между сторонами 1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса.
В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.

2. Правила, изложенные в части первой настоящей статьи, относятся также к распределению судебных расходов, понесенных сторонами в связи с ведением дела в апелляционной, кассационной и надзорной инстанциях. 3. В случае, если суд вышестоящей

ВС обязал возмещать ответчику расходы на представителя при частичном отказе в иске

Просила взыскать с ответчика 13 050 руб.

Разрешая вопрос о присуждении судебных расходов на оплату услуг представителя, понесенных Я. при рассмотрении дела, суд первой инстанции исходил из того, что исковые требования ресурсоснабжающей организации к Я.

удовлетворены частично, в связи с этим, по мнению суда, требования ответчика о взыскании судебных расходов являются законными и обоснованными, а расходы должны быть взысканы с истца в пользу ответчика. С учетом требований разумности (сложности дела, объема и характера защищаемого права, продолжительности рассмотрения дела, количества судебных заседаний) суд определил размер суммы, подлежащей взысканию, – 7500 рублей.
Отменяя определение суда первой инстанции и отказывая в удовлетворении требований Я.

о возмещении расходов на оплату услуг представителя, суд апелляционной инстанции указал, что ответчик не имела права на возмещение судебных расходов, поскольку решение суда состоялось в пользу истца.

Взыскание судебных расходов: основные правила


Нанимая представителя, гражданам необходимо обращать внимание на установленную цену, даже если они уверены, что по итогам судебного разбирательства дело будет выиграно.

Связано это с тем, что статья 100 Гражданско-процессуального кодекса Российской Федерации предусматривает взыскание средств на оплату юридических услуг в разумных пределах.

Конкретных границ, в которые должны укладывать стоимость своих услуг специалисты, не установлено. При этом разумность оплаты юристов и адвокатов определяется судом, который может постановить взыскание не всей суммы, затраченной на юридические услуги. Суд определяет обоснованность цены за юридические услуги, руководствуясь:

  1. Количеством проделанной юристом или адвокатом работы;
  2. Материальным положением сторон.
  3. Сложностью рассматриваемого дела, а также ценой иска;

Первым делом, чтобы доказать понесенные расходы на юриста или адвоката, сторона должна предоставить суду все документы на оказание услуг.

Судебные расходы, если я выиграл, а ответчик подал меня в суд и суд выиграл?

В случае, если в установленном порядке услуги адвоката были оказаны бесплатно стороне, в пользу которой состоялось решение суда, указанные в части первой настоящей статьи расходы на оплату услуг адвоката взыскиваются с другой стороны в пользу соответствующего адвокатского образования.

А судья в своем определении ссылаясь на данную статью, пишет о судебном АКТЕ, это абсолютно неверно.Т.е.

она уже применяет обобщенный термин. Рекомендую это указать в своей жалобе.

Подал частную жалобу, а районный суд решил оставить без изменения! Есть ли смысл дальше подать в кассацию? Воронеж 289 стоимость вопросавопрос решён Свернуть Консультация юриста онлайн Ответ на сайте в течение 15 минут Ответы юристов (5)

  1. получен гонорар 50%Юрист, г. НовосибирскОбщаться в чате
    • 10,0рейтинг
    • эксперт
  2. 10,0рейтинг
  3. эксперт
  1. г.

    05 Марта 2023, 15:00, вопрос №1561325 Лев, г.

ВС РФ о возмещении судебных издержек (Полетаева А.)

Из всех существующих проблем, касающихся возмещения судебных издержек, наибольшую неопределенность вызывают вопросы о возможности судов снижать их размер и о порядке возмещения расходов на оплату услуг представителей в суде.В связи с этим Пленум ВС РФ принял Постановление от 21.01.2016 N 1 «О некоторых вопросах применения законодательства о возмещении издержек, связанных с рассмотрением дела» (далее — Постановление). В нем конкретизировано и обобщено применение судами всех уровней норм гл.

9 АПК РФ, гл. 7 ГПК РФ и гл. 10 КАС РФ. Это первое Постановление высшей судебной инстанции о судебных расходах.

Прежде ВАС РФ в своих разъяснениях касался только отдельных моментов (см., например, Информационные письма Президиума ВАС РФ от 05.12.2007 N 121, от 13.08.2004 N 82, Постановления Пленума ВАС РФ от 17.02.2011 N 12, от 02.06.2004 N 10). Что такое судебные издержки? Как известно, в состав судебных расходов входят госпошлина и судебные издержки, связанные с рассмотрением дела.

Возмещение расходов на оплату услуг представителя при частичном удовлетворении иска: практика изменилась?

При этом Суд уделил внимание и вопросу распределения расходов на оплату услуг представителя при частичном удовлетворении иска, а спустя несколько недель даже подкрепил свои доводы вынесенным по конкретному спору определением (; ).

И вот что интересно: теперь ВС РФ придерживается позиции, прямо противоположной той, что была высказана им же в 2005 году. Рассмотрим, как с течением времени менялась практика возмещения расходов на оплату услуг представителя при частичном удовлетворении иска. Было – в пользу одной стороны Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах ).


vernuti-tovar.ru